Information about Person

Image
Bringolf, Walter
Additional names: Bringolf-SchaffhausenBringolf, Walther
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberNationalrat/Kommission für das Abkommen von Washington (1946)E 2801(-) 1968/84, vol. 35.
MemberNationalrat/GeschäftsprüfungskommissionInfo UEK/CIE: Cf. dodis.ch/26773
*.12.1925 - *.11.1971MemberNationalratNB: siège d'abord dans le groupe communiste, puis dans le groupe socialiste
5.6.1941 - 20.6.1945MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommissioncf. Résumé des délibérations de l'AF, 1941, II, 3 (en remplacement de Roth-Arbon) ; 1945, II, 4 (remplacé par Oprecht) + Date sortie cf. E 2800/1967/59/3 (liste des membres le 4.11.1947)
1945–1953PresidentFederal Assembly/Group of the Social Democrats
1.10.1945 ...MemberKonsultative Kommission für die Prüfung der Satzung der Vereinten Nationencf. PVCF N° 3264 du 21.12.1945, E 1004.1 1/464 et E 2001(E)5/8
14.6.1946 - 20.6.1950MemberNationalrat/MilitärkommissionRésumé des délibérations de l'Assemblée fédérale 1946, II/III, p.5
22.9.1947 - 12.1953MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1947, III, 4 (en remplacement de Reinhard); 1947, IV, 4 (réélu le 15.12.1947).
Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].
19.12.1951 - 29.09.1953PresidentNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1951, V, 4 (en remplacement de Holenstein),Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1953, III, p.2
Cf. Résumé des délibérations de l'AF, 1951, V, 4 (en remplacement de Holenstein)
19.12.1951 - 20.12.1955MemberNationalrat/MilitärkommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1951, V, p.4

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.7.197036843pdfLetterImport of munition In der Flugzeugbeschaffungsfrage hat der Bundesrat das Militärdepartement beauftragt weitere Flugzeugtypen als Alternativlösung zu evaluieren. Es stellt sich deshalb die Frage, ob eine Reise der...
de

Mentioned in the documents (85 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.4.196832894pdfPhotoNorway (General) Fotos des Staatsbesuchs des norwegischen Königs Olav V. vom 1.4.1968 bis zum 4.4.1968 in der Schweiz.
ns
30.4.196832481pdfMinutesCouncil of Europe Vortrag von W. Spühler über die Rolle des Europarats und Diskussion zwischen Vertretern des EPD und den schweizerischen Europaratsabgeordneten über die europäische Integration und über die...
ml
6.8.196833821pdfMemoNigeria (Politics) Solange der Bürgerkrieg in Nigeria andauert, würde eine Anerkennung Biafras als Staat eine Einmischung in die inneren Angelegenheiten darstellen. Sie würde eindeutig gegen das völkerrechtliche Prinzip...
de
24.9.196850874pdfInterpellationPrague Spring (1968) Der Überfall auf die Tschechoslowake durch die Armeen der Sowjetunion und ihrer Verbündeten hat die öffentliche Meinung unseres Landes aufs tiefste aufgewühlt. Wie beurteilt der Bundesrat die...
ml
26.6.196932391pdfMemoHumanitarian aid Die von der schweizerischen Gruppe der interparlamentarischen Union 1964 in die Wege geleitete Hilfsaktion zugunsten der Erdbeben-geschädigten mazedonischen Stadt Skopie konnte mit der Eröffnung der...
de
1.10.196932381pdfMemoYugoslavia (General)
Volume
Als Vorbereitung für den Besuch W. Spühlers in Belgrad werden die Beziehungen in den Bereichen wirtschaftliche Zusammenarbeit, Fremdenverkehr und ausländische Arbeitskräfte erörtert.
de
4.3.197036342pdfMemoNear and Middle East Note sur les mouvements d'émigration des Juifs des pays arabes au cours des deux dernières décennies, les faits incriminés, l'activité du Département Politique depuis juin 1967, la position d'autres...
fr
197115285Bibliographical referenceGermany 1871–1945 (Gen) Waeger, Gerhart, Die Sündenböcke der Schweiz. Die Zweihundert im Urteil der geschichtlichen Dokumente 1940-1946, Olten, Freiburg i.Br., 1971.
de
30.7.197135680pdfMemoAfrica (General)
Volume
Position de la Suisse à l'égard des problèmes de l'Afrique australe (Afrique du Sud, Namibie et Rhodésie) et des provinces portugaises d'outre-mer (Angola, Mozambique et Guinée-Bissau).
fr
10.8.197237075pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilImport of munition Cette séance porte sur l'acquisition d'avions militaires. Un rapport met en doute l'objectivité, la crédibilité, la loyauté et les qualifications techniques des collaborateurs du chef du Département...
fr