Information about Person

Image
Bringolf, Walter
Additional names: Bringolf-SchaffhausenBringolf, Walther
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (18 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberNationalrat/Kommission für das Abkommen von WashingtonE 2801(-) 1968/84, vol. 35.
MemberNationalrat/GeschäftsprüfungskommissionInfo UEK/CIE: Cf. dodis.ch/26773
12.1925-11.1971MemberNational CouncilNB: siège d'abord dans le groupe communiste, puis dans le groupe socialiste
1933–1968PresidentSchaffhausen/Stadt
5.6.1941-20.6.1945MemberNational Council/Foreign Policy Committeecf. Résumé des délibérations de l'AF, 1941, II, 3 (en remplacement de Roth-Arbon) ; 1945, II, 4 (remplacé par Oprecht) + Date sortie cf. E 2800/1967/59/3 (liste des membres le 4.11.1947)
1945–1953PresidentFederal Assembly/Group of the Social Democrats
1.10.1945...MemberSwiss Consultative Commission for the Review of the Charter of the United Nationscf. PVCF N° 3264 du 21.12.1945, E 1004.1 1/464 et E 2001(E)5/8
14.6.1946-20.6.1950MemberNational Council/Security Policy CommitteeRésumé des délibérations de l'Assemblée fédérale 1946, II/III, p.5
22.9.1947-12.1953MemberNational Council/Foreign Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1947, III, 4 (en remplacement de Reinhard); 1947, IV, 4 (réélu le 15.12.1947).
Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].
19.12.1951-29.9.1953PresidentNational Council/Foreign Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1951, V, 4 (en remplacement de Holenstein),Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1953, III, p.2
Cf. Résumé des délibérations de l'AF, 1951, V, 4 (en remplacement de Holenstein)

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196516086Bibliographical referencePolitical Movements in Switzerland Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.194564726pdfLetterPolicy of asylum Der sozialdemokratische Nationalrat und Stadtpräsident von Schaffhausen W. Bringolf sieht in der Aufnahme der sowjetischen entwichenen Kriegsgefangenen und Zwangsarbeiter eine besondere Verantwortung,...
de
196516086Bibliographical referencePolitical Movements in Switzerland Bringolf, Walter: Mein Leben. Weg und Umweg eines Schweizer Sozialdemokraten, Bern 1965.
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.7.197036843pdfLetterImport of munition In der Flugzeugbeschaffungsfrage hat der Bundesrat das Militärdepartement beauftragt weitere Flugzeugtypen als Alternativlösung zu evaluieren. Es stellt sich deshalb die Frage, ob eine Reise der...
de

Mentioned in the documents (83 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.5.194247381pdfCommuniquéNeutrality policy
Volume
Texte du communiqué de presse sur la réunion de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national.


fr
17.9.194247425pdfReportNeutrality policy
Volume
Tour d’horizon de Pilet-Golaz devant la Commission des Affaires étrangères du Conseil national sur la situation internationale de la Suisse et discussion avec les Conseillers nationaux présents.
fr
19.2.194347496pdfLetterMilitary policy
Volume
Le Président de la Confédération écrit au Général Guisan que le contenu du rapport que celui-ci lui a transmis, mettant en cause le Chef du DPF (cf. annexe 1), est faux et constitue une mystification....
fr
5.4.194347520pdfSecret minutes of the Federal CouncilMilitary policy
Volume
Kobelt renseigne ses collègues du Gouvernement sur la rencontre entre le Général Guisan et un haut officier étranger (Schellenberg), qui a eu lieu à l’instigation du Colonel Masson. Le Chef du DMF...
fr
25.6.194347568pdfSecret minutes of the Federal CouncilMilitary policy
Volume
A la demande de Kobelt et Pilet-Golaz, le Conseil fédéral décide de demander au Colonel Masson de renoncer à son voyage à Berlin, où il avait été invité par une haute personnalité nazie...
fr
30.8.194347601pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1946)
Volume
Selon Thurnheer, c’est pour des raisons de commodité que l’Union soviétique a choisi la Légation de Londres pour remercier la Suisse de ce qu’elle fait en faveur des prisonniers russes. Thurnheer...
fr
9.194447833pdfMinutesPolitical issues
Volume
Exposé de Pilet-Golaz sur les problèmes de politique étrangère.


fr
7.7.1945132pdfMemoUNO – General
Volume
Rapport sur les entretiens de Fritz Real avec des participants de la Conférence de San Francisco. Relations Suisse-Russie. Nations Unies. Siège à Genève. Neutralité.
San Francisco-Konferenz....
de
26.7.194565206pdfReportRussia (Politics) Sowjetische Flüchtlinge und Internierte in der Schweiz, die von der Sowjetunion für eine Zwangsrepatriierung herausverlangt werden könnten, sind: Diejenigen, die am 1.9.1939 Sowjetbürger waren,...
de
11.8.19451917pdfLetterPolicy of asylum Geheimbefehl vom 4.9.1941 betr. Rückweisung von Militärflüchtlingen an der Schweizer Grenze könnte im Zusammenhang mit der sowjet. Militärdelegation zur Rückschaffung sowjetischer Internierter zu...
de