Information about Person

Image
Hilbe, Alfred
Gender: male
Reference country: Liechtenstein
Activity: Politician
Title/Education: Dr.

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberLiechtenstein/Vaterländische Union (VU)
1.4.1954 - 27.6.1964Secretary of LegationLiechtenstein/Embassy in BernSignatur AIS: E2001E#1978/84#4726* / E 2001 ( E ) 1978/84, 851 [1954-1965].
27.6.1964 - 22.6.1965Legation CouncillorLiechtenstein/Embassy in BernFrüheres Aktenzeichen: B.22.21.Liecht / Signatur AIS: E2001E#1978/84#4726* / E 2001 ( E ) 1978/84, 851 [1954-1965]
1965–1970Deputy Prime MinisterLiechtenstein/Government
18.3.1970 - 27.3.1974Prime MinisterLiechtenstein/Government

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.2.195962561pdfMemoLiechtenstein (General) Das EPD begrüsst Überlegungen zur Einrichtung einer liechtensteinischen Gesandtschaft in Wien. Dafür spricht nicht nur die historische Beziehung des Fürstentums zu Österreich, sondern auch die Chance...
de
20.5.195962589pdfMemoLiechtenstein (Economy) Im Zusammenhang mit der Neuordnung des interkantonalen Finanzausgleichs stellt sich erneut die Frage nach der Ausdehnung des Konkordates über den Ausschluss von Steuerabkommen auf Liechtenstein....
de
12.11.195962590pdfMemoLiechtenstein (Economy) Während die liechtensteinische Industriekammer den schweizerischen Ursprung von liechtensteinischen Erzeugnissen bescheinigen darf, ist eine Verschweigung des liechtensteinischen Ursprungs in Reklamen...
de
17.5.196362488pdfMinutes of the Federal CouncilLiechtenstein (General) Der Bundesrat stimmt den Vereinbarungen mit Liechtenstein zur fremdenpolizeilichen Rechtsstellung ihrer Staatsangehörigen und Drittausländer sowie zur Einbürgerung im Fürstentum zu. Eine Einigung bei...
de
26.5.196531819pdfReportFrance (Politics)
Volume
A l'occasion de la visite du Prince du Liechtenstein, entretiens avec Ch. De Gaulle et ses proches collaborateurs au sujet des relations franco-allemandes et des positions suisses.
fr
8.7.196562583pdfMemoLiechtenstein (General) Die Belästigungen und Gefährdungen auf dem Waffenplatz St. Luziensteig sind die einzigen Kontroversen in den Beziehungen der Schweiz zu Liechtenstein. Zu den vorgesehenen Konzessionen der Schweiz...
de
26.1.197236180pdfMemoLiechtenstein (General) Der Wunsch nach Akkreditierung eines schweizerischen Botschafters in Vaduz ist wohl auf das liechtensteinische Bestreben zurückzuführen, die Unabhängigkeit des Landes auch gegenüber der Schweiz noch...
de
22.7.197250546pdfPhotoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Unterzeichnung des Freihandelsabkommens mit den EWG durch die Schweiz. Mitglieder der Delegation: Bundesrat E. Brugger, Vorsteher EVD, P. R. Jolles, Direktor der Handelsabteilung und P. Wurth, Chef...
ns
10.10.197340303pdfLetterLiechtenstein (Others) In Liechtenstein soll offiziell bekanntgegeben werden, dass im Raum Sargans militärische Manöver stattfinden bei denen nicht scharf geschossen wird. Allerdings hat die Information der...
de
3.197440293pdfReportLiechtenstein (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Liechtenstein sind sehr eng. Für die Wahrung der liechtensteinischen Interessen im Ausland stellt die Schweiz grundsätzlich ihren auswärtigen Apparat zur...
ml