Information about Person

Image
Sarasin, Alfred E.
Additional names: Sarasin-Imfeld, Alfred Emanuel
Gender: male

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
President of the Board of DirectorsForze Motrici di BrusioInfo UEK/CIE
PresidentInstance suisse d'admission en bourse pour les valeurs étrangèresE 6100 B-01 / 1983 / 72, vol. 120, e.a. lettre du 19.6.1964 (listes des membres pour les années 1964-1967). Nommé par l'Association des bourses, représentant de celle de Bâle.
AssociateSarasin & CieE2001E-01#1982/58#575* [1961-1972], cf. "Liste des participants suisses" au Congrès de la CCI en avril 1971 à Vienne.
1958 ...Member of the Board of DirectorsSwiss Bankers AssociationE2001E#1978/84#1163*, communiqué de l'ASB du 25.3.1967 + lettre du 31.3.1967.
1961 ...MemberSchweizerische HandelskammerCf. WEHRLI, B., Aus der Geschichte des schweizer. Handels- und Industrie-Vereins...., 1970, p. 307. E2001E-01#1982/58#481*, PV de l'Assemblée ordinaire des délégués du 17.9.1971 (réélu)
1965 - 1996PresidentSwiss Bankers AssociationE2001E#1978/84#1163*, communiqué de l'ASB du 25.3.1967 + lettre du 31.3.1967.
cf. NZZ du 10.5.2005.
... 1966 ...Leitender MitarbeiterInternational Chamber of CommerceMembre du Conseil de la Chambre, du Comité exécutif et de la Commission du budget, en qualité de trésorier-adjoint de la CCI, "Liste des représentants du Comité national suisse dans les différents organismes de la Chambre de commerce internationale (au 1.1.1966)" E2001E-01#1982/58#575* [1961-1972]
... 1969 ...DelegateChambre de Commerce internationale/Comité national suisseE2001E-01#1982/58#575* [1961-1972], cf. "Liste des participants suisses au Congrès d'Istanboul de la CCI (1-7.6.1969)" + liste des participants au Congrès de la CCI en avril 1971 à Vienne.
... 1970 ...Vice PresidentChambre de Commerce internationale/Comité national suisse"Membres du Comité de direction (au 1.1.1970" E2001E-01#1982/58#575* [1961-1972], cf. "Liste des participants suisses" au Congrès de la CCI en avril 1971 à Vienne.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.10.196833702pdfCircularSwiss financial market Die Bankiervereinigung versucht durch systematische Aufklärungsarbeit ein besseres Bild der Schweizer Banken im Ausland aufzubauen und ruft alle Mitglieder dazu auf, in ihrer Geschäfts- und...
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.10.196833702pdfCircularSwiss financial market Die Bankiervereinigung versucht durch systematische Aufklärungsarbeit ein besseres Bild der Schweizer Banken im Ausland aufzubauen und ruft alle Mitglieder dazu auf, in ihrer Geschäfts- und...
de
9.9.197036309pdfLetterUN (Specialized Agencies) Die Schweizerische Bankiervereinigung nimmt gegenüber dem Bundesrat Stellung zu einem allfälligen Beitritt der Schweiz zum Internationalen Währungsfonds. Enthält Begleitschreiben vom 13.3.1972.
de
20.2.197439724pdfLetterMonetary issues / National Bank Das Gleichgewicht der schweizerischen Geldwirtschaft ist in beunruhigender Weise gestört. Die zunehmende Knappheit an Mitteln droht die Kapital- und Kreditversorgung die Schweiz zu gefährden.
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.3.196733651pdfLetterUnited States of America (USA) (General) Nach einem Entwurf des Federal Reserve System zur Aufsicht über amerikanische Banken im Ausland wird von Seiten der Schweiz daran erinnert, dass ausländische Banken in der Schweiz der schweizerischen...
de
29.1.196833700pdfLetterFlight capital In Kreisen der amerikanischen Strafverfolgungsbehörden nimmt die Kritik am schweizerischen Bankenwesen zu, insb. deren Tätigkeiten auf dem amerikanischen Wertschriftenmarkt und die Praktiken zur...
de

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
199630050Bibliographical referencePolitical issues Who's who in Switzerland ( including the Principality of Liechtenstein), 1996/1997, Zürich, 1996.
ml
200518578Bibliographical referenceItaly (Politics) Monographie sur le rôle de la Suisse comme puissance protectrice de l'Italie dans les années 1940 (basée notamment sur la consultation des fonds de la Division des intérêts étrangers du Département...
fr