Information about Person

Image
Vincent, Jean
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Jurist

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1944MemberGenf/Grosser Rat
1945 - 1988MemberPartei der Arbeit der Schweiz Président du Politburo 1974-78
1.12.1947-19.12.1980MemberNationalratCf. Membres du Parlement
1.12.1947–19.12.1980MemberFederal Assembly/Party of Labour Group
5.9.1973-17.12.1976MemberBeratende Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNOPVCF du 5.9.1973, E2003A#1988/15#1535* "Président du Groupe du Parti du Travail"; dodis.ch/51525

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.3.195152766pdfLetterThe Case of Charles Davis (1950) Lors du procès de l'espion nord-américain Charles Davis, demande de l'avocat de la partie civile que les questions des liens de ce dernier avec les États-Unis d'Amérique en général et avec le FBI et...
fr

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.5.195152767pdfLetterThe Case of Charles Davis (1950) Renseignements du juge d'instruction fédéral sur les agissements de l'espion nord-américain Charles Davis en matière de collecte d'informations, sur sa situation économique ainsi que sur ses possibles...
fr
1.10.195152764pdfCourt judgementThe Case of Charles Davis (1950) Désignation des audiences de témoins et des autres moyens de preuve en vue du procès de l'espion nord-américain Charles Davis devant le Tribunal fédéral.
fr

Mentioned in the documents (59 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.10.197749477pdfMinutes of the Federal CouncilZimbabwe (Economy) Der Entwurf zu einer Verordnung über die Beschränkung der Ausfuhr nach Rhodesien auf der Basis des „courant normal“ soll überarbeitet werden. Ausserdem gilt es zu prüfen, auf welche Weise...
de
17.5.197852804pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Das Bundesgesetz über die politischen Rechte der Auslandschweizer erlaubt nur, für die im Ausland eingesetzten Beamten und Angestellte des Bundes die Ausübung der politischen Rechte anders zu regeln,...
ml
25.9.197850331pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Das geltende Kriegsmaterialgesetz hat sich in der Praxis bewährt. Ein Verbot von Rüstungsgeschäften im Ausland widerspräche der Bundesverfassung, wäre unverhältnismässig und kaum durchsetzbar. Der...
de
28.3.197958575pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Die Kriegsmaterialausfuhr nahm im Jahr 1978 ab. Zudem war das Jahr durch die Revision der Kriegsmaterialverordnung und den Ereignissen im Iran geprägt.

Darin: Antrag des EMD vom 8.3.1979...
ml
16.1.199056518pdfMemoCommunist movement J. Spielmann erklärt der Pravda, dass die PdA einen festen Platz in der schweizerischen Gesellschaft habe, weil sie sich für die besitzlose Bevölkerung einsetze. Dennoch habe der Rückhalt in der...
de
199114687Bibliographical referenceDomestic affairs Pierre Jeanneret, Un itinéraire politique à travers le socialisme en Suisse romande. La vie du Dr. Maurice Jeanneret-Minkine (1886-1953), Lausanne 1991.
fr
200014414Bibliographical referenceDomestic affairs André Rauber: Histoire du mouvement communiste suisse, tome II (1944-1991), Genève 2000.
fr
200413686Bibliographical referencePoland (General) Compte rendu dans la NZZ am Sonntag du 12.9.2004
de
200515305Bibliographical referenceSouth Africa (General) http://verlagsshop.haupt.ch/:
"Während andere Staaten wirtschaftliche Sanktionen gegen das Apartheidregime verhängten, stellten sich die Schweizer Behörden konsequent auf den Standpunkt, dass...
de