Information about Person

Image
Mallet, Jacques-Albert
Additional names: Mallet, Jacques
Initials: MA
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • Italian • English
Title/Education: Lic. rer. oec. • Lic. rer. soc.
Activity of the father: Medical practitioner
Military grade: first lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 11.5.1942 • Exit FDFA 31.12.1978
Personal dossier: E2500#1990/6#1472*

Functions (28 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
16.1.1961 - 27.7.1961Delegation chiefNeutral Nations Supervisory Commission for Korea/Swiss DelegationNommé par PVCF No 48 du 10.1.1961.
5.10.1961 - 30.8.1965BotschaftsratSchweizerische Botschaft in OttawaVgl. E2500#1990/6#1472*.
31.8.1965 - 11.4.1967General ConsulConsulate General of Switzerland in MarseilleVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 230.
12.4.1966 - 27.10.1970General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in Los AngelesVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 209.
28.10.1970 - 20.3.1971General ConsulSwiss Embassy in WashingtonTemporär, vgl. E2500#1990/6#1472*.
26.7.1971 - 3.2.1975AmbassadorSchweizerische Botschaft in IslamabadNomination par le Conseil fédéral le 26.5.1971, cf. PVCF No 918.
4.2.1975 - 16.11.1978AmbassadorSchweizerische Botschaft in HelsinkiNomination par le Conseil fédéral le 30.9.1974, cf. PVCF No 1509. Nomination par le Conseil fédéral le 16.11.1977 en qualité d'ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en mission spéciale et chargé de représenter le Conseil fédéral aux cérémonies marquant la 60ème anniversaire de l'Indépendance de la République de Finlande, cf. PVCF No 1885.
17.11.1978 - 31.12.1978AmbassadorFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#1472*.

Written documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.2.195612049pdfLetterIraq (Politics)
Volume
Demande de la part du DPF de renseignements sur l'attitude de différents pays envers le Pacte de Bagdad. Le Moyen-Orient pouvant présenter un marché important pour les industries suisses. - Bitte um...
fr
12.3.195612756pdfLetterIraq (Politics) Résumé des réponses reçues par le DPF des différents postes diplomatiques suisses relatives aux aspects économiques du Pacte de Badgad. Le résumé des réponses par pays se trouvent en annexe.
fr
8.5.195613476pdfMemoForeign labor Les tendances de l’Organisation européenne de coopération économique à l’égard de la libération des mouvements de main-d’œuvre mettent en cause les principes suisses en matière de politique...
fr
4.12.195757918pdfMemoProtocol Les membres du corps diplomatique étranger en Suisse doivent avoir résidence à Berne. Le Conseil fédéral a donc toujours répondu par la négative aux question qui lui ont été posées pour savoir si un...
fr
20.2.195857944pdfMemoProtocol Une sondage de 18 représentations diplomatiques de la Suisse a montré qu'il y a différentes organisations de la cérémonie du 1er janvier. Mais avant de proposer au Conseil fédéral de changer la date,...
fr
5.6.196850650pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics) Évaluation des conséquences de l'attentat contre Robert F. Kennedy sur les élections primaires du parti démocrate et les élections présidentielles américaines. Selon l'avis du consul suisse, il s'agit...
fr
26.1.197235517pdfTelegramBangladesh (Politics) Selon l'Ambassadeur de Suisse au Pakistan, J.-A. Mallet, la reconnaissance de l'indépendance du Bangladesh par la Suisse remettrait en cause le mandat de puissance protectrice. La seule solution...
fr
8.3.197340038pdfLetterGood offices Le Pakistan aimerait que l'Inde libère des prisonniers de guerre pour pouvoir ainsi reconnaître le Bangladesh, sans craindre de réactions violentes de l'opposition. L'Inde ne semble pas disposée à...
fr
11.12.197340049pdfLetterGood offices L'opération de rapatriement, dans le cadre de l'application de l'accord de New Delhi, se passe de façon normale même si l'assimilation des rapatriés pose de nombreux problèmes aux pays en raison de la...
fr
21.10.197440090pdfLetterPakistan (General) Compte rendu de la visite de la délégation au Pakistan. Le Pakistan apprécie les activités de la Suisse dans le sous-continent indien comme puissance protectrice et dans le cadre de ses bons offices....
fr

Signed documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.5.195613476pdfMemoForeign labor Les tendances de l’Organisation européenne de coopération économique à l’égard de la libération des mouvements de main-d’œuvre mettent en cause les principes suisses en matière de politique...
fr
4.12.195757918pdfMemoProtocol Les membres du corps diplomatique étranger en Suisse doivent avoir résidence à Berne. Le Conseil fédéral a donc toujours répondu par la négative aux question qui lui ont été posées pour savoir si un...
fr
5.6.196850650pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics) Évaluation des conséquences de l'attentat contre Robert F. Kennedy sur les élections primaires du parti démocrate et les élections présidentielles américaines. Selon l'avis du consul suisse, il s'agit...
fr
26.1.197235517pdfTelegramBangladesh (Politics) Selon l'Ambassadeur de Suisse au Pakistan, J.-A. Mallet, la reconnaissance de l'indépendance du Bangladesh par la Suisse remettrait en cause le mandat de puissance protectrice. La seule solution...
fr
22.2.197235319pdfTelegramForeign interests L'Ambassadeur de Suisse à Islamabad, J. Mallet, est opposé à une visite au Pakistan de l'Ambassadeur de Suisse à New Delhi, F. Real. Une telle visite froisserait les autorités pakistanaises et...
fr
23.2.197235320pdfTelegramForeign interests L'Ambassadeur de Suisse à Islamabad fait savoir qu'il serait humilié par un voyage au Pakistan de l'Ambassadeur de Suisse à New Delhi et qu'il refuserait de le recevoir ou de l'accompagner au...
fr
8.3.197340038pdfLetterGood offices Le Pakistan aimerait que l'Inde libère des prisonniers de guerre pour pouvoir ainsi reconnaître le Bangladesh, sans craindre de réactions violentes de l'opposition. L'Inde ne semble pas disposée à...
fr
11.12.197340049pdfLetterGood offices L'opération de rapatriement, dans le cadre de l'application de l'accord de New Delhi, se passe de façon normale même si l'assimilation des rapatriés pose de nombreux problèmes aux pays en raison de la...
fr
21.10.197440090pdfLetterPakistan (General) Compte rendu de la visite de la délégation au Pakistan. Le Pakistan apprécie les activités de la Suisse dans le sous-continent indien comme puissance protectrice et dans le cadre de ses bons offices....
fr
7.11.197440158pdfEnd of mission reportPakistan (General) État des lieux des relations avec le Pakistan, pays dans lequel la Suisse est très bien perçue, notamment en raison de son rôle de puissance protectrice dans le cadre du conflit indo-pakistanais.
fr

Received documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr
25.2.197235322pdfTelegramForeign interests Le voyage au Pakistan de l'Ambassadeur de Suisse à New Delhi est considéré comme très important pour les bons offices de la Confédération. Le diplomate est en effet l'intermédiaire privilégié de...
fr
2.3.197235582pdfTelegramBangladesh (Politics) Pakistan hat sich mit einem unabhängigem Bangladesch abgefunden. Die Rolle der Schweiz als Vermittler zwischen den Kriegsparteien wird erschwert durch die nichterfolgte Anerkennung Bangladeschs....
de
28.2.197440052pdfLetterGood offices Das IKRK wirft gegen Ende April seine Tätigkeit auf dem indischen Subkontinent einstellen, nachdem seine Aufgabe laut dem Delhi-Abkommen als beendet gilt. Die Schweiz sieht sich genötigt, die Aufgabe...
de
20.5.197440148pdfLetterPakistan (General) Bericht über den Besuch von K. Jacobi in Karachi: Für exportwichtige pakistanische Güter besteht in der Schweiz Zollfreiheit, jedoch macht Pakistan von diesem Angebot noch zu wenig Gebrauch. Die...
de
25.3.197540163pdfLetterPakistan (Economy) Die pakistanischen Wünsche nach vermehrten ausländischen Investitionen sind verständlich. Die pakistanischen Regierungsstellen müssen jedoch zur Kenntnis nehmen, dass sich das wirtschaftspolitische...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml
14.11.197540730pdfLetterOil Crisis (1973–1974) A chaque occasion, il est nécessaire de réaffirmer le désir de la Suisse d'occuper l'un des sièges réservés aux pays industrialisés à la Conférence sur la coopération économique internationale....
fr
6.11.197634218pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung L'URSS ne respecte pas les principes établis à la CSCE, notamment suite à l'extension de sa flotte. Le pays ne semble pas vouloir la détente.
ml

Mentioned in the documents (33 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.7.197850592pdfReportFinland (Economy) Zusammenfassung der finnisch-schweizerischen Wirtschaftsgespräche: Zuerst wurde der bilaterale landwirtschaftliche Handel (z.B. finnischer Butterexport und schweizerischer Käseexport) besprochen....
de
30.8.1978-1.9.197848268pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1978. Es wurden folgende Themen diskutiert: die Menschenrechte, die...
ml
5.10.197850602pdfLetterFinland (Politics) Die Basler Zeitung beabsichtigt einen längeren Bericht über den Staatsbesuch von Bundesrat H. Hürlimann in Finnland zu publizieren.

Darin: Manuskript "Finnen finden manches in der Schweiz...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.9.197440136pdfLetterPakistan (Economy) Grundsätzlich hat Pakistan den schweizerischen Vorschlag, wie die Schuld zwischen Pakistan und Bangladesch aufzuteilen ist, akzeptiert. Im Zusammenhang mit den ERG-Nachversicherungen der...
de