Information about Person

Image
Yussof, Mohammed
Gender: male
Reference country: Afganistan
Activity: Diplomat

Functions (1 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
29.8.1967 - 16.3.1973AmbassadorAfghanistan/Embassy in BonnAgrément pour la Suisse par le Conseil fédéral le 13.1.1967, cf. PVCF No 51.; Übergabe-/Übernahme-Protokoll Irakische Interessen, 1.4.1970, cf. E2003-06#1982/68#393* (o.841.02)

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.197033887pdfTelegramIraq (Politics) Vieles scheint darauf hinzudeuten, dass die Iraker den Entzug des Mandats zur Interessenvertretung in der Bundesrepublik Deutschland mehr als Manifestation, in Reaktion auf den Druck der...
de
12.2.197035324pdfLetterForeign interests Instructions sur l'établissement du procès-verbal de remise en vue de la cession à l'Afghanistan du mandat de puissance protectrice des intérêts irakiens en République fédérale d'Allemagne.
fr
4.6.199160072pdfMemoAfghanistan (Politics) Un plan de paix pour l'Afghanistan, proposé par des intellectuels de gauche libérale fait l'objet de discussion en Suisse. Toutefois, sans des appuis extérieurs, le plan n'a guère de chances...
fr