Information about Person

Image
Batliner, Gerard
Gender: male
Reference country: Liechtenstein
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberLiechtenstein/Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP)
16.7.1962 - 18.3.1970ChefLiechtenstein/Governmenthttp://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D21116.php
16.7.1962 - 18.3.1970Prime MinisterLiechtenstein/Government
1974 - 1982DeputyLiechtenstein/Landtag

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.5.196462527pdfMinutes of the Federal CouncilLiechtenstein (Economy) Neu wird der Anteil Liechtensteins an den schweizerischen Zolleinnahmen und an der Warenumsatzsteuer in Relation zur Wohnbevölkerung berechnet. Im Gegenzug zur erwartenden Erhöhung dieses Anteils wird...
de
1.9.196462529pdfMinutes of the Federal CouncilLiechtenstein (Economy) Das EPD wird ermächtigt, die Vereinbarungen über die Erhöhung des liechtensteinischen Anteils an den schweizerischen Zolleinnahmen und an der Warenumsatzsteuer zu unterzeichnen. Die Notenwechsel...
de
8.7.196562583pdfMemoLiechtenstein (General) Die Belästigungen und Gefährdungen auf dem Waffenplatz St. Luziensteig sind die einzigen Kontroversen in den Beziehungen der Schweiz zu Liechtenstein. Zu den vorgesehenen Konzessionen der Schweiz...
de
30.12.196631882pdfMemoLiechtenstein (General) Verhandlungen mit Liechtenstein über die Reduktion der Lärmbelastung
de
30.10.196862593pdfMinutes of the Federal CouncilLiechtenstein (General) Die jährliche Entschädigung des Fürstentums Liechtenstein an den Bund für die Durchführung der eidgenössischen Stempelgesetzgebung in Liechtenstein wird herabgesetzt. Grund dafür ist der Wegfall der...
de
11.2.197036178pdfMemoLiechtenstein (General) Überblick über den Stand der Bereinigungen der bilateralen Zoll- und Handelsverträge, der Revision über die Besorgung des PTT-Dienstes durch die Schweiz in Liechtenstein, weitere staatsvertragliche...
de
10.197035522pdfMemoLiechtenstein (Politics)
Volume
Überblick über die internationale Stellung des Fürstentum Liechtensteins und dessen Verhältnis zur Schweiz. Liechtenstein hat der Schweiz die Vertretung seiner Interessen in Drittstaaten anvertraut...
de
26.1.197236180pdfMemoLiechtenstein (General) Der Wunsch nach Akkreditierung eines schweizerischen Botschafters in Vaduz ist wohl auf das liechtensteinische Bestreben zurückzuführen, die Unabhängigkeit des Landes auch gegenüber der Schweiz noch...
de
3.197440293pdfReportLiechtenstein (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Liechtenstein sind sehr eng. Für die Wahrung der liechtensteinischen Interessen im Ausland stellt die Schweiz grundsätzlich ihren auswärtigen Apparat zur...
ml
3.197540926pdfReportActors and Institutions Im Bericht der Arbeitsgruppe Florian werden die Aufgaben und die Arbeitsweise des Politischen Departements überprüft sowie Empfehlungen erarbeitet mit dem Ziel, die vorhandenen Mittel im Interesse der...
ml