Information about Person

Image
Eisenring, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
2.12.1963 - 24.11.1991MemberNationalratVgl. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
2.12.1963 - 24.11.1991MemberFederal Assembly/Christian Democratic Grouphttp://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
...1967...MemberNationalrat/AussenwirtschaftskommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 29 membres].
... 1971 ...MemberStudienkommission für die Begutachtung des Entwurfs zu einem schweizerisch-amerikanischen RechtshilfeabkommenCf. dodis.ch/35394
...1991...MemberAktion für eine unabhängige und neutrale Schweiz

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.10.198656585pdfQuestionVote on UN Accession (1986) Nationalrat Eisenring fragt den Bundesrat, ob wichtige Aussenpositionen in Zukunft mit UNO-skeptischen Persönlichkeiten besetzt werden? Der Bundesrat antwortet, dass die schweizerischen Missionschefs...
de
15.12.198954594pdfInterpellationLiechtenstein (General) Der Beitritt Liechtensteins zur UNO hat keine Auswirkungen auf das schweizerisch-liechtensteinische Verhältnis. Das Fürstentum ist in der Gestaltung seiner Aussenpolitik frei, auch wenn die Schweiz es...
ml

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.12.198954594pdfInterpellationLiechtenstein (General) Der Beitritt Liechtensteins zur UNO hat keine Auswirkungen auf das schweizerisch-liechtensteinische Verhältnis. Das Fürstentum ist in der Gestaltung seiner Aussenpolitik frei, auch wenn die Schweiz es...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.6.197236300pdfCircularUN (Specialized Agencies) International ist mit der Korrektur der Wechselkurse eine wichtige Voraussetzung für die Wiederherstellung eines besseren Zahlungsbilanz-Gleichgewichts der massgebenden Länder, bes. der USA,...
ml

Mentioned in the documents (84 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.2.197539723pdfReportMonetary issues / National Bank Discussion sur les difficultés rencontrées notamment par l'industrie suisse d'exportation en raison de la force du franc provenant d'un tassement économique dans les pays industriels.
ml
13.8.197540088pdfMemoRegional development banks Es stellt sich die Frage, ob gegenüber Argentinien ein Beitritt der Schweiz zur Interamerikanischen Entwicklungsbank von der Interessenswahrung der schweizerischen Aktionäre der Companía...
de
21.8.197538554pdfCircularInvestments and IRG Die Schweiz gewährt schweizerisch kontrollierten Gesellschaften diplomatischen Schutz unabhängig davon ob diese ihren Sitz in der Schweiz oder im Ausland haben. Es wurde nun ein Leitfaden mit Methoden...
ml
22.8.197540422pdfMemoArgentina (Economy) Der Bankrott der Compañia Italo-Argentina soll abgewendet werden, da sich 98% der die Aktien in schweizerischem Streubesitz befinden. Zuerst muss die Zahlungsfähigkeit sichergestellt werden um dann...
de
10.9.197540743pdfMinutes of the Federal CouncilOil Crisis (1973–1974) Der Bundesrat teilt die Anssicht, dass neue Konzepte zur Sicherstellung der Landesversorgung mit Erdöl ausgearbeitet werden müssen, die insbesondere über die traditionelle Kriegsvorsorge hinausgehen....
ml
2.197649474pdfReportZimbabwe (Economy) Die Rolle der Schweiz im Zusammenhang mit den implementierten Rhodesiensanktionen wird erörtert, wobei das Funktionieren des Sanktionskomitees für Rhodesien dargelegt und Kritik am Verhalten der...
de
6.8.197648160pdfMemoDouble taxation La motion du Conseiller national P. Eisenring demande de lier la ratification de l'accord de double imposition avec celle de l'accord sur les frontaliers, tous deux conclus avec l'Italie, ce qui est...
fr
13.8.197652062pdfMinutesItaly (General) Procès-verbal des délibérations sur les propositions de la commission du Conseil des États chargée de l'examen des projets d'arrêtés fédéraux approuvant des accords italo-suisses sur l'imposition des...
ml
20.9.197650339pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Der Bundesrat hat 1973 der italienischen Regierung zugesichert, dass über die Besteuerung der Grenzgänger und die Vermeidung der Doppelbesteuerung separat verhandelt werde. Deshalb wurden zwei...
ml
27.9.197652049pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Beantwortung mehrerer parlamentarischer Vorstösse, welche im Zuge der Ablehnung des IDA-Darlehens durch das Volk eingereicht wurden. Behandelt werden diverse Frage zur Konzeption der schweizerischen...
ml