Information about Person

image
Marshall, George Catlett
Gender: male
Relations to other persons:

Marshall, Katherine Boyce Tupper Brown is married to Marshall, George Catlett


Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1923- 1933OberstleutnantUSA/Armed forces
1936 - 1938Brigadier GeneralUSA/Armed forces
9.1939...GeneralUSA/Armed forcesGrade de "Major General", chef de l'État-major.
1944...GeneralUSA/Armed forces Général d'armée, conseiller militaire de Franklin Roosevelt.
10.1.1947 - 7.1.1949Secretary of StateUSA/State DepartmentVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, 2. Auflage; bearbeitet von Bertold Spuler, herausgegeben von A.G. Ploetz, Bielefeld, 1964, S. 639.
12.9.1950 - 12.9.1951Minister of DefenceUSA/Department of DefenseVerteidigungsminister, vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, 2. Auflage; bearbeitet von Bertold Spuler, herausgegeben von A.G. Ploetz, Bielefeld, 1964, S. 640.
... 1951 ...PresidentUSA/Red Cross

Mentioned in the documents (77 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.11.196334192pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Minister A. Weitnauer thematisiert in seinem Referat "Die Schweiz und die Probleme der westlichen Welt", die Position der Schweiz in der westlichen Welt. Er beschreibt darin die innerstaatliche...
ml
5.2.196933871pdfAddress / TalkEurope's Organisations Exposé von Herrn Bundesrat W. Spühler vor den gemeinsam tagenden Kommissionen für auswärtige Angelegenheiten und für Aussenwirtschaft des Ständerates (5.2.1969) und des Nationalrates (10.2.1969) mit...
de
2.3.197338941pdfDiscourseUnited States of America (USA) (Economy) Mit dem Entstehen eines umfassenden europäischen Markts, der Entwicklung Japans zu einer Welthandelsnation und der teilweisen Verbesserung der Strukturen in den Entwicklungsländern hat sich der...
de
30.11.197651213pdfLetterNuclear power Unterredung mit dem in der Schweiz geborenen US-"Abrüstungschef" Fred C. Iklé über die Konferenz des Abrüstungsausschusses der UNO, die Bedeutung des schweizerisch-amerikanischen Atomenergieabkommens...
de
30.11.197651655pdfAddress / TalkPolitical issues Die Neutralität hindert die Schweiz nicht daran eine Aussenpolitik zu haben. Sie ist vielmehr das Grundelement und zugleich das wirkungskräftigste Werkzeug dieser Politik. Nichtsdestotrotz ist es...
de
18.4.197751875pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Rückblick auf die dreissig Jahre europäische wirtschaftliche Zusammenarbeit durch die Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (OECD) und die Rolle des Gründungsmitglieds...
de
14.2.197849095pdfMemoChina (General) Dans le triumvirat établi avant le XIe Congrès du Parti communiste chinois, Teng Hsiao-p'ing, recémment retourné au pouvoir, est de très loin la plus forte personnalité devant Hua Kuo-feng et Yeh...
fr
29.5.198559323pdfMinutes of the Federal CouncilScience and education Die Konferenzteilnehmer, inklusive der Schweiz, begreifen neue Technologien als Impulsgeber und Voraussetzung für die Überwindung von Beschäftigungsproblemen. Die Technologiefeindlichkeit hatte keine...
de
30.9.198559028pdfCircularOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Der OECD-Generalsekretär traf sich bei seinem Höflichkeitsbesuch mit verschiedenen Vertretern des EFD, EDA und EVD. Bei den Gesprächen kam sowohl die Rolle der OECD sowie deren zukünftigen Entwicklung...
ml
10.3.198759735pdfAddress / TalkOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Für die Schweiz ist die OECD ein Ort der Begegnung, des Informationsaustausches zwischen Regierungen, Think Tank für neue Ideen sowie ein Gefäss der Zusammenarbeit unter demokratischen...
ml