Information about Person

Image
Vincent, Jean
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Jurist

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1944MemberGenf/Grosser Rat
1945 - 1988MemberPartei der Arbeit der Schweiz Président du Politburo 1974-78
1.12.1947-19.12.1980MemberNationalratCf. Membres du Parlement
1.12.1947–19.12.1980MemberFederal Assembly/Party of Labour Group
5.9.1973-17.12.1976MemberBeratende Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNOPVCF du 5.9.1973, E2003A#1988/15#1535* "Président du Groupe du Parti du Travail"; dodis.ch/51525

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.3.195152766pdfLetterThe Case of Charles Davis (1950) Lors du procès de l'espion nord-américain Charles Davis, demande de l'avocat de la partie civile que les questions des liens de ce dernier avec les États-Unis d'Amérique en général et avec le FBI et...
fr

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.5.195152767pdfLetterThe Case of Charles Davis (1950) Renseignements du juge d'instruction fédéral sur les agissements de l'espion nord-américain Charles Davis en matière de collecte d'informations, sur sa situation économique ainsi que sur ses possibles...
fr
1.10.195152764pdfCourt judgementThe Case of Charles Davis (1950) Désignation des audiences de témoins et des autres moyens de preuve en vue du procès de l'espion nord-américain Charles Davis devant le Tribunal fédéral.
fr

Mentioned in the documents (59 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.3.19549290pdfProposalNon Governmental Organisations (NGO) Beschreibung des Zwecks und der Ziele der Liberalen Weltunion. Als Mitglied der Aussenpolitischen Kommission darf Willy Bretscher in der Weltunion mitmachen.
fr
12.12.195656900pdfInterpellationPolitical issues Der Bundesrat wird aufgrund der politischen Ereignisse eingeladen, seine Ansicht über die gegenwärtige internationale Lage darzulegen sowie über die getroffenen und noch geplanten Massnahmen im...
ml
28.9.196230379pdfMinutes of the Federal CouncilCzechoslovakia (Others) Die Verweigerung der Einreisebewilligung für den tschechoslowakischen Chor erachtet der Bundesrat nicht als Widerspruch zur Beantwortung der Interpellation Reverdin. Korrekte zwischenstaatliche...
ml
12.11.196230380pdfMemoCzechoslovakia (General) Die anlässlich des Besuches vom tschechoslowakischen Aussenminister David bei Bundesrat Wahlen beidseitig geäusserte Hoffnung, die getrübten Beziehungen verbessern zu können, erfüllten sich nicht:...
de
7.10.196431292pdfMinutesGermany – FRG (Politics) Der Bundesrat wird gebeten zum Problemkreis der Schweiz als Schlupfwinkel für Verfolger und Bedränger und als Umschlagplatz für Waffenhändler Stellung zu nehmen. Interpellationstext und Antwort des...
de
9.7.196532009pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations Die Anfrage Luxemburgs zur Verfügungstellung eines schweizerischen Militärexperten wird abgelehnt, die Entsendung einer luxemburgischen Studienkommission in die Schweiz offeriert. Die noch offene...
de
8.7.196631293pdfLetterGermany – FRG (Politics) Die Anwesenheit Leibbrands in der Schweiz erscheint untragbar, weshalb eine Ausweisung in Aussicht genommen werden sollte.
de
28.12.196630803pdfTelegramExport of munition Die Antwort des Bundesrates auf die Anfrage von Nationalrat Vincent betreffend der Ausfuhr von Kriegsmaterial in die USA hat das State Department beunruhigt. Nach Vorsprache des US-Botschafters in...
de
20.1.196733416pdfMemoExport of munition Présentation des embargos décrétés par le Conseil fédéral sur les exportations de matériel de guerre à destination de divers pays, en prévision du voyage de W. Spühler en Suède. Il serait intéressant...
fr
15.6.196754120pdfPostulateUNO – General Der Bundesrat wird aufgefordert, den Räten einen Bericht über die Beziehungen der Schweiz zur UNO vorzulegen, der insbesondere die Frage eines möglichen Beitritts der Schweiz zur UNO prüft.
ml