Information about Person

image
Zumstein, Jörg
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Officer
Military grade: lieutnant general

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1981 - 1985General StaffDMF/Etat-Major général
... 1990 ...MemberGroupe de réflexion Suisse–EuropeCf. dodis.ch/54880

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.08.198154345pdfAddress / TalkMilitary policy Überblick über die aktuellen Fragen der Landesverteidigung und der notwendigen Ausrüstung. Weiterer Exkurs über die Wachsamkeit und Bereitschaft der Schweizer Armee.
de
11.9.199054880pdfMemorandum (aide-mémoire)Europe's Organisations L'Europe vit aujourd'hui un moment critique. Un nouveau système continental est en gestation et la Suisse doit décider de la place et du rôle qu'elle entend y jouer. Le groupe de réflexion Suisse -...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.12.198159209pdfMemoPoland (General) Solidarnosc muss eine Woche nach Verhängung des Kriegsrechts in Polen bezüglich Führung, Organisation und Verbindung als praktisch zerschlagen angenommen werden. Die Versorgungslage hat sich ebenfalls...
de

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.4.198163183pdfMinutes of the Federal CouncilSecurity policy Der Bundesrat äussert sich zur Frage der Reduktion der als geheim klassifizierten Informationen im zivilen und militärischen Bereich, zur alleinigen Zuständigkeit der Departementsvorsteher zur...
ml
19.8.198159607pdfMinutes of the Federal CouncilCSCE follow-up meeting in Madrid (1980–1983) Rapport sur la pause de trois mois de la réunion de Madrid sur la CSCE qui a permis d'écrire plus de 80% du document final mais dont les problèmes essentiels restent encore sans solution, notamment en...
fr
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
27.8.198154355pdfAddress / TalkPolitical issues Récapitulation des thèmes de la Conférence des ambassadeurs de cette année, notamment la crise des rapports Est-Ouest et la situation dans les Etats communistes, la politique de sécurité et de défense...
fr
21.6.198259181pdfMinutes of the Federal CouncilActors and Institutions Nach der Gesamtverteidigungsübung 1977 wurde die Leitungsorganisation für Gesamtverteidigung untersucht. Aufgrund der Erkenntnisse werden neue Weisungen für Krisensituationen verabschiedet.
de
12.3.198456965pdfMinutes of the Federal CouncilIran–Iraq War (1980–1988) L'ONU souhaite envoyer une mission d'experts pour enquêter sur l'utilisation d'armes chimiques dans le conflit Iran-Irak. Il est demandé si la Suisse peut fournier un médecin spécialisé dans les...
fr
7.11.198456333pdfMinutes of the Federal CouncilGood offices Le groupe de travail Bons offices et maintien de la paix du DFAE et du DMF livre un premier rapport, ayant notamment examiné l'impact du postulat Ott concernant la recherche sur les opérations de...
fr
11.12.198456936pdfReportYugoslavia (General) Le Ministre des affaires étrangères yougoslave Dizdarević estime dans son entretien avec le CF Aubert à Belgrade que les relations bilatérales sont bonnes et constate que la Suisse lui semble «si...
fr
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
29.8.198554398pdfAddress / TalkConference of the Ambassadors Les conclusions du chef du département lors de la conférence des ambassadeurs portent avant tout sur la place qu'occupe la Suisse sur la scène internationale, son adhésion à l'ONU et les moyens dont...
fr