Information about Person

image
Kaunda, Kenneth
Additional names: Kaunde, Kenneth
Gender: male
Reference country: Zambia
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
24.10.1964 - 2.11.1991PresidentSambia/StaatCf. rulers.org
1.9.1970 - 21.6.1971ChairmanOrganization for African UnityVgl. www.rulers.org und www.au.int
27.7.1987 - 25.5.1988ChairmanOrganization for African UnityVgl. www.rulers.org und www.au.int

Mentioned in the documents (23 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.6.196432069pdfMinutes of the Federal CouncilMalawi (Politics) Le Malawi et la Zambie seront reconnus par la Suissse au moment de leur accession à l'indépendance.
fr
5.11.196432070pdfPolitical reportZambia (Politics) L'évaluation de la situation en Zambie est positive : Le gouvernement est solide et il cherche à poursuivre une politique de non-alignement. Le pays dispose d'énormes ressources naturelles et pourrait...
fr
6.1.196834153pdfPolitical reportZambia (General) Présentation de la politique du gouvernement du président K. Kaunda, de la politique extérieure de la Zambie, surtout en relation avec les événements en Rhodésie du Sud, et du développement positif de...
fr
11.4.197036821pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (General) Le Ministre congolais des Affaires étrangères, C. Adoula, s'exprime sur l'accord aérien avec la Suisse: son Gouvernement en est satisfait et voit en lui la consécration d'une volonté de collaboration...
fr
2.4.197136905pdfPolitical reportAfrica (General) Grundsätzlich besteht in Afrika Verständnis für die schweizerische Haltung des neutralen Kleinstaats. Allerdings hat die Schweiz in den vergangenen Jahren wiederholt Anlass zur Enttäuschung gegeben.
de
7.197135947pdfEnd of mission reportSouth Africa (Politics) Erklärung der Unterschiede zwischen Südafrika und den USA im Bezug auf die Rassentrennung sowie des Bantustan-Systems. Waffenlieferungen aus Frankreich stützen das Regime, weitere Partnerstaaten die...
de
30.7.197135680pdfMemoAfrica (General)
Volume
Position de la Suisse à l'égard des problèmes de l'Afrique australe (Afrique du Sud, Namibie et Rhodésie) et des provinces portugaises d'outre-mer (Angola, Mozambique et Guinée-Bissau).
fr
24.8.197136358pdfReportAfrica (General) Compte rendu d'une conférence interne du 24.8.1971 sur les relations de la Suisse avec l'Afrique australe et sur la stratégie en vue de la visite d'une délégation de l'Organisation de l'Unité...
ml
19.4.197236346pdfMinutesAfrica (General) La délégation de l'OUA souhaite que le Gouvernement suisse limite les activités de ses ressortissants dans certains pays d'Afrique australe. En outre, elle désire que la Suisse octroie de l'aide...
fr
3.3.197540256pdfPolitical reportSouth Africa (Politics) Le chef de la diplomatie sud-africaine nourrit un optimisme raisonnable à l'égard de la politique de détente et de rapprochement avec les pays de l'Afrique noire. La Namibie est devenue le problème...
fr