Information about Person

image
Aubert, Pierre
Initials: CFA
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten: Handakten Pierre Aubert, Bundesrat (1978–1987), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2850.1* 
  • Relations to other persons:

    Aubert-Borel, Anne-Lise is married to Aubert, Pierre

    Workplan


    Functions (9 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1961 - 1975MemberNeuenburg/Grossrat
    1969 - 1969ChairmanNeuenburg/Grossrat
    29.11.1971 - 7.12.1977MemberStänderatvgl. www.parlament.ch
    12.1971 - 12.1977MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
    1977Vice PresidentArbeitsgruppe Jeanmaire
    7.12.1977 - 31.12.1987MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
    1.2.1978 - 31.12.1987ChefFederal Department for Foreign AffairsVgl. www.admin.ch
    1.1.1983 - 31.12.1983PresidentConfoederatio HelveticaVgl. www.parlament.ch
    1.1.1987 - 31.12.1987PresidentConfoederatio HelveticaVgl. www.parlament.ch

    Written documents (35 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    197848272pdfAddress / TalkUNO – General Quelques observations sur le problème de l’adhésion de la Suisse à l’ONU qui est une priorité de la politique étrangère suisse. Les difficultés lors de la campagne référendaire seront importantes,...
    fr
    197848274pdfAddress / TalkMultilateral relations Pendant les conférences des pays non-alignés, des contacts très utiles pour la Suisse peuvent être établis.
    fr
    1.2.197849960pdfMemoHuman Rights
    Volume
    Le nouveau chef du Département politique demande un rapport sur la possibilité pour la Suisse d’intensifier ses actions en faveur de la défense des droits de l’homme sur le plan international sans...
    fr
    1.6.197849310pdfCircularPolitical issues
    Volume
    Quatre mois après sa prise de fonction, P. Aubert souligne que les nouvelles directions ne remplacent pas les valeurs traditionnelles de la diplomatie suisse, mais qu’elles sont le corollaire de...
    ml
    5.7.197851608pdfMemoUNO – General Notes sténographiques du conseiller fédéral Aubert sur la rencontre avec le directeur général de l'ONU, Kurt Waldheim, traitant du dialogue Nord-Sud, de la restructuration de l'organisation, le...
    fr
    21.8.197849261pdfDeclarationCzechoslovakia (Politics) L'invasion de la Tchécoslovaquie le 21.8.1968 ne signifie pas une rupture irréparable. Les chars soviétiques n'ont pas réussi à arrêter les idées du Printemps de Prague. Pour qu'ils prévalent, il...
    fr
    30.8.197848270pdfAddress / TalkPolitical issues Quelques réflexions générales sur le cadre dans lequel est appelée à se déployer l'action de la diplomatie suisse. Cette action porte par exemple sur des problèmes de l'économie mondiale, du...
    fr
    30.8.197848271pdfAddress / TalkHuman Rights Aperçu sommaire des motifs et choix possibles pour une politique suisse des droits de l'homme. Après la conclusion de l'Acte final d'Helsinki, la question se pose de savoir si la Suisse devrait...
    fr
    30.8.197848273pdfAddress / TalkDisarmament
    Volume
    En dépit d’une neutralité armée, qui est un de ses principes politiques fondamentaux, la Suisse s’intéresse activement au désarmement. À cet égard, elle a manifesté un intérêt mesuré aux débats au...
    fr
    1.9.197848269pdfAddress / TalkPolitical issues Synthèse des délibérations de la Conférence des ambassadeurs. L’importance des droits de l’homme est réaffirmée. L’adhésion à l’ONU correspond à une nécessité politique. La promotion des exportations...
    fr

    Signed documents (56 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.5.197748747pdfLetterRussia (Politics) De nombreux parlementaires suisses demandent à P. Graber de charger la délégation suisse à la Conférence de la CSCE de Belgrade d’intervenir avec d’autres délégations en faveur de la liberté...
    fr
    197852231pdfAddress / TalkTechnical cooperation Die Konferenz für Entwicklungszusammenarbeit soll dem Erfahrungs- und Informationsaustausch zum Thema Gesundheit in der Dritten Welt gewidmet werden, da ein Umdenken in diesem Bereich wichtig ist. Der...
    de
    1.2.197849960pdfMemoHuman Rights
    Volume
    Le nouveau chef du Département politique demande un rapport sur la possibilité pour la Suisse d’intensifier ses actions en faveur de la défense des droits de l’homme sur le plan international sans...
    fr
    6.2.197848332pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zum Mittelmeer und der politischen Situation der Anrainerstaaten (Demokratien Südeuropas, kommunistische Staaten,...
    ml
    11.4.197850156pdfLetterQuestions relating to the seat of international organisations Avec les soucis des organisations internationales à Genève découlant des problèmes de change, la Suisse sera dans une situation délicate lors des prochaines conférences internationales, car les États...
    fr
    11.4.197851708pdfDiscoursePolitical issues L'avenir de la politique étrangère de la Suisse se joue dans la solidarité active. La Suisse a une vocation ardente et naturelle à se battre pour la paix. Elle doit adapter ses moyens aux objectifs...
    fr
    25.4.197850527pdfCircularEconomic relations Les attaques dont a été victime le DPF reposaient sur une information incomplète et tendancieuse. Le DPF et la Division du commerce ont réfuté ces accusations. L'action du DPF et de nos missions à...
    fr
    1.5.197848333pdfAddress / TalkNear and Middle East Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zu den tieferen Ursachen der libanesischen Krise, zum Konflikt am Horn von Afrika und der kubanischen und sowjetischen...
    ml
    3.5.197851071pdfLetterCanada (Politics) Le problème de la coopération nucléaire de la Suisse avec le Canada est délicat. Sur le plan intérieur, la situation est telle qu’il paraît nécessaire de demander un nouveau mandat de négociations au...
    fr
    20.5.197851599pdfDiscourseParties and political organisations Rede von Bundesrat Pierre Aubert zum Engagement der Schweiz im Bereich der Entwicklungszusammenarbeit, der Menschenrechte und dem Verhältnis zu den Vereinten Nationen.
    ml

    Received documents (212 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.1.197851699pdfMemoUNO – General Der dritte Bericht des Bundesrats über das Verhältnis der Schweiz zu den Vereinten Nationen und ihren Spezialorganisationen ist in der Dezembersession 1977 von Nationalrat und in der...
    de
    23.1.197850574pdfMemoUN (Specialized Agencies)
    Volume
    Erläuterung der Konsequenzen des amerikanischen Rücktritts aus der ILO. Die Schweiz bedauert den Rücktritt sowohl als Mitglied als auch als Sitzstaat und beschliesst eine Beteiligung an der Deckung...
    de
    30.1.197851509pdfMemoUNO – General Résumé des problèmes actuels par la division politique III du DPF. De ses trois sections, une s'occupe des Nations Unies, des organisations qui en dépendent, du droit humanitaire et du CICR, l'autre...
    fr
    31.1.197850104pdfMemoPolitical issues Anlässlich der Amtsübernahme von Pierre Aubert wurden sämtliche Abteilungen des Politischen Departements gebeten, eine Übersicht über ihre Hauptprobleme sowie diverse Übersichtsdokumente zu den...
    ml
    31.1.197852279pdfMemoDiplomacy of official visits
    Volume
    Proposition d'un programme de rencontres pour le nouveau Chef du Département politique. Les dates des réunions du Comité des Ministres du Conseil de l'Europe et de la réunion ministérielle de l'OCDE...
    fr
    1.2.197849386pdfTelegramCSCE follow-up meeting in Belgrade (1977–1978) Les N+N se sont mis d’accord sur un document de 13 pages, résultat d’un compromis consacrant le dénominateur commun du groupe. Ils veulent le faire circuler auprès de toutes les délégations à la...
    fr
    3.2.197848336pdfMemoConcours diplomatique Depuis le premier concours diplomatique qui a eu lieu en 1955, 192 stagiaires ont terminé leur stage de deux ans et ont été nommés fonctionnaires au Département politique fédéral. La moyenne annuelle...
    fr
    3.2.197851383pdfMemoInvestments and IRG Signer ces accords de protection des investissements s'inscrit dans la ligne que la Suisse suit en matière d'accords internationaux. Seule la RFA a un réseau d'accords plus étendu que la Suisse.
    fr
    10.2.197848654pdfMemoBulgaria (General) Die Beziehungen zu Bulgarien haben in den letzten Jahren insbesondere wirtschaftlich eine gewisse Entwicklung erfahren. Einziges ausstehendes Problem ist das harte Urteil gegen einen Schweizer...
    de
    10.2.197849424pdfMemoAnti-Immigration Initiatives (1965–1977)
    Volume
    Die Überfremdungsinitiativen und die bundesrätliche Politik der Stabilisierung des Ausländerbestandes haben zu gewissen Problemen mit den Herkunftsländern der Gastarbeiter geführt.
    de

    Mentioned in the documents (933 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    16.5.197850077pdfMemoQuestions relating to the seat of international organisations Ursprung und Entwicklungen der Etablierung von Wien als UNO-City sowie Haltung der Schweiz gegenüber der Verschiebung von UN-Organisationen nach Wien.
    de
    16.5.197850962pdfMemoSweden (Politics) Entretien de A. Weitnauer avec ses collègues suédois sur l’intégration européenne, l’ONU, le Conseil de l’Europe, la détente et le transfert de technologie.
    fr
    16.5.197851789pdfMemoAustria (Economy) Die wirtschaftspolitischen Gespräche auf Beamtenebene in Wien waren sehr nützlich, da sie erlaubten, die verschiedensten handelspolitischen Probleme von gemeinsamen Interesse mit einer Reihe von hohen...
    de
    17.5.197849074pdfMemoChina (Politics) Chinesische Sicht auf den Grenzkonflikt mit der UdSSR, die Gefahr einer sowjetischen Aggression für Westeuropa sowie die Auseinandersetzungen zwischen Vietnam und Kampuchea sowie die Entwicklung in...
    de
    18.5.197850094pdfMemoItaly (Economy) Entretiens sur deux aspects principaux: la sécurité sociale et l'assurance-chômage des frontaliers italiens en Suisse. Face à des demandes italiennes, F. Honegger indique la notion de droit ou de...
    fr
    18.5.197849051pdfMemoChina (Economy)
    Volume
    Ablauf des bisherigen Besuchsprogramms des chinesischen Vize-Ministerpräsidenten Ku Mu in der Schweiz: Höflichkeitsvisiten bei Bundespräsident W. Ritschard und Bundesrat P. Aubert, Arbeitssitzung mit...
    de
    18.5.197852264pdfMemoAlgeria (General)
    Volume
    Discussion sur relations bilatérales et les contentieux avec l’Algérie, notamment les dépossessions des Suisses d’Algérie, l’occupation de la «Maison suisse» par la Sûreté algérienne, les questions de...
    fr
    24.5.197848988pdfMinutes of the Federal CouncilEURATOM Les pourparlers avec la commission ad hoc des Communautés européennes ayant abouti, le Conseil fédéral approuve la coopération entre la Suisse et Euratom.

    Également: Département politique...
    fr
    24.5.197849777pdfMinutes of the Federal CouncilSouth America (General) Die Ernennung eines Beobachters wird begründet mit der steigenden Bedeutung der der Staaten Lateinamerikas als Wirtschaftspartner und deren Rolle in der Weltpolitik sowie der zunehmende Bedeutung der...
    de
    24.5.197850708pdfMinutes of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (Politics) Das Kontingent der Überflüge amerikanischer Staatsluftfahrzeuge wird von 40 auf 80 Flüge mit unbewaffneten Transportflugzeugen pro Monat erhöht. Dadurch wird zur Erhaltung des "Goodwills" der USA...
    de

    Addressee of copy (34 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    10.1.197848376pdfMemoNear and Middle East La visite de M. Sadate à Jérusalem ne constitue guère une sensation. Par contre, il est plutôt étonnant que M. Begin se décide si rapidement à faire des concessions sur le Sinaï.
    fr
    10.2.197848952pdfMemoArgentina (Politics) Anlässlich des Treffens werden die Themen des in Argentinien verschwundenen Schweizer Studenten A. Jaccard, der Lösung der Entschädigungsfragen schweizerischer Aktionäre der CIAE sowie der in...
    de
    24.2.197848928pdfLetterArgentina (Politics) Aufgrund der laufenden Entschädigungsverhandlungen für ein verstaatlichtes Kraftwerk in Buenos Aires sowie dem verschwundenen Studenten A. Jaccarard könne sich die Schweiz in Bezug auf das Ersuchen...
    de
    9.3.197849895pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilMonetary issues / National Bank Behandelt werden u.a. Interview-Anfragen, Landesverteidigung, Milchwirtschaftsbeschluss von 1977, Polizistenmord in Pruntrut, italienische Rechtshilfegesuch zu Seveso, Affäre ITALCASSE, Massnahmen...
    de
    12.4.197849986pdfMemoDenmark (Economy) Gespräch mit Vertretern des EG-Präsidialstaates zu Wirtschaftsthemen allgemein, multilateralen Handelsvereinbarungen (MTN), Verhandlungen im Agrarbereich, selektiven Schutzklauseln,...
    de
    24.4.197848306pdfMemoKuwait (General) Die Schweiz ist bemüht, im Rahmen ihrer Möglichkeiten alles zu tun, um eine friedliche Regelung der umstrittenen Fragen im Nahen Osten zu lösen. Die Einladung zu einem offiziellen Besuch in Kuwait...
    de
    5.5.197848208pdfLetterEl Salvador (Politics)
    Volume
    Mit der Besetzung der schweizerischen Botschaft in San Salvador wollten salvadorianische Bauern auf ihre Situation aufmerksam machen. Das Schicksal der Besetzer sowie die Lage der Campesinos soll auch...
    de
    25.5.197848636pdfLetterCouncil of Europe Les emprunts du Fonds de réétablissement sont négociés librement entre le Fonds et un consortium de banques privées qui a connaissance des pays qui en seront bénéficiaire. La plupart des pays qui...
    fr
    14.6.197849513pdfCircularSouth America (General) Pour tenir compte du rôle économique et politique de plus en plus important de l’Amérique latine le DFP reçoit, sur injonction du Conseil fédéral, l’autorisation d’accréditer l’Ambassadeur suisse à...
    fr
    30.6.197850237pdfMemoFrance (Politics) Explications et excuses pour les manquements et erreurs du premier discours que le Présient de la Confédération doit prononcer en l'honneur du Premier ministre français.
    fr