Information about Person

Image
Rodé, René
Additional names: Rodé, René Joseph Célestin
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English
Title/Education: Handelsdiplom
Activity of the father: Craftsman
Military grade: complementary service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 5.3.1945 • Exit FDFA 31.10.1987
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2022* • E2024-02A#1999/137#2023*

Functions (20 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
3.7.1939 - 15.12.1944MitarbeiterBritish American Tobacco CompanyIn Genf, vgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
18.12.1944 - 28.2.1945TreasurerGeneva/Council of StateVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
5.3.1945 - 21.10.1945MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
22.10.1945 - 22.10.1946MitarbeiterEPD/DIV GenfVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
23.10.1946 - 9.12.1949Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in LyonVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
10.12.1949 - 10.3.1951Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
11.3.1951 - 31.12.1953Official in chargeSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
1.1.1954 - 16.5.1956KanzleisekretärSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
17.5.1956 - 15.9.1956KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.
16.9.1956 - 31.12.1959KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in StockholmVgl. E2024-02A#1999/137#2023*.

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
3.10.198357092pdfMinutes of the Federal CouncilPanama (Economy) Die Schweiz unterstützt den wirtschaftlichen Aufbau Panamas mit einem Investitionsschutzabkommen. Die geführten Verhandlungen konnten erfolgreich zu Ende gebracht werden und der Vertragstext...
de
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml