Information about Person

Image
Grobet, Christian
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.12.1975–30.11.2003MemberNationalratcf. https://www.parlament.ch/de/biografie?CouncillorId=323
15.11.1981 - 6.12.1993MemberGeneva/Council of State
... 1991 ...ChefGenf/Departement für öffentliche Bauten
1.12.1992–5.12.1993PresidentGeneva/Council of State
4.12.1995–5.12.1999MemberNational Council/Environment, spatial planning and energy committee

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.10.199762880pdfMotionQuestions concerning the Accession to International Organizations Der Bundesrat wird eingeladen, den Beitritt der Schweiz zur UNO vorzubereiten. Ein solcher Schritt wäre ein Zeichen internationaler Solidarität, welches auch den bilateralen Verhandlungen zugute...
de
10.10.199762881pdfPostulateUNO – General Der Bundesrat wird eingeladen, innerhalb eines Jahres einen Bericht darüber vorzulegen, wie und wo die Schweiz sich als Nicht-Mitglied aktiv an der Tätigkeit der UNO beteiligt.

Darin:...
de

Mentioned in the documents (36 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.5.197748720pdfMemoCouncil of Europe
Volume
À la suite d’un arrêt du Tribunal fédéral, le Conseil fédéral décide de revoir la procédure pour adapter le droit disciplinaire militaire aux exigences de la Convention européenne des droits de...
fr
12.7.197752740pdfMinutesLiechtenstein (Economy) Während der Sitzung werden die parlamentarischen Anfragen beantwortet und Fragen für die anstehenden Währungsverhandlungen zwischen der Schweiz und Liechtenstein vorbereitet. Es ist wichtig, diese nun...
de
31.8.197750221pdfMinutes of the Federal CouncilNuclear power Der Bundesrat hat das französische Brüterprojekt in der Nähe von Genf bezüglich der Sicherheit der Genfer Bevölkerung untersuchen lassen. Dabei wurde festgestellt, dass keine Massnahmen notwendig...
de
14.9.197752741pdfMinutes of the Federal CouncilLiechtenstein (Politics) Aufgrund der Beziehungen zwischen der Schweiz und Liechtenstein werfen mehrere parlamentarische Interventionen Währungs-, Steuer- und gesellschafsrechtliche Fragen auf. Der Bundesrat ist der Meinung,...
ml
28.11.197752742pdfMinutes of the Federal CouncilLiechtenstein (Politics) Die Antwort auf die parlamentarischen Vorstösse Wyler, Grobet und Oehler wurde nach den Verhandlungen mit Liechtenstein über ein Währungsabkommen und die dabei ebenfalls besprochene Frage des...
ml
17.3.197849294pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSwiss financial market Der Bundesrat will den Entscheid der Nationalbank in Sachen Negativzins für die Schweizerische Kreditanstalt in Folge des Falls Texon ans Bundesgericht weiterziehen. In der Diskussion wird zudem die...
de
5.4.197849367pdfMinutes of the Federal CouncilSouth Africa (Economy)
Volume
Der Bundesrat beschliesst mit Rücksicht auf die positiven Auswirkungen auf die heimische Beschäftigungslage die Gewährung einer Exportrisikogarantie für die Lieferung von Kernkraftwerkausrüstungen im...
ml
17.5.197852804pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Das Bundesgesetz über die politischen Rechte der Auslandschweizer erlaubt nur, für die im Ausland eingesetzten Beamten und Angestellte des Bundes die Ausübung der politischen Rechte anders zu regeln,...
ml
13.9.197852412pdfMinutes of the Federal CouncilWestern Sahara Da es nicht möglich ist zu kontrollieren, ob die Hilfsmittel für die Menschen, die in der Nähe von Tindouf, auf algerischem Boden, in Lager zusammengefasst worden waren, ihrem humanitären Zweck...
ml
27.11.197850256pdfMinutes of the Federal CouncilTerrorism Anlässlich der Entführung einer TWA-Maschine auf dem Flughafen Genf hat der Bundesrat das Angebot der Regierung der BRD angenommen, Spezialisten der GSG 9 zur Verfügung des Sonderstabs Geiselnahmen...
ml