Information about Person

image
Balfour, Arthur James
Additional names: Earl of Balfour
Gender: male

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
12.7.1902 - 5.12.1905Prime MinisterGreat Britain/Governmentvgl. www.rulers.org
1915-1916Minister of the NavyGreat Britain/Government
10.12.1916-23.10.1919Minister of Foreign AffairsGreat Britain/Government
10.12.1916-23.10.1919MinisterGB/Foreign Office
1919DelegateParis Peace ConferenceBritische Delegation
1920PresidentLondoner Erklärung
1920-1922DelegateLeague of NationsBritische Delegation
...*.2.1920...DelegateLeague of Nations/Council

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.8.191955496pdfLetterThe Vorarlberg question German Austria is unwilling to let the Vorarlberg secede and the Swiss Government is approached to bring that topic to the Peace Conference.
en

Mentioned in the documents (45 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.10.192144768pdfMinutes of the Federal CouncilLeague of Nations
Volume
Incidents à propos de l’appel de G. Ador à la présidence de l’Assemblée. Mise au point de Motta. La question du siège de la SdN à Genève, de la désignation des membres du Conseil et celle de la...
fr
14.2.192244810pdfLetterGenoa Conference (1922)
Volume
Inquiétudes de la SdN à propos des projets de Lloyd George à l’occasion de la Conférence de Gênes. Celle-ci pourrait préparer l’entrée de l’Allemagne à la SdN. A propos de l’affaire de Haute-Silésie...
fr
11.9.192244862pdfMinutes of the Federal CouncilAustria (Economy)
Volume
Exposé de Motta sur les principales questions à l’ordre du jour de l’assemblée de la SdN. L’aide financière à l’Autriche, le discours de Motta à ce sujet, les conditions d’une contribution suisse à...
de
28.9.192244865pdfMinutes of the Federal CouncilAustria (Economy)
Volume
Long exposé de Motta suivi de discussions sur les principales questions traitées à la 3e assemblée de la SdN : la limitation des armements, la protection des minorités, l’augmentation du nombre des...
fr
22.12.192254263pdfReportLeague of Nations Zentrale Themen der dritten Session der Völkerbundsversammlung waren die Abrüstung und Friedenssicherung. Die schweizerische Delegation unterstützt die vorgeschlagenen Massnahmen, wonach alle...
ml
*.5.196531750pdfReportIsrael (Economy) Zusammenfassung der Vorgeschichte des israelisch-arabischen Konflikts und der Boykott Israels. Der Boykott wird im Hinblick auf das Völkerrecht und das schweizerische Recht analysiert und die...
de
27.1.197236774pdfPolitical reportGreat Britain (General) Botschafter A. Weitnauer gibt eine persönliche Einschätzung zu Prime Minister Edward Heath und zum konservativen Politiker und Intellektuellen Enoch Powell. Er berichtet detailliert über das...
de
26.10.197237028pdfMinutesTunesia (General) La séance de travail avec le ministre des affaires étrangères tunisien a porté sur la situation au Moyen-Orient, la Conférence sur la sécurité et la coopération en Europe, la Conférence de sécurité en...
fr
23.5.197340117pdfReportEgypt (Politics) Lors de la conversation entre les chefs de la diplomatie suisse et égyptienne sont discutés l'état des relations bilatérales et le conflit du Proche-Orient, en particulier le rôle d'Israël et le...
fr
30.10.197539552pdfLetterNear and Middle East La délégation suisse aurait voté contre une résolution de l'Assemblée générale de l'ONU qui assimile le sionisme à l'apartheid de l'Afrique du Sud. La condamnation de la doctrine officielle d'un État...
fr