Information about Person

image
Hammarskjöld, Dag
Additional names: Hammarskjold, DagHammarskjöld, Dag Hjalmar Agne CarlHammarskiöld, DagHammarskyöld, DagHammerskjöld, DagHammarskjoeld, Dag
Gender: male
Relations to other persons:

Hammarskjöld, Dag is the child of Hammarskjöld, Hjalmar


Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1945MinisterSweden/Ministry of Finances
1947 - 1953DelegateSuède/Délégation permanente auprès de l'OECE
*.2.1951 - 1953Minister without portfolioSweden/Government
10.4.1953 - 18.9.1961Secretary GeneralUNOVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 644.
10.4.1953-18.9.1961Secretary GeneralSchweden/Aussenministerium

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.2.196115397pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Le versement d'une contribution suisse au fonds des Nations Unies est laissé en suspens à cause de la situation au Congo. - Die Überweisung eines schweizerischen Beitrags an den Fonds der Vereinten...
fr

Mentioned in the documents (122 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.8.196015344pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (Politics) Die UNO möchte im Kongo möglichst Schweizerbürger für verschiedenste Funktionen der Zivilverwaltung einsetzen
de
29.8.196015340pdfMemoGood offices Rapport sur la mission médicale suisse au Congo.
fr
2.9.196015342pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDemocratic Republic of the Congo (Politics) M. Hammarskjöld cherche membres pour un groupe consultatif concernant les question économiques et financières au Congo
fr
6.9.196015345pdfMinutes of the Federal CouncilGood offices Der Bundesrat unterstützt die Hilfsaktion der UNO für den Kongo.
de
7.9.196015341pdfMemoGood offices
Volume
Les différentes actions et activités humanitaires de la Suisse au Congo. - Darstellung der verschiedenen humanitären Aktionen und Aktivitäten der Schweiz im Kongo.
fr
9.9.196015109pdfAddress / TalkEconomic relations La lutte des puissances communistes contre le monde occidental et l’intégration de l’Europe ont amené la Suisse à se poser des questions fondamentales. La Suisse est directement touchée par les...
fr
3.10.196016314pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Approbation des contributions à l'UNICEF, aux programmes du HCR et de l'UNRWA pour la période triennale 1961/1963.
fr
25.10.196010192pdfReportPolitical issues
Volume
Petitpierre referiert über die internationale Lage, unter anderem über den Ost-West-Konflikt, die Algerienpolitik, Afrika als Krisenherd, die schweizerische Haltung gegenüber der EWG. Diskussion im...
de
8.11.196010993pdfLetterUNO – General
Volume
Gespräch mit dem UN-Generalsekretär D. Hammarskjöld über die Entwicklung im Kongo und über das Verhältnis des Generalsekretärs zur Sowjetunion. - Entretien avec le Secrétaire général de l'ONU, D....
de
21.12.196014732pdfPolitical reportNepal (Politics) Coup d'Etat du Roi Mahendra le 15.12.1960.
fr