Informations sur la personne

Image
Schuman, Robert
Genre: masculin
Pays de référence: France
Activité: Politicien

Fonctions (22 informations trouvées)
DateFonctionOrganisationRemarques
*.3.1940 - *.6.1940Sous-Secrétaire d'EtatFrance/GouvernementVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 220.
24.6.1946 - 28.11.1946Ministre des FinancesFrance/Ministère de l’Économie et des FinancesVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 220.
22.1.1947 - 22.10.1947Ministre des FinancesFrance/Ministère de l’Économie et des FinancesVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 221.
22.1.1947 - 19.11.1947Ministre des FinancesFrance/GouvernementInfo UEK/CIE: Cf. Minister-Ploetz, p. 211 pp.
24.10.1947 - 19.11.1947Ministre des FinancesFrance/Ministère de l’Économie et des FinancesVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 222.
24.11.1947 - 19.7.1948Premier MinistreFrance/Gouvernement1. Mal. Rep. Volksbew. Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 223.
27.7.1948 - 27.8.1948Ministre des Affaires étrangèresFrance/Ministère des Affaires étrangèresVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 223.
27.7.1948 - 27.8.1948Ministre des Affaires étrangèresFrance/GouvernementInfo UEK/CIE: Cf. Minister-Ploetz, p. 211 pp.
31.8.1948 - 8.9.1948Premier MinistreFrance/Gouvernement2. Mal. Cf. Minister-Ploetz, p. 211 pp.
13.9.1948 - 6.10.1949Ministre des Affaires étrangèresFrance/Ministère des Affaires étrangèresVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 224.

Mentionnée dans les documents (75 informations trouvées)
DateTypeSujetRésuméL
9.7.19476440pdfNoticeFrance (Politique) Note chronologique sur les démarches entreprises dans la question des citoyens suisses condamnés en France pour collaborationisme. (Résumé des différents tomes du dossier B.32.16.F.0.).
fr
22.4.19488251pdfRapport politiqueÉtats-Unis d'Amérique (USA) (Politique) Point de vue américain sur la neutralité suisse. Position de la Grande-Bretagne dans la guerre froide.
fr
23.7.19482909pdfProcès-verbal du Conseil fédéralFrance (Autres) Auslandschweizer - Ermordete Schweizerbürger in Frankreich / Abmachungen mit Frankreich (22.7.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF). La France est d'accord de verser une indemnité globale de 1 million de...
fr
1.10.19482960pdfProcès-verbal du Conseil fédéralFrance (Autres) Universitäten, Frankreich - Besprechungen mit Frankreich, Bestellung einer Delegation (21.9.1948 - Antrag EDI/Proposition DFI).
fr
4.10.19483155pdfRapportONU – Général Rapport de la 3ème Assemblée générale de l'ONU à Paris.
fr
22.10.19482707pdfLettreONU – Général
Volume
Rapport de Zehnder sur son séjour à Paris où il a assisté aux réunions de différents organes de l'ONU et s'est entretenu avec plusieurs personnalités politiques et diplomatiques. Observations sur la...
fr
17.1.19494400pdfNoticeFrance (Politique)
Volume
Entretien Schuman-Petitpierre où sont abordés, la situation en Palestine et l'attitude d'Israël, la question de Berlin et de l'Allemagne, l'organisation de l'Europe ainsi que les problèmes...
fr
21.1.19495942pdfCompte renduFrance (Politique) Discussion de problèmes qui avaient été abordés lors de la viste de Schuman: nationalisations, Blotzheim, dommages de guerre et profits illicites, condamnations de Suisses en France.
fr
21.1.19495943pdfLettreFrance (Politique) Petitpierre informe Burckhardt du contenu des discussions qu'il a eues avec Schuman, à propos des nationalisations, des agents provocateurs, de l'aéroport de Blotzheim, des dommages de guerre et des...
fr
2.2.19498910pdfTélégrammeConseil de l'Europe La Suisse préfère adopter une position en retrait à l'égard du Conseil de l'Europe.
fr