Information about Person

image
Honegger, Fritz
Additional names: Honegger, Frédéric
Initials: Ho
Gender: male
Activity: Politician
Title/Education: Dr.
Military grade: colonel
Personal papers:
  • Honegger Fritz (1917–1999), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.366* (1963-1999)
  • Relations to other persons:

    Honegger-Jacot, Lucienne  is married to Honegger, Fritz


    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    RepresentativeZürcherische Seiden-Industrie-GesellschaftCf. E 7111(A)1, vol. 46, lettre du 16.12.1954.
    MemberDelegation of Switzerland to the OECDE 7111(A)1, vol. 46, Liste des délégués suisses dans les Comités de l'OECE à Paris -1954 "Comité des textiles"
    1944-1961SecretaryZürcherische Seiden-Industrie-GesellschaftE 7111(A)1, vol. 46, Liste des délégués suisses dans les Comités de l'OECE à Paris -1954 "Comité des textiles"
    1957–1975MemberZürich/Kantonsrat
    1.10.1961 - 1978DirectorZürich/Handelskammervgl. Publikus 1965/66, S. 220.
    4.12.1967 - 7.12.1977MemberCouncil of Statesvgl. www.parlament.ch
    ... 1970-1975 ...PresidentVerein schweizerischer Textilindustrieller Wolle-Seide-SyntheticsE2001E-01#1982/58#481*, PV de l'assemblée ordinaire des délégués de l'Union suisse du commerce et de l'industrie du 18.9.1970, p. 25: élection de Fritz Honegger "der Herrn Helg als Präsident des Vereins schweizerischer Textilindustrieller Wolle-Seide-Synthetics abgelöst hat." Cf. aussi dodis.ch/37711
    18.9.1970 ...MemberSchweizerische HandelskammerE2001E-01#1982/58#481*, PV de l'assemblée ordinaire des délégués de l'Union suisse du commerce et de l'industrie du 18.9.1970, p. 25: F. H. "der Herrn Helg als Präsident des Vereins schweizerischer Textilindustrieller Wolle-Seide-Synthetics abgelöst hat."
    1971 - 1978Member of the Board of DirectorsElektrowattcf. dodis.ch/14885-b, p.208.
    1971 - 1978Vice-Chairman of the Board of DirectorsElektrowattcf. dodis.ch/14885-b, p.208.

    Written documents (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    23.11.1978 - 24.11.197850572pdfDeclarationIceland (Economy) Switzerland is deeply concerned that the Government of Iceland is considering postponing the elimination of the remaining 20% of the Icelandic basic customs duties and would thereby endanger the...
    en
    17.8.198159844pdfLetterOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die Schweiz erwartet von Anfang an aktiv und vollberechtigt in die Diskussion um die Nachfolge des OECD-Generalsekretärs eingeschaltet zu werden. Dies, weil die OECD als Konsultativforum für die...
    de
    26.8.198154351pdfAddress / TalkEconomic relations Überblick über die aktuelle Wirtschaftslage der Schweiz und die Herausforderungen auf den Gebieten der Geldpolitik, der Aussenwirtschaftspolitik, der Arbeitsmarktpolitik sowie der Entwicklungspolitik.
    de

    Signed documents (11 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    24.2.197850241pdfMemorandum (aide-mémoire)France (Economy) Volonté de créer un Groupe de travail franco-suisse pour traiter les problèmes de l’industrie pharmaceutique.
    fr
    2.3.197849430pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Lettera di F. Honegger al Consiglio di Stato del Ticino a proposito dell'esclusione della dogana di Chiasso dalle operazioni doganali d'esportazione verso l'Italia di prodotti siderurgici e tessili.
    it
    29.8.197850091pdfLetterItaly (Economy) Lettre de F. Honegger à R. Ossola en prévision d'une rencontre entre les deux pays où il propose deux objectifs: préserver un climat propice aux investissements suisses en Italie et identifier les...
    fr
    9.11.197853751pdfLetterImage of Switzerland abroad Bundesrat F. Honegger dankt Altbundesrat E. Brugger für dessen Bereitschaft, das Präsidium der Koordinationskommission für die Präsenz der Schweiz im Ausland zu übernehmen. Bei der aktuellen...
    de
    12.12.197851085pdfLetterHistoriography and Archiving Die Absicht die Wirtschaftsbeziehungen zwischen der Schweiz und der BRD darzustellen wird begrüsst und die Einsicht in die Akten der Handelsabteilung wird deshalb gewährt. Es wird angeregt, die...
    de
    10.11.197958135pdfReportIraq (Economy) The joint commission between Switzerland and Iraq was held in Baghdad. Saddam Hussein received Federal Councillor Honegger. The Swiss delegation had also visited Iraqi commercial, agricultural and...
    en
    18.3.198154445pdfMemoSouth America (General) Reflektion über die Reise einer offiziellen schweizerischen Delegation nach Lateinamerika (Argentinien, Brasilien, Peru, Kolumbien und Venezuela) mit dem Ziel Ausfuhren und Investitionen zu fördern.
    de
    17.8.198159844pdfLetterOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die Schweiz erwartet von Anfang an aktiv und vollberechtigt in die Diskussion um die Nachfolge des OECD-Generalsekretärs eingeschaltet zu werden. Dies, weil die OECD als Konsultativforum für die...
    de
    [... 24.8.1982]54358pdfAddress / TalkEconomic relations Die schweizerische Wirtschaft konnte sich bis anhin in einem schwierigen Umfeld gut halten. Dies dürfte weiterhin zutreffen, kostet allerdings seinen Preis. Es brauch monetäre Disziplin,...
    de
    10.11.198260001pdfFederal Council dispatchQuestions of international law La Conseil fédéral propose une modification importante de la loi fédéral sur le droit international privé. Cela touche principalement des aspects juridiques liés au mariage, aux enfants, aux sociétés,...
    ml

    Received documents (50 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    28.10.196431343pdfLetterMalaysia (Economy) Schweizerischer Kriegsmaterialexport nach Indonesien könnte nachteilige Folgen für den Export nach Malaysia haben.
    de
    5.11.197437711pdfLetterChina (Economy) In den Verhandlungen über ein Handelsabkommen mit der Volksrepublik China ist sich die Handelsabteilung der Befürchtung, dass der schweizerische Markt von günstigen chinesischen Textilien überschwemmt...
    de
    2.2.197850088pdfLetterItaly (Economy) Il Consiglio di Stato del Ticino scrive al Consigliere federale Honegger a proposito dei problemi doganali tra Ticino e Italia, e più ampiamente, con il Mercato Comune. Le Autorità doganali italiane...
    it
    8.2.197850986pdfMemoSweden (Economy) Der schwedische Industrieminister ist Gastreferent an der Jahresversammlung in Zürich des Schweizerischen Wirtschaftsrats in Schweden. Da die Schweizer Exportindustrie in den Bereichen Stahl, Textil...
    de
    21.2.197850233pdfMemoFrance (Economy) Die Lösungsvorschläge der schweizerisch-französischen Arbeitsgruppe betreffend Probleme der schweizerischen pharmazeutischen Industrie in Frankreich werden unterzeichnet.
    de
    13.3.197848964pdfMemoBelgium (Economy) Die bilateralen Handelsbeziehungen zwischen der Schweiz und der belgisch-luxemburgischen Wirtschaftsunion sind gut. Dennoch bestehen Probleme bezüglich der belgischen Höchstpreispolitik für...
    de
    4.4.197849590pdfLetterSouth Africa (Economy) SNB-Präsident F. Leutwiler hat nach zweiwöchiger Reise durch Südafrika den Eindruck, dass das Land nicht geprägt sei von politischen und sozialen Konflikten und auch die Spannungen zwischen Schwarz...
    de
    5.4.197851139pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (Economy) Überblick über die Themen, die während dem Höflichkeitsbesuch des zairischen Handelsministers zu diskutieren sind, unter anderem, die Frage der "contentieux", die bereinigt werden müssen.
    de
    5.4.197854054pdfMemoExport Risk Guarantee (ERG) Bei der Beurteilung der ERG-Gesuche wird das rein politische Element bereits genügend berücksichtigt. Eine zusätzliche Gewichtung würde die Handlungsfähigkeit der schweizerischen Exportwirtschaft...
    de
    17.4.197849203pdfMemoMonaco (General) Kurze Beschreibung der bilateralen Beziehungen zwischen dem Fürstentum Monaco und der Schweiz mit den wichtigsten Ereignissen der Geschichte Monacos seit dem Mittelalter.
    de

    Mentioned in the documents (389 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    21.5.196833482pdfMinutesGermany – FRG (General) Diskussion des mit der Bundesrepublik Deutschland abgeschlossenen Vertrags über Herkunftsangaben, an welchem die Schweiz grosses Interesse hat, da sie für die gute Qualität ihrer Produkte bekannt ist.
    ml
    7.2.196933434pdfMinutesBührle-Affair (1968) Der Ständerat stimmt der Weisung der Motion Renschler zu. Vorgängig informiert Bundesrat W. Spühler u.a. über die rechtswidrige Kriegsmaterialausfuhr von Oerlikon-Bührle, die gegenwärtige Regelung der...
    de
    23.10.196932804pdfMinutesPakistan (Economy) Diskussion über den neuen Transferkredit an Pakistan und über den Stand der schweizerischen Entwicklungspolitik.
    ml
    2.11.197036316pdfMinutesForeign Trade Committee of the Council of States Besprochen werden folgende Traktanden: die Ausrichtung eines Bundesbeitrages an die Schweizerische Zentrale für Handelsförderung; die rechtliche Stellung der Interamerikanische Entwicklungsbank; die...
    de
    3.11.197036134pdfMinutesEuropean Communities (EEC–EC–EU) Diskussion der anstehenden EWG-Verhandlungen, bes. betreffend die aussenpolitischen bzw. neutralitätspolitischen Aspekte, die zukünftige Mitsprache, die Wirtschaftspolitik (Arbeitsrecht und...
    ml
    7.6.197136532pdfMinutesMonetary issues / National Bank Die Aufwertung des Frankens vom 9.5.1971 erfolgte vor allem aus währungspolitischen Gründen. Eine zum absoluten Prinzip erklärte Paritätsstabilität würde eine Ankettung der eigenen Währung an den...
    de
    9.9.197136203pdfMinutesEuropean Communities (EEC–EC–EU) Diskussion über die europäische Integration, basierend auf dem Bericht des Bundesrates über das Verhältnis Schweiz-EWG und v. a. über die offenen Fragen (Ausgestaltung einer Freihandelszone,...
    ml
    15.9.197135395pdfLetterUnited States of America (USA) (General) Ergebnisse einer Befragung der an Wirtschaftsbeziehungen besonders interessierten Branchenverbände und der kantonalen Handelskammern durch den Vorort zum Entwurf zu einem schweizerisch-amerikanischen...
    de
    14.2.197235397pdfMemoUnited States of America (USA) (General) Chronologische Übersicht über die wichtigsten Ereignisse hinsichtlich der schweizerisch-amerikanischen Gespräche über den Abschluss eines Rechtshilfeabkommens in Strafsachen vom 3.10.1968 bis zum...
    de
    19.6.197235424pdfMemoUnited States of America (USA) (General) Übersicht über die bilateralen Reibungspunkte sowie die aussen- und innenpolitischen Implikationen der Frage des Abschlusses eines schweizerischen-amerikanischen Rechtshilfeabkommens in Strafsachen.
    de

    Addressee of copy (11 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.3.197849895pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilMonetary issues / National Bank Behandelt werden u.a. Interview-Anfragen, Landesverteidigung, Milchwirtschaftsbeschluss von 1977, Polizistenmord in Pruntrut, italienische Rechtshilfegesuch zu Seveso, Affäre ITALCASSE, Massnahmen...
    de
    12.4.197849986pdfMemoDenmark (Economy) Gespräch mit Vertretern des EG-Präsidialstaates zu Wirtschaftsthemen allgemein, multilateralen Handelsvereinbarungen (MTN), Verhandlungen im Agrarbereich, selektiven Schutzklauseln,...
    de
    15.6.197850208pdfMemoFrance (Economy) Lors de la rencontre entre le Ministre français de l’Économie R. Monory et le Conseiller fédéral F. Honegger, les discussions portent notamment sur le dossier pharmaceutique, la politique de...
    fr
    24.10.197849854pdfReportBretton Wood's Institutions Bericht über den Aufenthalt von K. Jacobi in den USA, über die Sitzungen des Entwicklungskomitees des Währungsfonds und der Weltbank, die 6. Wieder Aufstockung der IDA und die Schweiz, die regionalen...
    de
    28.2.197954050pdfMinutes of the Federal CouncilIran (General) Les autorités suisses ne sont pas juridiquement tenues de reconnaître les mesures de dépossession prises à l’encontre de la famille Pahlavi par le gouvernement provisoire iranien. Cependant, cette...
    fr
    5.3.197953917pdfMinutes of the Federal CouncilIran (Politics) Vom Bericht der Arbeitsgruppe "Séquestre des biens de la famille Pahlawi" wird Kenntnis genommen. Das weitere Vorgehen stützt sich auf diesen Bericht, worüber auch die iranischen Behörden und die...
    de
    28.3.197953863pdfMinutes of the Federal CouncilFederal Council and Federal Chancellery Von den Verhandlungsprotokollen des Bundesrats (Beschlussprotokolle II) wird jeweils nach zehn Jahren ein Exemplar im Bundesarchiv deponiert, alle übrigen Exemplare werden von der Bundeskanzlei...
    de
    9.11.197949907pdfLetterNorway (Economy) Sommaire des conversations économiques avec une délégation norvégienne à Berne les 18 et 19.10.1979. Il y est notamment question des relations commerciales bilatérales et de la coopération économique...
    ml
    9.9.198058986pdfLetterEast-West-Trade (1945–1990) Studie über die Unterschiede zwischen dem schweizerischen Osthandel und dem der europäischen OECD-Länder, wobei die Schweiz in diesem Vergleich einen Mittelfeldplatz einnimmt.

    Darin:...
    de
    18.3.198159978pdfLetterEnergy and raw materials Die Schweiz ist Gründungsmitglied der IEA und arbeitet in diesem Gremium aktiv mit, da internationale Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Energie unerlässlich ist und der Schweiz helfen kann, eine...
    de