Information about Person

image
Mintoff, Duminku
Additional names: Mintoff, DomMintoff, Dominique
Gender: male
Reference country: Malta
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1949 - 1984ChairmanMalta/Labour Party
11.3.1955 - 26.4.1958Prime MinisterMalta/RegierungVgl. www.rulers.org
21.6.1971 - 22.12.1984Prime MinisterMalta/RegierungVgl. www.rulers.org
21.6.1971 - 20.12.1984MinisterMalta/AussenministeriumVgl. www.rulers.org
21.6.1971 - 20.12.1984Minister of Foreign AffairsMalta/RegierungVgl. www.rulers.org

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.8.197558821pdfTreaty Die Teilnehmerstaaten der Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa verabschieden zehn Prinzipien zur gegenseitigen Achtung der Souveränität und territorialen Integrität, zum...
ml

Mentioned in the documents (26 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.7.197538867pdfDiscourseOSCE / CSCE / Conference on European Security
Volume
Position de la Suisse dans la CSCE qui s'engage pour une paix durable et profitable à tous en Europe. Insistance sur l'indépendance des États, leur égalité, les droits de l'homme et le règlement...
fr
14.4.197649025pdfReportGreece (Politics) Commémoration du bicentenaire de la naissance du Suisse Jean-Gabriel Eynard qui est à l'origine de la Banque nationale de Grèce. Rencontre entre personnes de haut rang et discussion sur des problèmes...
fr
25.6.197649205pdfMemoMalta (General) Malgré un projet de coopération technique, les relations entre la Suisse et Malte sont parfois mauvaises (réception discourtoise de l’Ambassadeur de Suisse en 1973). Sur le plan commercial, les...
fr
22.7.197649207pdfMemoMalta (Economy) Der maltesische Landwirtschaftsminister A. Micallif möchte eine Hilfeleistung von der Schweiz auf dem Gebiet der Viehzucht, worauf die Schweiz skeptisch reagiert. Auflistung aller Gründe, die dagegen...
de
12.10.1976-14.10.197651621pdfReportItaly (General) Bericht über den Besuch von A. Weitnauer in Rom, wo er sich mit den italienischen Behörden über die weltpolitische Lage und die bilateralen Probleme, namentlich das Doppelbesteuerungsabkommen, die...
de
29.11.197649208pdfLetterMalta (Economy) Le Chef du Protocole et de l’Information du canton de Genève R. Vieux rapporte la conversation qu’il a eue avec le Premier Ministre maltais D. Mintoff qui s’est montré intéressé par l’économie suisse...
fr
6.2.197848332pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zum Mittelmeer und der politischen Situation der Anrainerstaaten (Demokratien Südeuropas, kommunistische Staaten,...
ml
20.9.197848538pdfMemoCouncil of Europe Depuis quelques temps déjà, il y a un manque de coordination et d’information sur les allées et venues des parlementaires suisses. En plus, le secrétariat de la Délégation parlementaire n’arrive pas à...
fr
20.9.197849393pdfMemoOSCE / CSCE / Conference on European Security Der Meinungsaustausch der neutralen und blockfreien Länder (N+N) – Österreich, Zypern, Finnland, Liechtenstein, Malta, San Marino, Schweden, Schweiz und Jugoslawien – über das KSZE-Folgetreffen in...
de
25.9.197849209pdfMemoMalta (Economy) Überblick über die bilateralen Handelsbeziehungen zwischen Malta und der Schweiz. Ab Ende 1979 wird Malta nicht mehr auf die Einnahmen aus den britischen Militärbasen zählen können. Aus diesem Grund...
de