Information about Person

image
L'Huillier, Jacques
Additional names: Huillier, JacquesL'Huillier, Jacques Adrien Horace
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Teacher • Diplomat • Jurist
Main language: French
Other languages: English • German
Title/Education: Dr. iur.
Activity of the father: Medical practitioner
Military grade: no service
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.10.1943 • Exit FDFA 15.10.1948
Personal dossier: E2500#1000/719#293*

Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.7.1937 - *.3.1938PraktikantChambre de Commerce suisse en FranceCf. E2500#1000/719#293*.
*.3.1938 - *.8.1938PraktikantSwiss Bank Corporation LondonCf. E2500#1000/719#293*.
*.9.1938 - 14.10.1943Leitender MitarbeiterChambre de Commerce suisse en FranceChef du section d'Information (rédaction de la Revue Économique France-Suisse), cf. E2500#1000/719#293*.
*.9.1938 - 14.10.1943EditorRevue économique franco-suisseCf. E2500#1000/719#293*.
15.10.1943 - 31.12.1944MitarbeiterSwiss Embassy in ParisAuxiliaire, cf. E2500#1000/719#293*.
1.1.1945 - 31.12.1947Embassy attachéSwiss Embassy in ParisBis 31.12.1945 provisorisch, ab 1.1.1946 angestellt, vgl. Bundesratsprotokoll vom 16.4.1946.
1.1.1948 - 15.10.1948Secretary of LegationSwiss Embassy in Paris2. Klasse, cf. E2500#1000/719#293*; Cf. PVCF No 2960 du 23.12.1947.
15.10.1948 - 30.9.1987ProfessorUniversität GenfCf. E 2400 Paris, 13, rapport annuel pour 1948, p. 125, En octobre Jacques L'Huillier quitte la Légation de Suisse à Paris car il a été nommé Professeur d'économie politique à l'Université de Genève.
... 1957 ...MemberKommission für KonjunkturbeobachtungenCf. Annuaire de la Confédération suisse 1957.
... 1965 ...MemberExpertenkommission für den Zolltarif und für die EinfuhrbeschränkungenCf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.1.196330304pdfLetterFrance (Economy) L'Ambassadeur de Suisse en France, A. Soldati, fait le point de la situation conernant la modification du statu des zones franches après une conversation avec l'interlocuteur français, C. de Margerie....
fr
13.2.196833696pdfReportOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die OECD veröffentlicht alljährliche Analysen über die Wirtschaftslage in den einzelnen Mitgliedstaaten. Im Bericht vom 1967 über die Schweiz haben einige Äusserungen in der Öffentlichkeit Aufsehen...
de
8.12.197650122pdfMinutesGATT Allgemeine Orientierung über die aussenwirtschaftliche Lage, Überblick über die schweizerische Aussenwirtschaftspolitik und Besprechung der Erweiterung des schweizerischen Schemas der Allgemeinen...
ml
23.3.197851880pdfLetterOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die schweizerische Wirtschaftspolitik wird in OECD-Kreisen positiv wahrgenommen. Allerdings ist die gesamtwirtschaftliche Lage im OECD-Raum inkohärent. Ausschlaggebend dafür ist die Arbeitslosigkeit...
de
2.4.197958881pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Les résultats de l'examen de l'économie suisse réalisé par l'OCDE sont analysés par la partie suisse. Il y a des désaccords entre la Suisse et l'OCDE, principalement en raison du fait que la Suisse...
fr
200313256Bibliographical referenceTrade relations cf. Compte rendu dans la Neue Zürcher Zeitung, 29.5.2004, Ressort Politische Literatur
fr