Information about Person

Image
Steinacher, Hans
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Aargau
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Handelsdiplom
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 27.7.1942 • Entry FDFA 15.8.1946 • Exit FDFA 31.1.1988
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2288* • E2024-02A#1999/137#2289*

Functions (20 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
9.11.1965–9.12.1965KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in San SalvadorTemporär vgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
12.4.1966–31.12.1967KanzleiadjunktSchweizerisches Konsulat in HannoverTit. Vizekonsul vgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
1.1.1968–16.11.1969VizekonsulSchweizerisches Konsulat in HannoverVgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
17.11.1969–26.1.1973VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in ChicagoVgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
27.1.1973–31.12.1974VizekonsulSchweizerische Botschaft in Mexiko-StadtTit. Botschaftssekretär vgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
1.1.1975–26.7.1977ConsulSchweizerische Botschaft in Mexiko-StadtTit. Botschaftssekretär vgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
27.7.1977–30.5.1982ConsulSchweizerisches Konsulat in Palma de MallorcaCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 281.
16.5.1982–21.12.1983Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in HanoiVgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
1.6.1982–25.1.1984BotschaftsratSchweizerische Botschaft in HanoiVgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
26.1.1984–31.1.1988General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in VancouverVgl. E2024-02A#1999/137#2289*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.12.198349126pdfEnd of mission reportVietnam (General) Die Beziehungen der Schweiz zur sozialistischen Republik Vietnam sind zu Beginn der 1980er Jahre ungestört verlaufen. Der Fall eines Kompensationsanspruchs der schweizerischen...
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.12.198349126pdfEnd of mission reportVietnam (General) Die Beziehungen der Schweiz zur sozialistischen Republik Vietnam sind zu Beginn der 1980er Jahre ungestört verlaufen. Der Fall eines Kompensationsanspruchs der schweizerischen...
de

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml