Information about Person

Image
Bringolf, Walter
Additional names: Bringolf-SchaffhausenBringolf, Walther
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (18 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberNationalrat/Kommission für das Abkommen von WashingtonE 2801(-) 1968/84, vol. 35.
MemberNationalrat/GeschäftsprüfungskommissionInfo UEK/CIE: Cf. dodis.ch/26773
12.1925-11.1971MemberNational CouncilNB: siège d'abord dans le groupe communiste, puis dans le groupe socialiste
1933–1968PresidentSchaffhausen/Stadt
5.6.1941-20.6.1945MemberNational Council/Foreign Policy Committeecf. Résumé des délibérations de l'AF, 1941, II, 3 (en remplacement de Roth-Arbon) ; 1945, II, 4 (remplacé par Oprecht) + Date sortie cf. E 2800/1967/59/3 (liste des membres le 4.11.1947)
1945–1953PresidentFederal Assembly/Group of the Social Democrats
1.10.1945...MemberSwiss Consultative Commission for the Review of the Charter of the United Nationscf. PVCF N° 3264 du 21.12.1945, E 1004.1 1/464 et E 2001(E)5/8
14.6.1946-20.6.1950MemberNational Council/Security Policy CommitteeRésumé des délibérations de l'Assemblée fédérale 1946, II/III, p.5
22.9.1947-12.1953MemberNational Council/Foreign Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1947, III, 4 (en remplacement de Reinhard); 1947, IV, 4 (réélu le 15.12.1947).
Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].
19.12.1951-29.9.1953PresidentNational Council/Foreign Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1951, V, 4 (en remplacement de Holenstein),Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1953, III, p.2
Cf. Résumé des délibérations de l'AF, 1951, V, 4 (en remplacement de Holenstein)

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.194564726pdfLetterPolicy of asylum Der sozialdemokratische Nationalrat und Stadtpräsident von Schaffhausen W. Bringolf sieht in der Aufnahme der sowjetischen entwichenen Kriegsgefangenen und Zwangsarbeiter eine besondere Verantwortung,...
de
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.7.197036843pdfLetterImport of munition In der Flugzeugbeschaffungsfrage hat der Bundesrat das Militärdepartement beauftragt weitere Flugzeugtypen als Alternativlösung zu evaluieren. Es stellt sich deshalb die Frage, ob eine Reise der...
de

Mentioned in the documents (82 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.8.197237075pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilImport of munition Cette séance porte sur l'acquisition d'avions militaires. Un rapport met en doute l'objectivité, la crédibilité, la loyauté et les qualifications techniques des collaborateurs du chef du Département...
fr
197414654Bibliographical referenceGermany 1871–1945 (Gen) BOURGEOIS Daniel, Le Troisième Reich et la Suisse, 1933-1941, Neuchâtel, 1974
fr
15.8.197440309pdfLetterSouth Africa (General) L'étude de G. Rist, publiée sous les auspices de l’ONU, présente une image exacte des relations de la Suisse avec l'Afrique du Sud. Il convient de surveiller l'évolution de la situation, mais on ne...
fr
198014936Bibliographical referenceNeutrality policy Table des matières
Avant-propos
de Louis-Edouard Roulet, p. 7ss.
I. Contributions générales
Alfred Zehnder, Die aussenpolitische Lage der Schweiz am Ende des Zweiten...
ml
16.6.198055055pdfReportTC: Education and scholarships [since 1990] Aperçu des missions de sélection au Niger, au Mali, en Haute-Volta et au Rwanda pour le choix de candidats à une formation professionnelle au Centre de perfectionnement technique de Genève.
fr
199215479Bibliographical referencePolitical issues August R. Lindt, Die Schweiz das Stachelschwein. Erinnerungen, Bern, 1992.
de
199314841Bibliographical referenceTechnical cooperation http://www.amtsdruckschriften.bar.admin.ch/

STUDIEN UND QUELLEN 19
VON DER ENTWICKLUNGSHILFE ZUR ENTWICKLUNGSPOLITIK

Vorwort, p. 9ss.
Einleitung, p. 12 ss.
de
199814584Bibliographical referencePolitical issues Hans Ulrich Jost, Politik und Wirtschaft im Krieg. Die Schweiz 1938-1948, Zürich 1998.
de
200014234Bibliographical referenceAid to refugees Battel, Franco: «Wo es hell ist, dort ist die Schweiz». Flüchtlinge und Fluchthilfe an
der Schaffhauser Grenze zur Zeit des Nationalsozialismus
, Zurich 2000.
de
200130727Bibliographical referenceRussia (General) Le Komintern: l'histoire et les hommes : dictionnaire biographique de l'Internationale communiste en France, en Belgique, au Luxembourg, en Suisse et à Moscou (1919-1943) / sous la dir. de José...
fr