Information about Person

image
Thatcher, Margaret
Additional names: Iron LadyLa Dame de Fer
Gender: female
Reference country: Great Britain
Activity: Politician
Relations to other persons:

Thatcher, Mark is the child of Thatcher, Margaret


Functions (1 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
4.5.1979 - 28.11.1990Prime MinisterGreat Britain/Government

Mentioned in the documents (92 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.12.197538632pdfPolitical reportGreat Britain (General) Nach fünf Jahren in London zieht Botschafter A. Weitnauer Bilanz über seinen Aufenthalt. Er beschreibt seine Erfahrungen und Überlegungen über die Gesellschaftsordnung, das Erziehungssystem und die...
de
3.9.197648235pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1976. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die KSZE, die praktischen...
ml
13.10.197651056pdfPolitical reportGreat Britain (Politics) Keine absolute Mehrheit im Parlament, die Machtfülle der Gewerkschaften und die Abhängigkeit vom Ausland reduzieren u.a. die Handlungsfähigkeit der britischen Regierung. Krisenelemente sind weniger in...
de
29.6.197849676pdfMemoSouth Africa (General) Im Hinblick auf die zukünftige schweizerische Südafrika- bzw. Antiapartheid-Politik erscheint es als wichtig, dass der Kontakt zur autochthonen, sich zur Gewaltlosigkeit bekennenden «Inkatha»-Bewegung...
de
18.6.197950942pdfMinutes of the Federal CouncilRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–) Le Conseil fédéral autorise l’accueil en Suisse de deux milles réfugiés indochinois entre 1979 et 1980 à un rythme d’admission accéléré. Pour autant, la meilleure solution reste une installation de...
fr
31.8.197954329pdfAddress / TalkSouth Africa (Politics) Si elle constitue une région lointaine, les problèmes de l'Afrique australe n'en sont pas moins préoccupants pour la Suisse. La situation au Zimbabwe, en Rodhésie, en Nambie et en Afrique du Sud est...
fr
21.5.198060318pdfReportGreat Britain (General) La Suisse se félicite de ses relations avec la Grande-Bretagne. Globalement, même si les approches diffèrent, les deux États ont des objectifs compatibles, voire similaires.
fr
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
19.11.198053579pdfPolitical reportMauritius (Politics) Mauritius erhebt aufgrund alter Versprechungen seitens Grossbritannien einen Anspruch auf die Insel Diego Garcia. Die Insel wird momentan von den USA gemietet. Für die USA ist klar, dass sie nur mit...
de
23.2.198158379pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (General) Premières évaluations après le début de la présidence de Ronald Reagan au regard des relations des États-Unis avec l'Europe. Washington prendra plus en considération et consultera les allies au regard...
fr