Information about Person

image
Kreisky, Bruno
Gender: male
Reference country: Austria
Activity: Politician

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
2.4.1953 - 16.7.1959Secretary of StateAustria/Ministry of Foreign AffairsStaatssekretär im Bundeskanzleramt-Auswärtige Angelegenheiten.
Vgl. http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_00969/
8.6.1956 - 30.9.1983MemberÖsterreich/NationalratVgl. http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_00969/
16.7.1959 - 11.4.1961Minister of Foreign AffairsAustria/Ministry of Foreign AffairsKoalition OeVP und SPOe, vgl. (Minister-Ploetz) Regnten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 443.
... 1961 ...PresidentEuropean Free Trade Association
11.4.1961 - 20.11.1962Minister of Foreign AffairsAustria/Ministry of Foreign AffairsKoalition OeVP und SPOe, geschäftsführend bis 27.3.1963, vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 443.
27.3.1963 - 19.4.1966Minister of Foreign AffairsAustria/Ministry of Foreign AffairsVgl. www.austria.gov.at
20.4.1970 - 24.5.1983KanzlerAustria/GovernmentVgl. http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_00969/
4.2.1971 - 8.2.1971MinisterÖsterreich/Bundesministerium für LandesverteidigungVgl. http://www.bmlv.gv.at/download_archiv/photos/bundesminister/galerie.php?id=127
31.5.1977 - 8.6.1977MinisterÖsterreich/Bundesministerium für LandesverteidigungVgl. http://www.bmlv.gv.at/download_archiv/photos/bundesminister/galerie.php?id=127

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.4.195531088pdfMinutesAustria (Politics) Der österreichische Aussenminister B. Kreisky lässt F. T. Wahlen die Abschrift über die Verhandlungen zum österreichischen Staatsvertrag zukommen, da die Äusserungen Molotows zur Neutralität der...
de
21.8.196531097pdfLetterAustria (Politics) Österreichischer Standpunkt zur Intensivierung der Kontakte mit der Schweiz in den Bereichen Parlament, Kultur, industrielle Zusammenarbeit, Entwicklungshilfe, diplomatische Vertretungen,...
de

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.4.195531088pdfMinutesAustria (Politics) Der österreichische Aussenminister B. Kreisky lässt F. T. Wahlen die Abschrift über die Verhandlungen zum österreichischen Staatsvertrag zukommen, da die Äusserungen Molotows zur Neutralität der...
de
11.4.196230213pdfLetterEurope's Organisations
Volume
Vertrauliche Uebermittlung eines Berichtes der oesterreichischen Botschaft in Washington, der die amerikanischen Widerstände gegen eine Assoziierung der Neutralstaaten zur EWG darstellt.
de
21.8.196531097pdfLetterAustria (Politics) Österreichischer Standpunkt zur Intensivierung der Kontakte mit der Schweiz in den Bereichen Parlament, Kultur, industrielle Zusammenarbeit, Entwicklungshilfe, diplomatische Vertretungen,...
de
1.8.197558821pdfTreaty Die Teilnehmerstaaten der Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa verabschieden zehn Prinzipien zur gegenseitigen Achtung der Souveränität und territorialen Integrität, zum...
ml

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.4.196230212pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Opposition des State Department zum Assoziationsprozess der Neutralstaaten zur EWG. Verspätung der diesbezüglichen politischen Verhandlungen.
de
6.3.196531095pdfLetterAustria (Politics) Möglichkeiten von schweizerisch-österreichischen Kontakten und des Austauschs in den Bereichen Politik, Kultur, Industrie, Entwicklungshilfe, diplomatische Vertretungen, Erfahrungen über das...
de

Mentioned in the documents (177 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.11.197540609pdfLetterOil Crisis (1973–1974)
Volume
Auch wenn die Bereitschaft zu einer engen Kooperation mit Österreich vorhanden ist, legt die Schweiz grossen Wert darauf, ihre Kandidatur zur Teilnahme an der Konferenz über internationale...
de
13.11.197540728pdfTelegramOil Crisis (1973–1974) Plusieurs représentations suisses à l'étranger sont priés de faire des démarches exprimant l'inquiétude quant au retardement de l'attribution des sièges pour les pays industrialisés en vue de la...
fr
14.11.197540730pdfLetterOil Crisis (1973–1974) A chaque occasion, il est nécessaire de réaffirmer le désir de la Suisse d'occuper l'un des sièges réservés aux pays industrialisés à la Conférence sur la coopération économique internationale....
fr
29.12.197540733pdfReportOil Crisis (1973–1974) Aperçu de la première réunion ministérielle de la Conférence sur la coopération économique internationale, notamment sur la toile de fond, la convocation de la réunion ministérielle, les déclarations...
fr
28.1.197654126pdfLetterAustria (Politics) Erklärungen der Regierung Kreisky vor dem österreichen Nationalrat betreffend den Terroranschlag auf die OPEC in Wien. Die präventiven Massnahmen und das Handeln der Regierung während der Geiselnahme...
de
4.2.197650856pdfMinutes of the Federal CouncilFinancial aid La Suisse est désignée pour participer à la CCEI grâce notamment à son engagement constant en faveur de la coopération économique multilatérale et sa volonté à trouver des solutions aux problèmes qui...
fr
3.197649952pdfMinutesQuestions relating to the seat of international organisations Le transfert éventuel des services de l’ONU loin de Genève porte le risque d’une lente érosion de son rôle international. Le désir de K. Waldheim d’installer à Vienne des services de l’ONU constitue...
ml
11.3.197648532pdfMemoCouncil of Europe Le président de l’Assemblée consultative du Conseil de l’Europe, K. Czernetz, fera une visite officielle aux présidents des Chambres fédérales. Czernetz entend surtout soulever la question du rôle...
fr
24.3.197649951pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations Le transfert éventuel des services de l’ONU à Genève est menacé par une lente érosion de son rôle international. Parmi les candidats éventuels au transfert se trouvent neuf commissions et divisions...
fr
29.4.197651773pdfMemoAustria (Politics) Aperçu des entretiens de K. Furgler à Vienne avec le président autrichien, R. Kirchschläger, et le chancelier autrichien, B. Kreisky.
fr