Information about Person

image
Richter, Yann
Additional names: Richter-Du Pasquier, YannDu Pasquier, Yann
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1959 ...MemberSwiss Watch Chamber of CommerceVgl. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6051.php
1970 - 1977Deputy DirectorSwiss Watch Chamber of CommerceVgl. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6051.php
29.11.1971 - 25.11.1979MemberNationalratVgl. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
14.12.1971 ...MemberParlamentarische Gruppe für die Beziehungen zu den EntwicklungsländernE2005A#1983/18#55*, Sous-dossier: Beitrittserklärungen
1972 - *.4.1978Vice PresidentFreisinnig-demokratische Partei der SchweizVgl. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6051.php
*.4.1978 - *.4.1984PresidentFreisinnig-demokratische Partei der SchweizVgl. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6051.php
... 1979 ...PresidentEidgenössische Beratende Kommission für Weltraumfragen
1981 - 1993MemberSwiss Science and Technology CouncilVgl. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6051.php
1983 - 1992PresidentSchweizerische RundspruchgesellschaftVgl. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6051.php
1987–1990...MemberSchweizerische Zentrale für Handelsförderung

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.8.197236010pdfLetterSouth Korea (Economy) Les nouvelles mesures restrictives prises par le Gouvernement de Corée du Sud sont de nature à compromettre le développement harmonieux des échanges horlogers avec la Suisse. La Division du commerce...
fr
9.3.197752174pdfInterpellationBanking secrecy Der Interpellant wünscht auf Grund der wiederbelebten Diskussion über das Bankgeheimnis eine Stellungnahme der Landesregierung insbesondere zum Zusammenhang des Bankgeheimnisses mit der erheblichen...
de

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.3.197648857pdfMinutesEurope's Organisations Gespräch mit Vertretern der Europäischen Weltraumorganisation ESA über die Zukunft der ESA, die wichtigsten Programme sowie die Zusammenarbeit mit nationalen und internationalen Partner.
de
17.5.197852804pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Das Bundesgesetz über die politischen Rechte der Auslandschweizer erlaubt nur, für die im Ausland eingesetzten Beamten und Angestellte des Bundes die Ausübung der politischen Rechte anders zu regeln,...
ml
20.10.197849098pdfLetterTurkey (Politics) A l'invitation de la Grande Assemblée Nationale turque, une délégation de parlementaires suisses a séjourné en Turquie sous la direction du Conseiller national Y. Richter. A cette occasion, le Premier...
fr
6.11.197850187pdfMemoMonetary issues / National Bank Certaines différences de vues se font voir dans le «Groupe de travail sur la situation monétaire internationale", notamment par la volonté de M. Zwahlen et M. Caillat de pousser le CF à se rapprocher...
fr
16.1.198057897pdfMinutes of the Federal CouncilOuter space La Suisse participe à différents programme de l'Agence spatiale européenne. La perspective de disposer d'un lanceur européen est financièrement intéressante pour la Suisse et la participation de...
fr
17.9.198059140pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Der Bundesrat informiert die FDP, dass die Botschaften zum UNO-Beitritt eine wichtige Informationsgrundlage bilden werden und bedankt sich bei der FDP, dass sie ihren Informationsauftrag wahrnimmt. de
25.6.199157749pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) À quelques jours de la réunion du Luxembourg qui devrait être décisive pour le Traité EEE, la question principale est de savoir si les négociateurs ont quelques marges de manœuvre par rapport aux...
ml
200313255Bibliographical referenceMilitary policy Cf. Compte rendu par Hans Rappold dans: Neue Zürcher Zeitung, 29.5.2004, Ressort Politische Literatur. Cf. La Liberté du 4.10.2004
fr