Information about Person

Image
Mysyrowicz, Ladislas

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1974 ...AssistantUniversität Genf
1975 ...MemberNationale Kommission für die Veröffentlichung Diplomatischer Dokumente der SchweizSur la création de la Commission le 21.4.1975, cf. dodis.ch/15597, p. 403 ss.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
197916139Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Jean-Claude Favez et Ladislas Mysyrowicz, "La Suisse et la solution finale", in Journal de Genève, (21.4.1979, 28.4.1979, 3.5.1979, 12.5.1979)
fr
198115905Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions e.a.:
- Urner, Klaus: Neutralité et politique commerciale pendant la seconde guerre mondiale, p. 35-39.
- Meier, Heinz K.: Les relations de la Suisse avec la Grande-Bretagne et les...
fr
198115972Bibliographical referencePolitical issues e.a.:
A propos de la guerre des ondes (1940 à 1945) : souvenirs d'un commentateur de la radio suisse / Jean-Rodolphe de Salis,- P. 413-425.
Le congrès international des étudiants socialistes...
ml
198216222Bibliographical referencePolicy of asylum Entre autres:
Mysyrowicz, Ladislas, "Le Dr. Rothmund et le problème juif (février 1941) ", Volume 1982/2, S. 348-355.
Lasserre, André, "A propos de la lettre de Dr Rothmund", Volume 1982/4,...
ml
198716576Bibliographical referenceEnergy and raw materials cf. Page 83: "On peut distinguer trois grands moments dans le débat sur l'armement nucléaire de la Suisse. Une première phase de démarrage, entre 1954 et 1958: la question est alors abordée dans les...
fr
200014618Bibliographical referencePolitical issues Contient e.a.:
- Neville Wylie, La Suisse et la liste noire britannique en 1940: le cas du Crédit Suisse, pp. 221-235.
- Philippe Marguerat, Or allemand, BNS et dissuasion 1940-1945, pp....
fr

Signed documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
197916139Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Jean-Claude Favez et Ladislas Mysyrowicz, "La Suisse et la solution finale", in Journal de Genève, (21.4.1979, 28.4.1979, 3.5.1979, 12.5.1979)
fr
198115905Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions e.a.:
- Urner, Klaus: Neutralité et politique commerciale pendant la seconde guerre mondiale, p. 35-39.
- Meier, Heinz K.: Les relations de la Suisse avec la Grande-Bretagne et les...
fr
198115972Bibliographical referencePolitical issues e.a.:
A propos de la guerre des ondes (1940 à 1945) : souvenirs d'un commentateur de la radio suisse / Jean-Rodolphe de Salis,- P. 413-425.
Le congrès international des étudiants socialistes...
ml
198216222Bibliographical referencePolicy of asylum Entre autres:
Mysyrowicz, Ladislas, "Le Dr. Rothmund et le problème juif (février 1941) ", Volume 1982/2, S. 348-355.
Lasserre, André, "A propos de la lettre de Dr Rothmund", Volume 1982/4,...
ml
198716576Bibliographical referenceEnergy and raw materials cf. Page 83: "On peut distinguer trois grands moments dans le débat sur l'armement nucléaire de la Suisse. Une première phase de démarrage, entre 1954 et 1958: la question est alors abordée dans les...
fr
200014618Bibliographical referencePolitical issues Contient e.a.:
- Neville Wylie, La Suisse et la liste noire britannique en 1940: le cas du Crédit Suisse, pp. 221-235.
- Philippe Marguerat, Or allemand, BNS et dissuasion 1940-1945, pp....
fr

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.10.197237043pdfMinutesHistory of Dodis In der Eintretensdebatte zeigen die Anwesenden Interesse am Projekt für eine Publikation von Quellen zur Aussenpolitik. Das Projekt soll nun ausgestaltet und ein Komitee zusammengestellt werden. Für...
de
26.2.197337042pdfMemoHistory of Dodis Es wäre sachlich gerechtfertigt und wünschenswert, wenn das Politische Departement in der Kommission für eine Aktenpublikation zur schweizerischen Aussenpolitik seit 1848 vertreten wäre.
de
16.2.197437041pdfMinutesHistory of Dodis
Volume
Diskussion der Frage, welchen Umfang und welchen Schwerpunkt eine künftige Publikation zur schweizerischen Aussenpolitik haben und auf welchen Akten sie basieren soll.
de
7.6.197540828pdfMinutesHistory of Dodis Procès-verbal de la première réunion de la commission. Discussion sur les membres et les différents postes à pourvoir (président, vice-président, collaborateurs de M. Fleury). Diverses questions...
fr
11.7.197540829pdfMinutesHistory of Dodis Discussion sur l'organisation de la recherche, la division en plusieurs volumes et leurs responsables. Question de l'édition des travaux. Question du financement par les instituts de recherche en plus...
fr
5.12.197540841pdfMinutesHistory of Dodis Discussions sur les travaux de préparation du premier volume ainsi que sur les travaux des diverses commissions et institutions d'histoire, notamment en fonction de leur engagement dans le projet. fr
*.2.197640831pdfMemoHistory of Dodis Présentation de l'état du projet des DDS (travaux préparatoires, financements, évaluation des coûts). Listes des volumes et des personnes responsables.

Également: Projet de répartition des...
fr
200213983Bibliographical referencePolicy of asylum - Zusammenfassung (überarbeitete und ergänzte Fassung des Zwischenberichts von 1999)
- Résumé (deuxième édition, revue et corrigée, du rapport publié en...
de