Information about Person

Image
Bringolf, Walter
Additional names: Bringolf-SchaffhausenBringolf, Walther
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
16.12.1953 - 20.12.1955PresidentNationalrat/MilitärkommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1953, IV, p.4
1961 - 1962PresidentNationalratCf. Membres du Parlement
1961 - 1962PresidentNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].
18.12.1961 ...MemberNationalrat/AussenwirtschaftskommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, 1961, IV, p.4. Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].
1966 - 1969PresidentSchweizer Tibethilfewww.tibethilfe.ch
... 1967 - 1967 ...PresidentSchweizer Tibethilfe/Vorstandcf. dodis.ch/33531
... 1976 ...Honorary PresidentAmnesty International Suissevgl. http://dodis.ch/53502

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referenceDomestic affairs Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.7.197036843pdfLetterImport of munition In der Flugzeugbeschaffungsfrage hat der Bundesrat das Militärdepartement beauftragt weitere Flugzeugtypen als Alternativlösung zu evaluieren. Es stellt sich deshalb die Frage, ob eine Reise der...
de

Mentioned in the documents (85 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.1.194649062pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (General) Discussions sur les relations de la Suisse avec l'URSS et sur l'intention des États-Unis d'influencer les postes de la mission suisse en Amérique. Les discussions portent également sur un rapport et...
fr
4.5.19482362pdfMinutesConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Séance commune des Commissions des Affaires étrangères du Conseil national et du Conseil des Etats sur le rapport de W. Stucki sur la Conférence de la Havane
de
1.10.19484721pdfMemoFinancial relations
Volume
Instructions de M. Petitpierre sur la réponse à donner à l'interpellation Bringolf concernant le trafic d'or, les faux affidavits et les faux certificats de domicile.
Petitpierres Instruktionen...
de
12.2.194949121pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEurope's Organisations Dans l'optique de la création d'organisations européennes, le Conseil fédéral discute de leur impact sur la coopération et la neutralité de la Suisse. Le Gouvernement suisse refuse l'idée d'un projet...
fr
21.9.19496403pdfMinutesUnited States of America (USA) (Economy) Der Bundesrat wird gebeten, darüber zu informieren, wie er der "Bedrohung durch das amerikanische Kunstgetränk Coca-Cola" zu begegnen denkt. Der Interpellant begründet insbesondere den Rückgang des...
de
30.11.19495040pdfMemoCouncil of Europe Compte rendu de la fondation du Comité national suisse pour la coopération européenne. Les débats ont été longs, parfois confus et assez vifs.
fr
20.5.195249692pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEuropean Payments Union (1950–1958) Die Europäische Zahlungsunion steht in der Kritik und die Mitgliedschaft der Schweiz wird infrage gestellt. Zudem diskutiert der Bundesrat darüber, ob einem von der Schweiz ausgewiesenen italienischen...
de
25.9.19529302pdfMinutesFederal institutions
Volume
A propos du rapport du Conseil fédéral au sujet de l'accord sur le règlement des revendications suisses à l'égard de l'ancien Reich et des raisons pour lesquelles le Conseil fédéral ne veut pas le...
de
11.11.195211043pdfMinutesEconomic relations Protokoll der Sitzung der nationalrätlichen Zolltarifkommission vom 10./11.11.1952 in Bern (Parlamentsgebäude, Zimmer III)
de
3.6.19539299pdfMemoRelations with the ICRC Dr. Gloor vom IKRK (?) gibt seine Eindrücke einer Reise nach Moskau bekannt: Die russischen Gesprächspartner hätten kaum Verständnis für die schweizerische Neutralität bekundet. Sie hätten den Besuch...
fr