Information about Person

Image
Aebischer, Hans Rudolf
Additional names: Aebischer, Jean
Initials: AE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Russian
Title/Education: Berufslehre
Activity of the father: Civil servant
Military grade: corporal
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 29.4.1940 • Entry FDFA 8.12.1945 • Exit FDFA 31.1.1987
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#39*

Functions (16 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.1.1967 - 27.4.1969VizekonsulSchweizerische Botschaft in SofiaVgl. E2024-02A#1999/137#39*.
28.4.1969 - 31.12.1972VizekonsulConsulate General of Switzerland in MontrealVgl. E2024-02A#1999/137#39*.
1.1.1973 - 22.3.1976ConsulConsulate General of Switzerland in MontrealVgl. E2024-02A#1999/137#39*.
22.3.1976 - 31.12.1979ConsulSwiss Embassy in BerlinTit. Botschaftssekretär und mit den wirtschaftlichen Angelegenheiten betraut, vgl. E2024-02A#1999/137#39*.
1.1.1980 - 5.6.1982BotschaftsratSwiss Embassy in BerlinVgl. E2024-02A#1999/137#39*.
6.8.1982 - 31.1.1987General ConsulSwiss Consulate in FrankfurtVgl. E2024-02A#1999/137#39*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.9.197750281pdfReportGermany – FRG (Economy) Zusammenstellung über die Wirtschaftsbeziehungen mit der BRD, die unter den Handelspartnern der Schweiz mit Abstand den 1. Platz einnimmt. Dienstleistungsverkehr, Investitionen, Energie, Verhandlungen...
de

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.10.197035641pdfLetterCanada (Others) Le consul de Suisse au Canada donne les résultats d'une enquête sur les Suisses à l'étranger. Il explique les enjeux du bilinguisme et de l'intégration de l'allemand, troisième langue qui complique la...
fr
29.5.197850299pdfMemoGermany – FRG (General) Die Gespräche zwischen Bundesrat F. Honegger und seinen deutschen Gesprächspartnern brachten aufschlussreiche Auskünfte über die Haltung der BRD in Bezug auf die wichtigsten Weltwirtschaftsprobleme,...
de
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml