Information about Person

Image
Bruegger, Hans
Additional names: Brügger, Hans
Initials: ZL
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 5.6.1915 • Exit FDFA 30.6.1955
Personal dossier: E2500#1968/87#197*

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
5.6.1915 - 31.12.1918MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsProvisorisch, vgl. E2500#1968/87#197*.
1.1.1919 - 31.12.1929Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#197*.
1.1.1930 - 31.12.1943KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#197*.
1.1.1944 - 31.12.1946Head of OfficeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#197*.
1.1.1947 - 30.6.1955InspektorEDA/Generalsekretariat/RessourcenNommé par PVCF No 3236 du 24.12.1946. Mission spéciale (1947) Paris, Bruxelles, Le Haye et Londres, cf. E2500#1968/87#197*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.2.193753958pdfMemoActors and Institutions Darstellung von Organisation und Funktionsweise der Registratur und der Kanzlei des Politischen Departements, namentlich den Lauf und die Behandlung der Akteneingänge, die verwendeten Sachenregister...
de
13.8.194859232pdfMemoMeans of transmission of the Administration Für den Fall, dass wie während des Zweiten Weltkriegs keine telegraphischen Verbindungen mit den Gesandtschaften mehr möglich ist, braucht es eine stabile Radioverbindung. Diese ist vermutlich...
de
2.5.195353962pdfMemoActors and Institutions Die seit der Neuorganisation des Politischen Departements gemachten Erfahrung im Registratur- und Kanzleidienst sind keineswegs befriedigend und erfordern einige Anpassungen. Insbesondere ist für jede...
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.4.194653961pdfMemoActors and Institutions Infolge der Aufteilung der Abteilung für Auswärtiges in vier voneinander unabhängigen Abteilungen und der räumlichen Trennung sollen vier Kanzleien geschaffen werden, welche aber mit dem selben...
de
13.8.194859232pdfMemoMeans of transmission of the Administration Für den Fall, dass wie während des Zweiten Weltkriegs keine telegraphischen Verbindungen mit den Gesandtschaften mehr möglich ist, braucht es eine stabile Radioverbindung. Diese ist vermutlich...
de
2.5.195353962pdfMemoActors and Institutions Die seit der Neuorganisation des Politischen Departements gemachten Erfahrung im Registratur- und Kanzleidienst sind keineswegs befriedigend und erfordern einige Anpassungen. Insbesondere ist für jede...
de

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.2.197053818pdfMemoActors and Institutions Das ursprünglich einheitliche Registratursystem des Politischen Departements ist durch die jahrelange ausschliesslich mündliche Überlieferung und die räumliche Dezentralisierung ziemlich unordentlich...
de
12.2.198853946pdfMemoActors and Institutions Der aktuelle Registraturplan der schweizerischen Aussenposten ist gar nicht so schlecht. Die derzeit verfahrene Situation beruht vielmehr auf einem Führungs- und Personalproblem. Anders als früher...
de