Information about Person

image
Barre, Raymond
Gender: male
Reference country: France
Activity: Politician

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
7.7.1967–5.1.1973Vice PresidentEU/European Commission
12.1.1976–25.8.1976Minister of Foreign TradeFrance/Government
12.1.1976–25.8.1976MinisterFrankreich/Aussenhandelsministerum
25.8.1976 - 13.5.1981Prime MinisterFrance/Government
27.8.1976–31.3.1978Minister of EconomicsFrance/Government
27.8.1976–31.3.1978MinisterFrankreich/Wirtschaftsministerium

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.6.197849983pdfDiscourseFrance (General)
Volume
À l’occasion de la première visite d’un Premier ministre français en Suisse, W. Ritschard souligne l’excellence des relations entre les deux pays, qui explique l’absence de besoin de rencontre de ce...
fr

Mentioned in the documents (45 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.11.196933866pdfMemoEurope's Organisations Gespräche über den Erweiterungsprozess der EWG und der diesbezüglichen Stellung der neutralen Staaten Europas.
de
1.12.196933856pdfMemoEurope's Organisations Besprechungen über die Erweiterungsverhandlungen der EWG, die britischen Beitrittsbemühungen und die politische Zusammenarbeit innerhalb der EWG.
de
22.12.196933594pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Der Bundesrat nimmt den Gesamtbericht über die wirtschaftlichen und politischen Probleme einer Teilnahme oder Nichtteilnahme der Schweiz zur Kenntnis und beschliesst eine Reihe von Folgemassnahmen. de
19.8.197136747pdfMinutesMonetary issues / National Bank Aufgrund der von amerikanischer Seite vollzogenen Aufhebung der formalen Goldkonvertibilität des Dollars, hat die Nationalbank ihre Dollarinterventionen eingestellt. Wann diese Massnahme rückgängig...
de
27.10.197135530pdfLetterJapan (General) Japan ist auf breiter Front hart angeschlagen: Die China-Politik der USA und die Anerkennung der Volksrepublik als einzigen Verterter Chinas durch die UNO haben den Eckpfeiler seiner Aussenpolitik aus...
de
*.12.197136254pdfMemoGATT Récapitulatif des événements depuis le 30.6.1967, date de la signature de l'Acte final des négociations Kennedy, jusqu'au 15.8.1971, date à laquelle les USA suspendent la convertibilité en or du...
fr
6.12.197135459pdfMemoMonetary issues / National Bank Orientierung über die handelspolitischen Aspekte der Römer Gespräche des "Zehnerclubs", insbesondere über die US-amerikanischen Positionen.
de
27.8.197650515pdfPolitical reportFrance (Politics) Suite à une perte d'autorité sur le parti de l'UDR, Jacques Chirac doit donner sa démission et est remplacé par Raymond Barre. Ces changements produisent un certain flottement au sein des partis...
fr
24.12.197650412pdfReportQuestions relating to the seat of international organisations Discussion sur les transfert d'organes des Nations Unies à Vienne, ce qui pose de nombreux problèmes à la Suisse, également dans ses relations avec l'Autriche. Puis l'échange se poursuit sur de...
fr
10.2.197748326pdfAddress / TalkForeign Affairs Committee of the National Council Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zur Situation in Frankreich (Wirtschaftslage und Rivalität Giscard d'Estaing/Chirac), zur Reformpolitik in Spanien, zur...
ml