Information about Person

image
Abbas, Ferhat

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
14.3.1944 ...FounderAlgérie/Amis du Manifeste et la liberté
19.9.1958 ...PresidentAlgeria/Provisional Government of the Algerian Republiccf. E 2001(E)1976/17/ 263 (lettre du 25.9.1958).
19.9.1958 - 27.8.1961PresidentAlgeria/Provisional Government of the Algerian Republicwww.rulers.org
18.1.1960 ...PresidentAlgeria/Provisional Government of the Algerian RepublicCf. E 2001(E)1976/17/49(L. . Du 2.2.1960)

Mentioned in the documents (21 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.6.19451720pdfPolitical reportColonization and Decolonization
Volume
Emeutes en Kabylie (Sétif) et répression par la France. Attitude des Américains et des Britanniques en Afrique du Nord.
Aufruhr in Kabylien (Setif) und die Repression durch Frankreich. Haltung...
fr
23.10.195612495pdfLetterAlgeria (Politics) Entretien du Vice-Consul de Suisse à Alger, R. Godet, avec le maire d'Alger, J. Chevallier. Bien qu'issu d'un bord politique conservateur, cette personnalité s'exprime en faveur de négociations...
fr
31.7.195815791pdfMemoMorocco (Economy)
Volume
Versement de 500'000 dollars de la part d'une banque américaine à une banque suisse pour le compte du ministre marocain de l'Economie, destiné au GPRA. - Überweisung von 500'000 Dollars für die...
fr
24.9.195815037pdfReportAlgeria (Politics) Entretien avec l'Ambassadeur de France, M. Dennery. Demande du gouvernement français que le gouvernement suisse ne reconnaisse pas le GPRA, ainsi reproches quant aux activités politiques de...
fr
1.4.195915145pdfTelegramAlgeria (Politics)
Volume
F. Abbas désigne la Suisse comme point de rencontre faisant suite à la proposition du Général de Gaulle d'entamer les pourparlers. - Auf Vorschlag des französischen Präsidenten Ch. de Gaulle bestimmt...
fr
10.7.195915171pdfMemoAlgeria (Politics) Nombre de membres du FLN en Suisse, mesures générale à leur égard, collecte de fonds, propagande en CH.
fr
2.9.195915044pdfReportAlgeria (Others)
Volume
Entretien avec l'Ambassadeur de France, M. Dennery. Plusieurs problèmes en relation avec l'activité du FLN en Suisse sont posés. - Besprechung mit dem Botschafter Frankreichs, E. Dennery. Es kommen...
fr
28.1.196015157pdfLetterAlgeria (Politics) Historique et évolution de l'état de siège décrété à Alger par le Général Challe.
fr
8.7.196015878pdfPolitical reportAlgeria (Politics) Négociations algéro-françaises. Bruits selon lesquels pourparlers à Genève.
fr
27.10.196015174pdfReportAlgeria (Politics)
Volume
Historique de la présence en Suisse des ressortissants algériens et de l'activisme pro-algérien. - Historischer Abriss über die Anwesenheit algerischer Staatsangehöriger in der Schweiz und über...
fr