Information about Person

Image
Grobet, Christian
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.12.1975–30.11.2003MemberNationalratcf. https://www.parlament.ch/de/biografie?CouncillorId=323
15.11.1981 - 6.12.1993MemberGeneva/Council of State
... 1991 ...ChefGenf/Departement für öffentliche Bauten
1.12.1992–5.12.1993PresidentGeneva/Council of State
4.12.1995–5.12.1999MemberNational Council/Environment, spatial planning and energy committee

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.10.199762880pdfMotionQuestions concerning the Accession to International Organizations Der Bundesrat wird eingeladen, den Beitritt der Schweiz zur UNO vorzubereiten. Ein solcher Schritt wäre ein Zeichen internationaler Solidarität, welches auch den bilateralen Verhandlungen zugute...
de
10.10.199762881pdfPostulateUNO – General Der Bundesrat wird eingeladen, innerhalb eines Jahres einen Bericht darüber vorzulegen, wie und wo die Schweiz sich als Nicht-Mitglied aktiv an der Tätigkeit der UNO beteiligt.

Darin:...
de

Mentioned in the documents (36 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.3.197958575pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Die Kriegsmaterialausfuhr nahm im Jahr 1978 ab. Zudem war das Jahr durch die Revision der Kriegsmaterialverordnung und den Ereignissen im Iran geprägt.

Darin: Antrag des EMD vom 8.3.1979...
ml
18.9.197962577pdfInterpellationFinancial relations Der Bundesrat ist bereit zwei Vorstösse als Postulat entgegenzunehmen und die Haftung und rechtliche Stellung ausländischer juristischer Persönlichkeiten zu prüfen, die zur Umgehung der...
de
24.9.197951258pdfMinutes of the Federal CouncilDiplomacy of official visits Der Besuch des Staatspräsidenten von Mosambik wurde in gegenseitigem Einverständnis sistiert. Die Vorbereitung eines Staatsbesuchs nimmt viel Zeit in Anspruch, weshalb nicht mehr als ein Gast pro...
ml
10.3.198051299pdfMinutes of the Federal CouncilBolivia (General) Der Bundesrat wird aufgefordert Stellung zu nehmen zum Einsatz von Schweizer Sturmgewehren und MOWAG Schützenpanzer gegen die Zivilibevölkerung während des Armeeaufstandes im November 1979.
ml
26.3.198059385pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Der Bundesrat informiert die GPK über die Kriegsmaterialausfuhr im Jahr 1979. Das Jahr war vor allem durch die äusserst intensive parlamentarische Auseinandersetzung und die praktische Anwendung des...
ml
10.9.198058920pdfMinutes of the Federal CouncilGeneva's international role Le Conseil fédéral fait connaître encore une fois sa position sur la question des exonérations fiscales des fonctionnaires internationaux. La situation est réglée par des accords de siège. Une...
ml
12.11.198062564pdfFederal Council dispatchLiechtenstein (Economy) Die Massnahmen zum Schutz des Schweizerfrankens hatten für Liechtenstein einschneidende Folgen. Durch den neuen Währungsvertrag mit Liechtenstein soll diesen Missständen entgegengewirkt werden. Neu...
ml
22.4.198662764pdfMemoVote on UN Accession (1986) Réflexions sur les conséquences de la votation sur l'adhésion à l'ONU du 16 mars pour l'avenir de la Genève internationale. Le rôle de Genève dans la politique étrangère de la Suisse et essentiel et...
fr
25.6.198662798pdfMemoGeneva's international role La concertation avec des membres du Conseil d'État genevois a permis aux autorités fédérales et cantonales d'exposer leurs points de vue respectifs en matière de politique d'accueil à l'égard de la...
fr
24.7.198753549pdfMemoMauritius (Politics) Der Antrittsbesuch in Mauritius verlief äusserst positiv. Die Regierung ist der Schweiz gegenüber aufgeschlossen. Es kam der Vorschlag, die Residenz von Dar es Salaam nach Port Louis zu verlegen.
de