Information about Person

Image
Bringolf, Walter
Additional names: Bringolf-SchaffhausenBringolf, Walther
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberNationalrat/Kommission für das Abkommen von Washington (1946)E 2801(-) 1968/84, vol. 35.
MemberNationalrat/GeschäftsprüfungskommissionInfo UEK/CIE: Cf. dodis.ch/26773
*.12.1925 - *.11.1971MemberNationalratNB: siège d'abord dans le groupe communiste, puis dans le groupe socialiste
5.6.1941 - 20.6.1945MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommissioncf. Résumé des délibérations de l'AF, 1941, II, 3 (en remplacement de Roth-Arbon) ; 1945, II, 4 (remplacé par Oprecht) + Date sortie cf. E 2800/1967/59/3 (liste des membres le 4.11.1947)
1945–1953PresidentFederal Assembly/Group of the Social Democrats
1.10.1945 ...MemberKonsultative Kommission für die Prüfung der Satzung der Vereinten Nationencf. PVCF N° 3264 du 21.12.1945, E 1004.1 1/464 et E 2001(E)5/8
14.6.1946 - 20.6.1950MemberNational Council/Security Policy CommitteeRésumé des délibérations de l'Assemblée fédérale 1946, II/III, p.5
22.9.1947 - 12.1953MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1947, III, 4 (en remplacement de Reinhard); 1947, IV, 4 (réélu le 15.12.1947).
Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].
19.12.1951 - 29.09.1953PresidentNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1951, V, 4 (en remplacement de Holenstein),Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1953, III, p.2
Cf. Résumé des délibérations de l'AF, 1951, V, 4 (en remplacement de Holenstein)
19.12.1951 - 20.12.1955MemberNational Council/Security Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1951, V, p.4

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.7.197036843pdfLetterImport of munition In der Flugzeugbeschaffungsfrage hat der Bundesrat das Militärdepartement beauftragt weitere Flugzeugtypen als Alternativlösung zu evaluieren. Es stellt sich deshalb die Frage, ob eine Reise der...
de

Mentioned in the documents (85 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.2.196733232pdfMemoQuestion of nuclear weapons Überblick über die Entwicklung der Frage der Atombewaffnung in der Schweiz von 1956 bis 1966.
de
8.3.196733633pdfMinutesEast-West-Trade (1945–1990) Austausch zwischen Politischem Departement und Delegation beim Europarat über die Möglichkeit von Kontakten mit Ostländern auf technischem, kulturellem und wissenschaftlichem Gebiet. Auch die Schweiz...
ml
17.3.196732901pdfLetterNorway (Others) Une exposition des oeuvres de Munch va être organisée à Schaffhouse. Les organisateurs songent à inviter le Roi de Norvège en vue de l'inauguration.
fr
11.5.196730770pdfMinutesEconomic relations Protokoll der gemeinsamen Sitzung der Kommissionen des Nationalrates für Auswärtige Angelegenheiten und für Aussenwirtschaft vom 10./11.5.1967, Parlamentsgebäude Zimmer 86 + Pressecommuniqué +...
ml
6.6.196733280pdfReportSix-Day War
Volume
Arabischer Protest gegen die Erklärung des Bundesrates zum Nahost-Konflikt und die öffentliche Meinung zu Gunsten Israels, welche der Schweizer Neutralität widerspreche. Damit würde auch die...
de
15.6.196754120pdfPostulateUNO – General Der Bundesrat wird aufgefordert den Räten einen Bericht über die Beziehungen der Schweiz zur UNO den vorzulegen, der insbesondere die Frage eines möglichen Beitritts der Schweiz zur UNO prüft.
ml
25.8.196732734pdfMemoGreece (General) Suite à la décision irrévocable des autorités grecques d'expulser une citoyenne suisse installée en Grèce et opposée au régime militaire, l'ambassadeur de Suisse est intervenu pour atténuer les effets...
fr
20.9.196732213pdfMinutesRegional development banks Diskussion über die Beteiligung der Schweiz an der Asiatischen Entwicklungsbank und über die schweizerische Finanzhilfe zugunsten von Entwicklungsländern.
ml
30.10.196733531pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Die Frage Hofer zur den Beziehungen der Schweiz zu China wird beantwortet: Chronologie der Ereignisse um die tibetischen Flüchtlinge, chinesische Beschwerden, Bestand der Botschaft in Bern,...
de
24.1.196832861pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Une somme de 100'000 francs est allouée à la Croix-Rouge suisse pour continuer ses actions en faveur des réfugiés tibétains en Inde et au Pakistan. Ce crédit ne doit qu'être utilisé dans ces deux pays...
ml