Information about Person

Image
Mallet, Jacques-Albert
Additional names: Mallet, Jacques
Initials: MA
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • Italian • English
Title/Education: Lic. rer. oec. • Lic. rer. soc.
Activity of the father: Medical practitioner
Military grade: first lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 11.5.1942 • Exit FDFA 31.12.1978
Personal dossier: E2500#1990/6#1472*

Functions (28 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1932 - 1937StudentUniversität GenfVgl. E2500#1990/6#1472*.
*.10.1937 - *.3.1938PraktikantArnhold & Co.Vgl. E2500#1990/6#1472*.
1938 - 1939StudentFrankreich/Universität Paris-SorbonneVgl. E2500#1990/6#1472*.
*.6.1938 - *.12.1938PraktikantChambre de commerce française pour la SuisseVgl. E2500#1990/6#1472*.
*.3.1940 - *.10.1940PraktikantPictet & CieVgl. E2500#1990/6#1472*.
*.4.1941 - *.11.1941MitarbeiterSchweizerische VerrechnungsstelleVgl. E2500#1990/6#1472*.
11.5.1942 - 15.8.1945AttachéSwiss Consulate in TunisZuständig für fremde Interessen, vgl. E2500#1990/6#1472*.
16.8.1945 - 9.2.1946MitarbeiterSchweizerisches Konsulat in BeirutAls Aushilfe, vgl. E2500#1990/6#1472*.
10.2.1946 - 31.12.1946JuristFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#1472*.
1.1.1947 - 3.9.1949EditorFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#1472*; Vgl. BR-Prot. Nr. 3236 vom 24.12.1946.

Written documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.2.195612049pdfLetterIraq (Politics)
Volume
Demande de la part du DPF de renseignements sur l'attitude de différents pays envers le Pacte de Bagdad. Le Moyen-Orient pouvant présenter un marché important pour les industries suisses. - Bitte um...
fr
12.3.195612756pdfLetterIraq (Politics) Résumé des réponses reçues par le DPF des différents postes diplomatiques suisses relatives aux aspects économiques du Pacte de Badgad. Le résumé des réponses par pays se trouvent en annexe.
fr
8.5.195613476pdfMemoForeign labor Les tendances de l’Organisation européenne de coopération économique à l’égard de la libération des mouvements de main-d’œuvre mettent en cause les principes suisses en matière de politique...
fr
4.12.195757918pdfMemoProtocol Les membres du corps diplomatique étranger en Suisse doivent avoir résidence à Berne. Le Conseil fédéral a donc toujours répondu par la négative aux question qui lui ont été posées pour savoir si un...
fr
20.2.195857944pdfMemoProtocol Une sondage de 18 représentations diplomatiques de la Suisse a montré qu'il y a différentes organisations de la cérémonie du 1er janvier. Mais avant de proposer au Conseil fédéral de changer la date,...
fr
5.6.196850650pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics) Évaluation des conséquences de l'attentat contre Robert F. Kennedy sur les élections primaires du parti démocrate et les élections présidentielles américaines. Selon l'avis du consul suisse, il s'agit...
fr
26.1.197235517pdfTelegramBangladesh (Politics) Selon l'Ambassadeur de Suisse au Pakistan, J.-A. Mallet, la reconnaissance de l'indépendance du Bangladesh par la Suisse remettrait en cause le mandat de puissance protectrice. La seule solution...
fr
8.3.197340038pdfLetterGood offices Le Pakistan aimerait que l'Inde libère des prisonniers de guerre pour pouvoir ainsi reconnaître le Bangladesh, sans craindre de réactions violentes de l'opposition. L'Inde ne semble pas disposée à...
fr
11.12.197340049pdfLetterGood offices L'opération de rapatriement, dans le cadre de l'application de l'accord de New Delhi, se passe de façon normale même si l'assimilation des rapatriés pose de nombreux problèmes aux pays en raison de la...
fr
21.10.197440090pdfLetterPakistan (General) Compte rendu de la visite de la délégation au Pakistan. Le Pakistan apprécie les activités de la Suisse dans le sous-continent indien comme puissance protectrice et dans le cadre de ses bons offices....
fr

Signed documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.197651873pdfLetterOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) L'ambassadeur suisse en Finlande estime qu'un papier de P. R. Jolles constitue un intéressant plaidoyer en faveur des multinationales et des investissements internationaux et répond aux...
fr
5.197850603pdfEnd of mission reportFinland (General) Les relations entre la Suisse et la Finlande sont excellentes. Au cours des différentes phases de la CSCE, la coopération a été étroite. Sur le plan économique également, la Finlande étant membre...
fr

Received documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr
25.2.197235322pdfTelegramForeign interests Le voyage au Pakistan de l'Ambassadeur de Suisse à New Delhi est considéré comme très important pour les bons offices de la Confédération. Le diplomate est en effet l'intermédiaire privilégié de...
fr
2.3.197235582pdfTelegramBangladesh (Politics) Pakistan hat sich mit einem unabhängigem Bangladesch abgefunden. Die Rolle der Schweiz als Vermittler zwischen den Kriegsparteien wird erschwert durch die nichterfolgte Anerkennung Bangladeschs....
de
28.2.197440052pdfLetterGood offices Das IKRK wirft gegen Ende April seine Tätigkeit auf dem indischen Subkontinent einstellen, nachdem seine Aufgabe laut dem Delhi-Abkommen als beendet gilt. Die Schweiz sieht sich genötigt, die Aufgabe...
de
20.5.197440148pdfLetterPakistan (General) Bericht über den Besuch von K. Jacobi in Karachi: Für exportwichtige pakistanische Güter besteht in der Schweiz Zollfreiheit, jedoch macht Pakistan von diesem Angebot noch zu wenig Gebrauch. Die...
de
25.3.197540163pdfLetterPakistan (Economy) Die pakistanischen Wünsche nach vermehrten ausländischen Investitionen sind verständlich. Die pakistanischen Regierungsstellen müssen jedoch zur Kenntnis nehmen, dass sich das wirtschaftspolitische...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml
14.11.197540730pdfLetterOil Crisis (1973–1974) A chaque occasion, il est nécessaire de réaffirmer le désir de la Suisse d'occuper l'un des sièges réservés aux pays industrialisés à la Conférence sur la coopération économique internationale....
fr
6.11.197634218pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung L'URSS ne respecte pas les principes établis à la CSCE, notamment suite à l'extension de sa flotte. Le pays ne semble pas vouloir la détente.
ml

Mentioned in the documents (33 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.7.19476440pdfMemoFrance (Politics) Note chronologique sur les démarches entreprises dans la question des citoyens suisses condamnés en France pour collaborationisme. (Résumé des différents tomes du dossier B.32.16.F.0.).
fr
7.2.19498640pdfLetterFrance (Economy) Problème des actions d'assurances, banques et d'entreprises minières françaises visées par les mesures de nationalisation.
fr
19.10.197135318pdfLetterForeign interests Der Schweizer Botschafter in Delhi bekräftigt, dass er im Zusammenhang mit dem Diplomatenaustausch zwischen Indien und Pakistan die Arbeit der Schweizer Vertretung in Islamabad und die Langsamkeit der...
de
10.2.197235307pdfMemoForeign interests Compte rendu d'entretiens menés avec des fonctionnaires des Ministères des Affaires étrangères et avec des diplomates suisses en poste à Téhéran, Islamabad, Karachi, Bombay et Delhi au sujet des...
fr
24.2.197235321pdfTelegramForeign interests Der Besuch des Schweizer Botschafters in Neu Delhi in Pakistan hätte vorwiegend den Gedankenaustausch mit dem dortigen Schweizer Botschafter vorgesehen. Letzterer scheint aufgrund seiner ablehnenden...
de
13.3.197235589pdfMemoBangladesh (Politics) Le Département politique parvient à la conclusion que le moment est venu de reconnaître la République populaire du Bangladesh. La Suisse ne peut se permettre de risquer de perdre sa crédibilité liée à...
fr
22.3.197235309pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics)
Volume
Le Conseil fédéral a reconnu le Bangladesh, malgré le risque de se voir retirer le mandat de la représentation des intérêts du Pakistan en Inde. Après reconnaissance, il est nécessaire d'assurer une...
fr
1.4.197235636pdfTelegramBangladesh (Politics) Le rôle d'intermédiaire joué par la Suisse entre l'Inde, le Pakistan et le Bangladesh lui a conféré un grand prestige.
fr
12.4.197235643pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics) La mission spéciale de l'Ambassadeur Keller visait deux objectifs: l'élargissement du mandat des bons offices et l'inclusion des dispositions de la 3ème Convention de Genève de 1949 sur les...
fr
5.5.197235712pdfLetterBangladesh (Politics) Etat de la question sur l'établissement de relations diplomatiques entre la Suisse et le Bangladesh. L'Ambassadeur de Suisse à Kuala Lumpur, Theodor Schmidlin, assure temporairement la représentation...
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.9.197440136pdfLetterPakistan (Economy) Grundsätzlich hat Pakistan den schweizerischen Vorschlag, wie die Schuld zwischen Pakistan und Bangladesch aufzuteilen ist, akzeptiert. Im Zusammenhang mit den ERG-Nachversicherungen der...
de