Information about Person

image
Serra, Etienne
Additional names: Serra, Etienne-HumbertSerraz, Etienne
Initials: SEES
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English
Title/Education: Lic. rer. oec.
Activity of the father: Civil servant
Military grade: captain
Confession: catholic
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 19.4.1941 • Entry FDFA 9.7.1945 • Exit FDFA 31.1.1981
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2212* • E2024-02A#1999/137#2213*
Relations to other persons:

Serra, Anne-Marie is married to Serra, Etienne

Serra, Etienne is related by marriage to Kuntschen, Joseph

Serra, Etienne is friends with Torrenté, Henry de

Serra, Etienne is friends with Meile, Wilhelm


Functions (24 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1935–1940StudentUniversité de LausanneVgl. E2024-02A#1999/137#2212*.
19.4.1941–24.5.1942SecretaryEFD/Eidgenössische ZollverwaltungVgl. E2024-02A#1999/137#2212*.
25.5.1942–8.7.1945SecretaryFDEA/Federal Office for Industry, Trade and LaborVgl. E2024-02A#1999/137#2212*.
9.7.1945–31.12.1945Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2212*.
1.1.1946–26.1.1947Embassy attachéFederal Department for Foreign AffairsCf. PVCF du 16.4.1946 et E2024-02A#1999/137#2212*.
27.1.1947–2.8.1947Administrator a.i.Swiss Consulate in NancyTit. Vizekonsul, cf. E2024-02A#1999/137#2212*.
3.8.1947–20.10.1947Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2212*.
21.10.1947–22.1.1948Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in BagdadVgl. E2024-02A#1999/137#2212*.
23.1.1948–30.9.1948Embassy attachéSchweizerische Botschaft in TeheranVgl. E2024-02A#1999/137#2212*.
1.10.1948–30.8.1949Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in TeheranNommé par PVCF No 2248 du 2.10.1948; cf. aussi PVCF No 2140 du 30.12.1953.

Written documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.2.196318881pdfMemoLaos (Politics) Le Roi du Laos a modifié son voyage et l'escale suisse se transforme en séjour de six jours. Invitation du Roi du Laos à Berne pour une réception officielle par le Président de la Confédération.
fr
9.1.196458376pdfMemoProtocol Une enquête du Protocole constate que dans la majorité des pays considérés, un membre du gouvernement assiste aux réceptions organisées à l'occasion de la fête nationale. Du point de vue strictement...
fr
16.3.196431054pdfMemoNepal (Politics) Le statut de la représentation diplomatique suisse à Kathmandou est discuté.
fr
21.5.196431587pdfLetterIreland (General) Renseignements sur la réception des visiteurs de marque à l'Exposition nationale à Lausanne, à l'occasion de la visite du Ministre des Affaires étrangères d'Irlande et de son épouse. Une invitation...
fr
5.7.197136842pdfLetterColombia (General) Le nouveau Gouvernement colombien est fortement opposé aux écoles privées. Il est dès lors difficile de demander certains avantages et facilités pour les professeurs du Colegio Helvetia.
fr
4.1.197338899pdfMemoCuba (Politics) Les autorités américaines ont accepté la plus grand partie du texte cubain pour un accord aérien. Une réponse des autorités cubaines sur la contre-proposition américaine est toujours attendue.
fr
9.10.197439081pdfPolitical reportCuba (Politics) L'Ambassadeur de Suisse a été reçu chaleureusement à Cuba. Son escale en Colombie, qui souhaite normaliser ses relations avec Cuba, n'est pas étrangère à cet accueil. Ne pas être passé par Washington...
fr
9.10.197448058pdfEnd of mission reportColombia (Politics) Les relations officielles entre la Colombie et la Suisse sont très bonnes. Il en va de même des relations avec le corps diplomatique à Bogota. En revanche, la colonie suisse est connue comme étant...
fr
13.1.197749637pdfLetterCuba (Politics) On s'attend prochainement à des modifications profondes, avec des répercussions importantes dans l’attitude de la nouvelle administration américaine, face aux problèmes que posent les relations entre...
fr
21.4.197749626pdfLetterCuba (Economy) Information sur la création éventuelle d’une commission mixte cubano-suisse à l'exemple de celles qui existent entre Cuba et, respectivement, la France et l'Italie. Ces deux pays jugent ces...
fr

Signed documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.5.197348053pdfLetterImage of Switzerland abroad Après la publication dans un journal colombien d'un article critiquant la Suisse, l'Ambassade suisse en Colombie sollicite le DPF pour savoir s'il est souhaitable que l'Ambassade réagisse à cet...
fr
20.3.197448057pdfLetterColombia (Others) On a fait de bonnes expériences avec des bourses d'études pour des étudiants en Colombie. Ce soutien permet à un pays en voie de dévelopement comme la Colombie de garder ses élites.
fr
8.5.197448055pdfLetterColombia (Economy) L'accord entre les deux organisations devrait permettre au SENA d'assumer dans quelques années, sans aide extérieure, la formation professionelle en Colombie dans le domaine de l'horlogerie.
fr
9.10.197439081pdfPolitical reportCuba (Politics) L'Ambassadeur de Suisse a été reçu chaleureusement à Cuba. Son escale en Colombie, qui souhaite normaliser ses relations avec Cuba, n'est pas étrangère à cet accueil. Ne pas être passé par Washington...
fr
9.10.197448058pdfEnd of mission reportColombia (Politics) Les relations officielles entre la Colombie et la Suisse sont très bonnes. Il en va de même des relations avec le corps diplomatique à Bogota. En revanche, la colonie suisse est connue comme étant...
fr
15.10.197439086pdfLetterCuba (Economy) In diesem Frühjahr erachteten die kubanischen Behörden den Zeitpunkt für gekommen, auch an die Schweiz ein Gesuch um technisch-finanzielle Hilfe zu stellen. Es dürfte am zweckmässigsten sein, vorerst...
de
22.7.197539084pdfLetterCuba (Economy) A cause de la cherté du franc suisse, les prix des offres suisses à Cuba paraissent manquer de réalisme. Étant donné ces difficultés, il serait agréable de pouvoir appuyer les efforts de l'Ambassade...
fr
27.2.197649634pdfTelegramCuba (Politics) Selon l’ambassadeur suisse à La Havane, la rapide fin des combats en Angola a surpris les responsables cubains et plus particulièrement F. Castro. Pour ce dernier, la reprise des relations entre Cuba...
fr
25.6.197649664pdfTreatyCuba (Economy) Accord d’un projet d’assistance technique dans le domaine de l’horlogerie. La Suisse met à disposition un expert technique horloger pendant 12 mois, deux bourses de perfectionnement en Suisse pour des...
fr
21.10.197649631pdfPolitical reportCuba (Politics) La dénonciation de l’accord est interprétée comme l’aboutissement d’un processus qui remonte à la tension accrue entre Cuba et les États-Unis suite à l’affaire de l’Angola et à l’activité terroriste...
fr

Received documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.3.196458197pdfLetterProtocol Le Conseil fédéral a été saisi d'une réclamation au sujet de propos antijuifs que le Chef du Protocole E. Serra a tenu à l'Ambassade de Tunisie. Le Conseiller fédéral F. T. Wahlen est obligé de lui...
fr
20.4.196435501pdfLetterProtection of diplomatic and consular representations Die Stadtpolizei schlägt vor, den Zeitpunkt der Überreichung der Beglaubigungsschreiben neuer Missionschef aufgrund des Verkehrsaufkommen zu ändern. Ausserdem will sie die Eskorte der Fahrzeuge nur...
de
27.8.197036819pdfLetterSouth America (General) La nouvelle loi sur l'industrie au Pérou et les commentaires du nouveau président colombien sur les principes économiques montrent les nouvelles tendances à l'oeuvre en Amérique latine dans le domaine...
ml
25.3.197136507pdfLetterSouth America (General) Eine schweizerische Uhrenfabrik befasst sich schon seit längerer Zeit mit dem Problem der Schaffung einer Produktionsstätte im Rahmen des Andenpaktes. Peru schien dabei am besten geeignet. Aufgrund...
de
29.11.197236875pdfLetterColombia (Economy) Vom Rahmenkredit von 400 Millionen Franken für Finanzhilfe an Entwicklungsländer können lediglich 10-15 Millionen für lateinamerikanische Länder abgezweigt werden. Diese Mittel werden für Peru...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml
6.11.197634218pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung L'URSS ne respecte pas les principes établis à la CSCE, notamment suite à l'extension de sa flotte. Le pays ne semble pas vouloir la détente.
ml
1.9.197749668pdfDiscourseForeign interests Rede des kubanischen Vizeministers für auswärtige Angelegenheiten anlässlich der Eröffnung der US-Interessenssektion in der Schweizer Botschaft in Havanna. Die Eröffnung wird als bedeutsamer Moment...
es
19.11.197734219pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le débat du jour est présenté sous forme de trois exposés, analysant le degré d'information des Suisses en matière de politique extérieure et leur manière de voter. Le long chemin pour parvenir au...
ml

Mentioned in the documents (36 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.2.19517922pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy) Le Conseil fédéral approuve les avant-projets suisses sur la révision et l'extension de la convention franco-suisse du 13.10.1937 en vue d'éviter les doubles impositions. Il les considère comme une...
fr
5.2.19538957pdfProposalFrance (Economy)
Volume
Proposition du DFJP: historique, plan et proposition pour la question des permis de travail entre la Suisse et la France.
Geschichtlicher Überblick, Plan und Antrag zur Frage der...
fr
1.1.196358970pdfPhotoProtocol Der Botschafter von Indonesien, Nazir, gibt dem Bundespräsidenten Willy Spühler beim gestaffelten Neujahrsempfang im Bundeshaus vor Protokollchef Serra die Hand.
ns
22.2.196333387pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General La Suisse participera à la Conférence de Vienne sur les relations et immunités consulaires, convoquée par l'ONU.

Egalement: Département politique. Proposition du 14.1.1963 (annexe).
ml
5.3.196458195pdfLetterXenophobia, Racism, anti-Semitism Der Herausgeber der Universum Press, B. Wyler, teilt dem Bundespräsidenten mit, dass sich der Protokollchef an einem Diner mit dem Botschafter Saudi-Arabiens antisemitisch geäussert habe. Wyler möchte...
de
11.8.196431982pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilCyprus (General) Besprechung über die Beurteilung der Lage in Zypern und die Herausgabe der internen Notizen der Bundesratssitzungen zur Mirageangelegenheit.
de
21.8.196458196pdfCommunicationXenophobia, Racism, anti-Semitism Aussagen von Protokollchef E. Serra anlässlich eines Abendessens erweckten den Anschein antisemitischer Einstellungen. Der Vorsteher des EPD erteilte ihm eine Belehrung. Auch wenn Serra nie...
ml
10.9.196431716pdfMemoIsrael (General) L'Affaire Serra est à l'ordre du jour d'une séance de la Commission des affaires étrangères du Conseil national. Le Chef du Protocole du DPF. E. Serra aurait en effet tenu des propos à caractère...
ml
16.3.196531722pdfMemoIsrael (Politics)
Volume
Anliegen der jüdischen Gemeinde in der Schweiz: arabischer Boykott gegen Israel, Lage der jüdischen Gemeinschaften in arabischen Ländern und in der Sowjetunion; Affäre Kamil und Affäre Serra.
de
18.4.196531069pdfLetterNepal (General) Zusammenfassung der Besprechungen über die schweizerische Tibetaktion in Nepal.
de