Information about Person

Image
Cuennet, Henri
Additional names: Cuennet, Henry
Initials: CEBC
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Title/Education: Lic. iur.
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 1.4.1954 • Exit FDFA 29.2.2000 • Entry FDFA 1.9.1959

Workplans


Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
2.9.1987 - 1.3.1991AmbassadorSchweizerische Botschaft in ColomboErnannt am 2.9.1987. Ebenfalls akkreditiert auf den Malediven.
5.4.1991–12.12.1994AmbassadorSchweizerische Botschaft in Kuala Lumpur
6.1.1995–29.2.2000AmbassadorSchweizerische Botschaft in Rabat

Written documents (39 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.7.197236210pdfMemoFree Trade Agreement with the EEC (FTA) (1972) Einführung zu den wichtigsten Bestimmungen (Einführzölle, Zollabbau und Fiskalzölle, Nahrungsmittelindustrie, Ursprungsregeln, Wettbewerbsgrundsätze, Schutzklauseln, Landwirtschaft, ungeregelte...
de
20.7.197438810pdfMemoCyprus (Politics) Der vor dem Hintergrund des Putsches gegen den zypriotischen Präsidenten Makarios III und der anschliessenden türkischen Intervention eingerichtete Krisenstab beschäftigt sich mit der Repatriierung...
ml
22.7.197440833pdfMemoCyprus (Others) Le chargé d'affaires grec expose deux requêtes: 1. La Suisse doit demander la fin des bombardements turcs et le cessez-le-feu. 2. La Suisse doit condamner les bombardements turcs. Il lui est répondu...
fr
25.7.197438813pdfMemoCyprus (Politics)
Volume
En raison de l’aggravation de la situation politique à Chypre, un état-major de crise au DPF est constitué. Il coordonne les contacts diplomatiques de la Suisse avec les belligérants, soutient les...
fr
4.11.197438136pdfReportXenophobia, Racism, anti-Semitism L'échec de la troisième initiative de l'action nationale a été accueilli avec soulagement par l'Italie qui souhaite une amélioration du statut des travailleurs étrangers. Le Conseil fédéral souhaite...
fr
26.11.197438701pdfReportFrance (General) État des affaires pendantes entre la Suisse et la France. Il s'agit notamment de la communauté Longo Maï, de l’accueil de 500 stagiaires en Suisse en vertu d’un accord de 1946 ou encore de la position...
fr
15.5.197537755pdfMinutesItaly (General) Les délégations évoquent la coopération politique des Neuf, Chypre, le dialogue entre pays exportateurs et importateurs de pétrole, l’approvisionnement énergétique suisse, les frontaliers italiens,...
fr
4.9.197554899pdfMemoPolitical issues Lors de condamnations à mort antérieures d’autonomistes basques en Espagne, le Conseil fédéral avait fait un appel à la clémence auprès de Franco. Il n’en avait pas fait de même lors de la...
fr
10.9.197539105pdfMemoSpain (Politics) L'Espagne est satisfaite du sort réservé à ses ressortissants en Suisse. Madrid souhaite intensifier les relations informelles au niveau du Secrétaire général ou du Directeur politique.
fr
12.9.197539100pdfMemoNeutrality policy Le Conseil fédéral a estimé nécessaire dans certains cas de prendre position sur des événements survenus à l'intérieur de pays tiers (mention de quelques cas récents).
fr

Signed documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.8.197648490pdfMemoSpain (Politics) Tour d'horizon de la politique étrangère espagnole (Portugal, Saint-Siège, Maroc, Algérie, Sahara, Israël, Europe de l'Est, USA, Amérique latine, Mexique, CEE et AELE) à l'occasion de la venue du...
fr
7.9.197649099pdfMemoTurkey (General) En 1972, la découverte par la Grèce de pétrole a provoqué un litige avec la Turquie qui estime avoir des droits sur le plateau continental en Mer Egée. Suite à l'échec de pourparlers, le litige a été...
fr
28.10.197648998pdfMemoNetherlands (the) (General) Relations diplomatiques entre la Suisse les Pays-Bas, notamment en matière de protection du Rhin contre la pollution. Concernant les échanges commerciaux, inquiétude de la Suisse face à la restriction...
fr
8.1.198053650pdfReportTrade relations L’ambassadeur suisse à Nairobi fait un voyage de service au Burundi pour prendre contact avec les milieux économiques officiels et privés en vue d’examiner les possibilités d’étendre les échanges...
fr
24.4.198955613pdfPolitical reportSri Lanka (Politics) La situation au Sri Lanka reste instable bien que l’accord indo-sri-lankais, qui avait pour but la paix du pays. Pendant que les episodes violents entre les Tigres du LTTE et les forces indiennes...
fr
8.11.198955614pdfPolitical reportSri Lanka (Politics) Après la signature de l’accord indo-sri-lankais, une nouvelle vague de violence entre cingalais a débuté. Les actes violents sont dirigés par le JVP envers le gouvernement. L'armée réagi aux actes par...
fr
20.2.199158699pdfEnd of mission reportSri Lanka (General) Les autorités sri-lankaises apprécient le rôle conciliateur que la Suisse joue sur la scène internationale. De plus, l'ambassade est régulièrement appelée à donner des renseignements et de la...
fr
20.2.199158415pdfEnd of mission reportMaledives (General) Les Maldives ne figurent pas au nombre des bénéficiaires de la coopération au développement et de l'aide humanitaire suisse. Compte tenu de la relativement importante présence suisse (tourisme,...
fr
28.2.199158416pdfEnd of mission reportSri Lanka (General) Le fossé grandissant entre les groupes ethniques du Sri Lanka et la situation difficile des droits de l'homme, ainsi que la morosité de la situation économique sont abordés. Les investisseurs...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.197750229pdfMinutesFrance (General) À l’occasion de la visite officielle du Conseiller fédéral P. Graber au Ministre français des Affaires étrangères L. de Guiringaud, les entretiens portent notamment sur les CE, l’AELE, le Conseil de...
fr

Mentioned in the documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.2.198857150pdfMemoSri Lanka (General) Die Sanierung eines Regionalspitals im Norden Sri Lankas durch die Schweiz wurde geprüft. Die Lage vor Ort scheint ruhig zu sein und alle beteiligte Stellen stimmen dem Projekt zu.
de
3.8.198857151pdfReportSri Lanka (Politics) In diversen Gesprächen wurde die Rückkehr von Tamilen erörtert. Der Konflikt in Sri Lanka weist eine ungeheure Komplexität auf und die Lage ist immer noch angespannt. Die Regierung ist dennoch mit...
de
23.8.1988–25.8.198854416pdfReportConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1988. Diskutiert wurden die folgenden Themen: Die Schweiz im Kontext...
ml
22.8.1989–24.8.198954420pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1989. Les thèmes suivants sont abordés: les relations de...
ml
3.9.199057154pdfMemoTamil refugees Aussprache über die Entwicklung der politischen Lage in Sri Lanka und die Frage von weiteren Flüchtlingswellen im Hinblick auf die Festlegung von Leitplanken für die erweiterte Rückschaffungspraxis...
de
20.2.199158699pdfEnd of mission reportSri Lanka (General) Les autorités sri-lankaises apprécient le rôle conciliateur que la Suisse joue sur la scène internationale. De plus, l'ambassade est régulièrement appelée à donner des renseignements et de la...
fr
18.3.199155639pdfMinutesPolicy of asylum Die schweizerische Asylkonferenz zwischen den Kantonen, dem Bund, dem Delegierten für das Flüchtlingswesen und der schweizerischen Zentralstelle für Flüchtlingshilfe versucht einen Kompromiss für die...
ml

Addressee of copy (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.7.197438808pdfMemoCyprus (Politics)
Volume
Nach gewaltsamen Regierungswechseln erfolgt in der Regel keine Anerkennung der neuen Führung. Im Falle der aktuellen Ereignisse in Zypern wird die Schweiz abwartend reagieren müssen, da eine...
de
14.8.197439176pdfMemoGreece (General) In Athen ist die Situation ruhig. Die ausländischen Fluggesellschaften haben aber den Flugdienst eingestellt. Bis jetzt hat die Schweizer Botschaft nur vereinzelt Anfragen von Touristen erhalten. Da...
de
4.11.197649000pdfMemoNetherlands (the) (Politics) Bericht über den Besuch A. Hegners im niederländischen Aussenministerium. Gespräche wurden insbesondere über das humanitäre Kriegsvölkerrecht, die Europapolitik und Vorlagen im Europarat geführt.
de