Information about Person

image
Rohrbach, Maurice
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: French
Other languages: German • Esperanto • Italian • English • Spanish
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: first lieutnant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.10.1927 • Exit FDFA 31.12.1964
Personal dossier: E2500#1982/120#1795*

Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.1.1946 - 31.12.1947VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in PhiladelphiaCf. PVCF du 14.4.1946; Zusätzlich Tit. Konsul, vgl. E2500#1982/120#1795*.
1.1.1948 - 29.5.1958ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in PhiladelphiaCf. PVCF No 2970 du 23.12.1947
30.5.1958 - 31.12.1964General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in PhiladelphiaNommé par PVCF du 30.5.1958.

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.6.196431237pdfReportUnited States of America (USA) (General) Bericht über eine Dienstreise, das Problem der schweizerischen Wissenschafter in Nordamerika, insbesondere über die am schweizerischen Hochschulsystem geäusserten Kritik, sowie das Funktionieren des...
de
9.12.196531891pdfMinutesImage of Switzerland abroad Die Problematik der Präsenz der Schweiz im Ausland erfordert erhöhte Aktivität, bessere Koordination und ein gezielter Austausch mit der Wirtschaft. Die Teilnehmer werden angehalten Lösungsvorschläge...
de