Information about Person

Image
Thiam, Doudou
Gender: male
Reference country: Senegal
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
4.4.1960 - 12.11.1962MinisterSenegal/Aussenministeriumwww.rulers.org
4.4.1960 - 12.11.1962Minister of Foreign AffairsSenegal/Government
19.12.1962 - 6.3.1968MinisterSenegal/Aussenministeriumwww.rulers.org
19.12.1962 - 6.3.1968Minister of Foreign AffairsSenegal/Government

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.9.196061295pdfLetterSenegal (General) Nach dem Auseinanderbrechen der Föderation Mali stellt sich die Frage der Anerkennung der beiden Teilstaaten Senegal und Sudan. Es ist unklar, wie der Sudan auf die internationale Anerkennung Senegals...
de
22.4.196153254pdfLetterGambia, The (Politics) Le paroxysme de l’absurdité des frontières tracées en Afrique lors de la colonisation européenne est bien incarnée par l’existence de la Gambie, territoire enclavé dans le Sénégal. Cette colonie...
fr
15.5.196115536pdfReportAfrica (General) Bericht über die Westafrikareise von R. Probst. Anlass war die Unabhängigkeitsfeier der Republik Senegal. Reise führt von Senegal nach Guinea, Ghana, Liberia, Elfenbeinküste und Mali.
de
21.11.196130241pdfLetterSenegal (General) Rapport d'un entretien entre l'ambassadeur de Suisse au Sénégal, J.J. de Tribolet, et le Ministre de la Justice du Sénégal, M. d'Abroussier. Explications de ce dernier sur la doctrine de la voie...
fr
7.1.196330615pdfLetterSenegal (General) Accord commercial sénégalo-suisse, ratification. Coopération technique suisse au Sénégal; pratiques de la France au Sénégal; conceptions politiques divergentes au sein du gouvernement sénégalais à cet...
fr
26.7.196330678pdfPolitical reportSierra Leone (General) Rapport sur l'"esprit nouveau" qui se fait sentir en Sierra Leone; l'innovation la plus importante consistera en la réforme monétaire instaurant une nouvelle monnaie et fondant une banque d'État.
fr
3.197440892pdfResolutionTerrorism Possiblités pour la Suisse de participer aux discussions. Position de la Suisse par rapport à une participation et analyse de la Convention sur la prévention et la répression des infractions contre...
fr