Information about Person

Image
Vincent, Jean
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Jurist

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1944MemberGenf/Grosser Rat
1945 - 1988MemberPartei der Arbeit der Schweiz Président du Politburo 1974-78
1.12.1947-19.12.1980MemberNationalratCf. Membres du Parlement
1.12.1947–19.12.1980MemberFederal Assembly/Party of Labour Group
5.9.1973-17.12.1976MemberBeratende Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNOPVCF du 5.9.1973, E2003A#1988/15#1535* "Président du Groupe du Parti du Travail"; dodis.ch/51525

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.3.195152766pdfLetterThe Case of Charles Davis (1950) Lors du procès de l'espion nord-américain Charles Davis, demande de l'avocat de la partie civile que les questions des liens de ce dernier avec les États-Unis d'Amérique en général et avec le FBI et...
fr

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.5.195152767pdfLetterThe Case of Charles Davis (1950) Renseignements du juge d'instruction fédéral sur les agissements de l'espion nord-américain Charles Davis en matière de collecte d'informations, sur sa situation économique ainsi que sur ses possibles...
fr
1.10.195152764pdfCourt judgementThe Case of Charles Davis (1950) Désignation des audiences de témoins et des autres moyens de preuve en vue du procès de l'espion nord-américain Charles Davis devant le Tribunal fédéral.
fr

Mentioned in the documents (59 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.4.197439980pdfMemoQuestions concerning the Recognition of States Aperçu sur la lutte d'indépendance de la Guinée-Bissau, ses efforts sur le plan international et les positions des pays occidentaux et de la Suisse sur la question de sa reconnaissance.
fr
10.6.197440189pdfMinutes of the Federal CouncilRelations with the ICRC Suite aux difficultés rencontrées par la conférence diplomatique de Genève, l'action du CICR est remise en cause: celle-ci serait selon certains pays en voie de développement un "néocolonialisme...
ml
10.6.197440738pdfMinutes of the Federal CouncilOil Crisis (1973–1974) Die Erdölkrise hat zu zahlreichen parlamentarischen Vorstössen mit einem sehr breiten Spektrum der aufgeworfenen Fragen geführt. Dies zeigt auf, dass eine aktive Energiepolitik des Bundes notwendig...
de
8.7.197438488pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSpain (Politics)
Volume
Diskussion darüber, welche Massnahmen anlässlich der Spanierdemonstration vom 23.6.1974 in Genf zu ergreifen sind. Aufgrund der internationalen Rolle des Kantons ist die Frage grundsätzlich mit dessen...
de
5.2.197538755pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Le Conseil fédéral a approuvé en principe la participation de la Suisse à l'accord sur le programme international de l'énergie. Un message a été rédigé pour demander aux Chambres fédérales d'approuver...
fr
6.10.197538880pdfMemoOSCE / CSCE / Conference on European Security Zusammenfassung der wichtigsten Voten (Fraktionssprecher und Einzelredner) während der Debatte über die KSZE im Nationalrat vom 17.9.1975, aufgegliedert nach allgemeiner Beurteilung der KSZE,...
de
21.10.197560364pdfLetterUNO – General
Volume
Les avis divergents exprimés suite à la transmission au Conseil fédéral du Rapport sur l'adhésion à l'ONU posent des problèmes de procédure et de délais. Une solution serait de joindre, en tant...
ml
26.11.197551519pdfReportQuestions concerning the Accession to International Organizations Der Bericht der beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO vom 20.8.1975 wird seitens einiger Kommissionsmitglieder kritisiert: Einerseits da er nirgends die Frage erörtert, wieso...
de
26.1.197651523pdfMemoUNO – General Auflistung der verschiedenen Positionen, die innerhalb der Beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO in Bezug auf den Kommissionsbericht vertreten wurden sowie die zwei separat...
de
27.9.197652404pdfMinutes of the Federal CouncilWestern Sahara (General) Concernant la question de l’ex-Sahara espagnol, il est bien connu que la Suisse ne reconnaît pas les «gouvernements» en exil qui n’exercent aucun contrôle effectif sur les territoires qu’ils...
ml