Information about Person

Image
Duboule, Gilbert
Gender: male

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1965-1977MemberGenève/Gouvernement cantonalhttp://www.hls-dhs-dss.ch/index.php
1.12.1975-6.11.1983MemberNationalrat
1.12.1975–6.11.1983MemberFederal Assembly/Liberal Group
12.1977 - 12.1983MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. www.hls-dhs-dss.ch.

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.197439558pdfMemoNear and Middle East Le canton de Genève peut être content du déroulement de la Conférence pour la paix au Proche-Orient. Genève deviendra de plus en plus un centre de négociations politiques. Les problèmes de sécurité...
fr

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.1.197236494pdfReportFrance (Economy) Alors que du côté suisse l'on considère le problème du régime fiscal des frontaliers à Genève comme faisant partie du problème général de la main-d'oeuvre étrangère, la France estime qu'il s'agit d'un...
fr
8.7.197438488pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSpain (Politics)
Volume
Diskussion darüber, welche Massnahmen anlässlich der Spanierdemonstration vom 23.6.1974 in Genf zu ergreifen sind. Aufgrund der internationalen Rolle des Kantons ist die Frage grundsätzlich mit dessen...
de
24.11.197650431pdfMinutes of the Federal CouncilPortugal (Politics) D'après la question ordinaire, l'expulsion paraît sévère envers l'ancien général Spinola, personnage important de la transition démocratique au Portugal. Le Conseil fédéral ne voit pas de raisons de...
ml
17.2.197751617pdfMinutesPolitical issues Dans sa réponse au CN, le CF souligne que, dans le domaine de la politique étrangère, les décisions de l'exécutif répondent par définition à des considérations politiques. Cela ne veut pas dire...
ml
3.197848485pdfMinutesCouncil of Europe Diskussion des Berichts des Bundesrats über die von der Schweiz noch nicht ratifizierten Abkommen des Europarats und der Rolle, die der Föderalismus dabei spielt. In der nationalen Politik lassen sich...
ml
11.5.197852220pdfMinutesTechnical cooperation Die Kommission berät ausführlich über die technische Zusammenarbeit und Finanzhilfe. Weitere Themen sind der Vertrag der PTT-Dienste mit Liechtenstein, der Neutronenbomben-Entscheid Präsident Carters...
ml
22.11.197851589pdfMinutes of the Federal CouncilMultilateral relations In der Beantwortung der einfachen Anfrage von Nationalrat G. Duboule hält der Bundesrat fest, dass die Schweiz durch die Teilnahme an internationalen Konferenzen ihre Weltvorstellungen verteidigen und...
ml
2.197954119pdfMinutesWest Africa journey by Pierre Aubert (1979) Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats diskutiert nach einem ausführlichen Bericht von P. Aubert über dessen im Januar 1979 durchgeführte Westafrikareise sowie zum Schluss über...
ns
9.197953069pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats erörtert u. a. den Tour d'horizon von P. Aubert zu Ostasien und dem Nahen Osten, die Lage im Iran, die Haltung des Bundesrates zur...
ml
24.3.198255960pdfMinutes of the Federal CouncilDiplomacy of official visits Für das Jahr 1982 soll der deutsche Bundespräsident K. Carstens zu einem Staatsbesuch eingeladen werden, da es in der Nachkriegszeit zur Tradition wurde, dass jeder deutsche Bundespräsident der...
de