Information about Person

Image
Bringolf, Walter
Additional names: Bringolf-SchaffhausenBringolf, Walther
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
16.12.1953-20.12.1955PresidentNational Council/Security Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1953, IV, p.4
1961-1962PresidentNational CouncilCf. Membres du Parlement
1961-1962PresidentNational Council/Foreign Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].
18.12.1961...MemberNational Council/Foreign Trade CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, 1961, IV, p.4. Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].
1966-1969PresidentSchweizer Tibethilfewww.tibethilfe.ch
...1967-1967...PresidentSchweizer Tibethilfe/Vorstandcf. dodis.ch/33531
...1976...Honorary PresidentAmnesty International Suissevgl. http://dodis.ch/53502

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.7.197036843pdfLetterImport of munition In der Flugzeugbeschaffungsfrage hat der Bundesrat das Militärdepartement beauftragt weitere Flugzeugtypen als Alternativlösung zu evaluieren. Es stellt sich deshalb die Frage, ob eine Reise der...
de

Mentioned in the documents (82 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.8.197237075pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilImport of munition Cette séance porte sur l'acquisition d'avions militaires. Un rapport met en doute l'objectivité, la crédibilité, la loyauté et les qualifications techniques des collaborateurs du chef du Département...
fr
197414654Bibliographical referenceGermany 1871–1945 (Gen) BOURGEOIS Daniel, Le Troisième Reich et la Suisse, 1933-1941, Neuchâtel, 1974
fr
15.8.197440309pdfLetterSouth Africa (General) L'étude de G. Rist, publiée sous les auspices de l’ONU, présente une image exacte des relations de la Suisse avec l'Afrique du Sud. Il convient de surveiller l'évolution de la situation, mais on ne...
fr
198014936Bibliographical referenceNeutrality policy Table des matières
Avant-propos
de Louis-Edouard Roulet, p. 7ss.
I. Contributions générales
Alfred Zehnder, Die aussenpolitische Lage der Schweiz am Ende des Zweiten...
ml
16.6.198055055pdfReportTC: Education and scholarships [since 1990] Aperçu des missions de sélection au Niger, au Mali, en Haute-Volta et au Rwanda pour le choix de candidats à une formation professionnelle au Centre de perfectionnement technique de Genève.
fr
199215479Bibliographical referencePolitical issues August R. Lindt, Die Schweiz das Stachelschwein. Erinnerungen, Bern, 1992.
de
199314841Bibliographical referenceTechnical cooperation http://www.amtsdruckschriften.bar.admin.ch/

STUDIEN UND QUELLEN 19
VON DER ENTWICKLUNGSHILFE ZUR ENTWICKLUNGSPOLITIK

Vorwort, p. 9ss.
Einleitung, p. 12 ss.
de
199814584Bibliographical referencePolitical issues Hans Ulrich Jost, Politik und Wirtschaft im Krieg. Die Schweiz 1938-1948, Zürich 1998.
de
200014234Bibliographical referenceAid to refugees Battel, Franco: «Wo es hell ist, dort ist die Schweiz». Flüchtlinge und Fluchthilfe an
der Schaffhauser Grenze zur Zeit des Nationalsozialismus
, Zurich 2000.
de
200130727Bibliographical referenceRussia (General) Le Komintern: l'histoire et les hommes : dictionnaire biographique de l'Internationale communiste en France, en Belgique, au Luxembourg, en Suisse et à Moscou (1919-1943) / sous la dir. de José...
fr