Information about Person

Image
Lustenberger, Joseph Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Lucerne (Canton)
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: French
Other languages: German • English
Title/Education: Berufslehre
Activity of the father: Merchant
Military grade: quartermaster sergeant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 1.4.1943 • Entry FDFA 13.12.1945 • Exit FDFA 30.9.1985
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#1517*

Workplan


Functions (22 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.4.1943 - 30.11.1945MitarbeiterKriegs-Industrie-und Arbeits-AmtVgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
13.12.1945 - 29.7.1946Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
30.7.1946 - 25.6.1950Official in chargeSwiss Consulate in ManchesterVgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
26.6.1950 - 31.12.1953Official in chargeSchweizerische Botschaft in AthenVgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
1.1.1954 - 11.1.1956KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in AthenVgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
12.1.1956 - 4.11.1956KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in LyonVgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
5.11.1956 - 31.3.1957KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in BeirutZuständig für fremde Interessen, vgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
1.4.1957 - 22.5.1957KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in BagdadVgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
23.5.1957 - 31.12.1958KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in BeirutZuständig für fremde Interessen bis 24.10.1957, vgl. E2024-02A#1999/137#1517*.
1.1.1959 - 20.2.1961KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in BeirutVgl. E2024-02A#1999/137#1517*.

Written documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.4.197135796pdfLetterSri Lanka (Politics) L'évacuation des touristes suisses du Ceylan s'est déroulée sans problème grâce à la coopération entre l'ambassade et les représentants de Kuoni, Hotelplan et Swissair. Seuls les jeunes touristes...
fr
22.6.197339256pdfLetterSouth Korea (Politics) Selon les informations de Ph. C. Habib, Ambassadeur des États-Unis d'Amérique à Séoul, le nouvel Ambassadeur sud-coréen à Berne jouit de la plus entière confiance du Président Park Chung-hee. Son...
fr
28.10.197439257pdfLetterSouth Korea (Politics) Aperçu des relations avec la Corée du Sud depuis le mandat de la NNSC et la reconnaissance en 1962. La Suisse ne joue pas un rôle important dans les relations extérieures du pays, mais les relations...
fr
23.12.197439254pdfLetterSouth Korea (Politics) Ni la presse ni la radio sud-coréenne n'ont commenté la reconnaissance de Pyongyang par la Suisse. Les milieux officiels sont également restés muets, l'affaire ne portera donc pas préjudice aux...
fr
10.4.197650843pdfLetterSouth Korea (Economy) Grâce aux efforts de son représentant exclusif en Corée, un pays dominé par l’industrie japonaise, RADO a réussi à installer un système synchronisé de montres suisses à l’aéroport international de...
ml

Signed documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.4.197135796pdfLetterSri Lanka (Politics) L'évacuation des touristes suisses du Ceylan s'est déroulée sans problème grâce à la coopération entre l'ambassade et les représentants de Kuoni, Hotelplan et Swissair. Seuls les jeunes touristes...
fr
22.6.197339256pdfLetterSouth Korea (Politics) Selon les informations de Ph. C. Habib, Ambassadeur des États-Unis d'Amérique à Séoul, le nouvel Ambassadeur sud-coréen à Berne jouit de la plus entière confiance du Président Park Chung-hee. Son...
fr
28.10.197439257pdfLetterSouth Korea (Politics) Aperçu des relations avec la Corée du Sud depuis le mandat de la NNSC et la reconnaissance en 1962. La Suisse ne joue pas un rôle important dans les relations extérieures du pays, mais les relations...
fr
23.12.197439254pdfLetterSouth Korea (Politics) Ni la presse ni la radio sud-coréenne n'ont commenté la reconnaissance de Pyongyang par la Suisse. Les milieux officiels sont également restés muets, l'affaire ne portera donc pas préjudice aux...
fr
10.4.197650843pdfLetterSouth Korea (Economy) Grâce aux efforts de son représentant exclusif en Corée, un pays dominé par l’industrie japonaise, RADO a réussi à installer un système synchronisé de montres suisses à l’aéroport international de...
ml
16.3.197854121pdfLetterCultural relations Die eigenmächtige Verlegung von Pendules innerhalb der Botschafter-Residenz in Ost-Berlin führt nach Ansicht der Fachinstanz zu einer empflindlichen Störung des Möblierungskonzepts sowie der Aesthetik...
de

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr
18.3.197439260pdfLetterSouth Korea (Economy) An einer Tagung der Asiatischen Entwicklungsbank wird der südkoreanische Delegierte darauf aufmerksam gemacht, dass die Zollpräferenzen gegenüber Südkorea nur gegen heftigen Widerstand der Schweizer...
de
13.2.197539259pdfLetterSouth Korea (Economy) Mit der Verschärfung der Schmuggelbekämpfung kann die illegale Einfuhr von Armband- und Taschenuhren nach Südkorea nicht unterbunden werden. Die einzig gesunde Lösung ist die Liberalisierung des...
de
28.3.197750845pdfLetterSouth Korea (Economy) Der Besuch des hohen Gastes aus Seoul wird bestimmt auf vielen Kanälen langfristige Auswirkungen auf die wirtschaftlichen Beziehungen mit Südkorea zeitigen. Neben den offiziellen Treffen in Bern...
de

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.197439246pdfLetterSouth Korea (Politics)
Volume
Die bevorstehende schweizerische Anerkennung Nordkoreas erfolgt in einem für die Regierung Südkoreas psychologisch günstigen Moment. Auch Präsident Park Chung-hee zeigt Verständnis für die...
de