Information about Person

Image
Zehnder, Jean-Pierre
Initials: ZRZPZE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Title/Education: Lic. rer. pol.
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1957 • Exit FDFA 1961 • Entry FDFA 1.1.1966
Personal dossier: E2006A#2014/291#109* • E2006A#2014/291#110*

Workplan


Functions (16 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1980–1984BotschaftsratMission of Switzerland to the European UnionTit. Minister.
11.9.1984–12.4.1989AmbassadorSchweizerische Botschaft in KinshasaÉgalement accredité en République Populaire du Congo et en République Centrafricaine.
14.6.1989 - 2.3.1995AmbassadorSchweizerische Botschaft in Neu DelhiEbenfalls akkreditiert in Bangladesh, Bhutan und Nepal.
14.6.1989 - 2.3.1995AmbassadorSchweizerische Botschaft in DhakaAvec résidence à la Nouvelle Delhi.
14.6.1989 - 2.3.1995AmbassadorSchweizerische Botschaft in KathmanduAvec résidence à la Nouvelle Delhi.
15.3.1995 ...AmbassadorDelegation of Switzerland to the OECDCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 286.

Written documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.7.196932747pdfLetterGreece (Politics) Le voyage d'études d'officiers de police grecs prévu en Suisse est inopportun, en raison de la réprobation générale que suscite le régime des colonels au sein de l'opinion publique suisse.
fr
12.8.196934021pdfMemoTerrorism L'affaire de l'attentat de Kloten continue à préoccuper les autorités arabes et des attaques contre la justice suisse sont fréquentes. Il est à craindre que cette affaire ait des effets négatifs sur...
fr
1.9.196932544pdfLetterIreland (Politics) La politique de neutralité permanente de la Suisse ne permet pas au Conseil fédéral de prendre parti dans le conflit d'Irlande du Nord.
fr
19.8.197438823pdfMemoCyprus (Politics) L'Ambassadeur de Turquie expose la position turque sur la crise de Chypre. Il faut juger l'intervention d'Ankara en ayant à l'esprit la situation de la minorité turque. Le but principal selon lui...
fr
12.9.197440747pdfMemoOil Crisis (1973–1974) Lors d'une séance interdépartementale, l'adhésion éventuelle de la Suisse à l'International Energy Program est jugée à l'aune des problèmes de neutralité, des problèmes économiques et dans le contexte...
fr
15.5.197537755pdfMinutesItaly (General) Les délégations évoquent la coopération politique des Neuf, Chypre, le dialogue entre pays exportateurs et importateurs de pétrole, l’approvisionnement énergétique suisse, les frontaliers italiens,...
fr
3.11.197754064pdfLetterGreat Britain (Economy) Les autorités britanniques ont mis un place un système de favorisation des industries britanniques pour la fourniture des équipements d’exploitation pétrolière en mer du Nord. Jugée abusive, cette...
fr
16.11.197851117pdfReportGreat Britain (Economy) P. R. Jolles a profité de l’invitation par l’Anglo-Swiss Society de Londres pour visiter le Foreign Office, le Département du commerce et le Trésor. Pendant ses entretiens, les sujets abordés furent...
fr
15.5.199055635pdfPolitical reportNepal (Politics) Après les troubles qui ont fait de 300 à 500 morts, le calme est revenu à Kathmandou. Néanmoins le pays semble vivre sur un volcan et la situation peut dégénérer d’un jour à l’autre. La Suisse est...
fr
15.5.199056129pdfLetterNepal (General) La Suisse est l’un des amis du Népal qui a pris le plus clairement position en faveur du mouvement pro-démocratique. Une visite auprès les autorités népalaises a démontré que cette attitude vaut à la...
de

Signed documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.9.197440747pdfMemoOil Crisis (1973–1974) Lors d'une séance interdépartementale, l'adhésion éventuelle de la Suisse à l'International Energy Program est jugée à l'aune des problèmes de neutralité, des problèmes économiques et dans le contexte...
fr
9.9.197539745pdfMemoSweden (General) Entente entre la Suisse, l'Autriche et la Suède sur le fait que la représentation lors de la conférence de l'AIE doit être représentative des intérêts et des situations économiques. La Suisse et la...
fr
8.1.199055634pdfPolitical reportIndia (Politics) Im 44. Unabhängigkeitsjahr macht sich die zunehmende Eigenständigkeit Indiens bemerkbar. Damit geht in der äusserst zentralistisch organisierten Föderation auch der Hindu-Nationalismus einher, welcher...
de
8.3.199056746pdfMemorandum (aide-mémoire)Nepal (Politics) The Swiss Government regrets the use of violence and appeals to the Nepalese Authorities to use restraint and moderation in maintaining order and to respect the fundamental human rights. The Nepalese...
en
3.4.199056744pdfTelexNepal (General) Le personnel suisse de la DDC au Népal est très préoccupé par les récents développements de la situation politique dans le pays. Une résolution relevant les violations de droits de l’homme et...
fr
15.5.199055635pdfPolitical reportNepal (Politics) Après les troubles qui ont fait de 300 à 500 morts, le calme est revenu à Kathmandou. Néanmoins le pays semble vivre sur un volcan et la situation peut dégénérer d’un jour à l’autre. La Suisse est...
fr
15.5.199056129pdfLetterNepal (General) La Suisse est l’un des amis du Népal qui a pris le plus clairement position en faveur du mouvement pro-démocratique. Une visite auprès les autorités népalaises a démontré que cette attitude vaut à la...
de
18.6.199056542pdfTelegramIndia (Economy) Indien möchte die Verteidigung des geistigen Eigentums nicht in den GATT-Runden behandeln, sondern im WIPO. Für die Schweiz ist der Schutz des geistigen Eigentums aber ein wichtiges Ziel der...
de
13.11.199055636pdfPolitical reportBhutan (Politics) L'histoire du Bhoutan est à un tournant: 40% de la population souche est Népalaise et vit au sud du pays. Parmi eux, des extrémistes réclament un État de Gurkha au sein de l'Union indienne, y compris...
fr
13.1.199157955pdfTelegramIndia (General) Die bilateralen Beziehungen zu Indien sind unproblematisch und freundlich. Die indische Führungsschicht hat ein positives Bild der Schweiz, lediglich die Schweiz als Hort illegalen Fluchtkapitals...
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.11.198434228pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Es wird die Wechselwirkung zwischen den politischen und wirtschaftlichen Aspekten der europäischen Integration besprochen. In Hinblick auf die imposanten weltwirtschaftlichen Strukturveränderungen...
ml
29.6.198534229pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung La notion de ''culture'' est développée, de même que les relations entre le prince, l'artiste et la société en général. La politique culturelle de la Suisse se reflète dans le cours de l'histoire....
ml
22.5.199160236pdfLetterIndia (Economy) Die eidgenössische Steuerverwaltung würde den baldigen Abschluss eines Doppelbesteuerungsabkommen mit Indien begrüssen. Die unbestimmte indische Stellungnahme zu den Vertragsentwürfen hat sie aber...
de

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
3.11.198259085pdfMinutes of the Federal CouncilScience La Suisse participe à l'action COST 302 qui a pour but d'analyser dans les divers pays européens les possibilités et les limites des véhicules électriques. La participation suisse à cette action sera...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
15.6.198457282pdfMemoLuxembourg Conference and Follow-up (1984) Nach den Treffen von Luxemburg und Visby werden spezifische Fragen des Freihandels, Entwicklungen in der EG und deren Konsequenzen für die Beziehungen zwischen der EFTA und den EG bei den...
de
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
198630049Bibliographical referenceActors and Institutions Jahrbuch der eidgenössischen Behörden, Verwaltungen und Bundesbetriebe - Annuaire des autorités fédérales, administrations et entreprises fédérales - Annuario delle autorità...
ml
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml

Addressee of copy (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.6.197540702pdfMemoOil Crisis (1973–1974) Selon la France, la Conférence de Paris n'a pas été un échec car il s'agissait d'une «conférence préparatoire» au dialogue entre les pays industrialisés et les pays en voie de développement. D'après...
fr
6.10.197539060pdfMemoPortugal (Economy)
Volume
Discussion de la pertinence d'une assistance au Portugal en réponse aux demandes adressées par ce pays à l'AELE.
fr
13.3.198448444pdfEnd of mission reportDemocratic Republic of the Congo (General) Zwischen der Republik Zaire und der Schweiz sind die bilateralen politischen Beziehungen problemlos. Die wirtschaftlichen Beziehungen gestalten sich aufgrund der hohen Verschuldung Zaires schwieriger....
de