Information about Person

image
Hammarskjöld, Dag
Additional names: Hammarskjold, DagHammarskjöld, Dag Hjalmar Agne CarlHammarskiöld, DagHammarskyöld, DagHammerskjöld, DagHammarskjoeld, Dag
Gender: male
Relations to other persons:

Hammarskjöld, Dag is the child of Hammarskjöld, Hjalmar


Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1945MinisterSweden/Ministry of Finances
1947 - 1953DelegateSuède/Délégation permanente auprès de l'OECE
*.2.1951 - 1953Minister without portfolioSweden/Government
10.4.1953 - 18.9.1961Secretary GeneralUNOVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 644.
10.4.1953-18.9.1961Secretary GeneralSchweden/Aussenministerium

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.2.196115397pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Le versement d'une contribution suisse au fonds des Nations Unies est laissé en suspens à cause de la situation au Congo. - Die Überweisung eines schweizerischen Beitrags an den Fonds der Vereinten...
fr

Mentioned in the documents (122 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.4.195749754pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (Politics) Der Generalsekretär der UNO fragt den Bundesrat ob der italiener Berio als neuer "directeur général de l'office des Nations Unies à Genève" geeignet wäre. Die Kandidatur überzeugt eher nicht. Der...
de
9.7.195712835pdfMemoUNO – General
Volume
Entretien avec le secrétaire général de l'ONU concernant le Proche Orient, l'Hongrie et la Corée. - Gespräch mit dem UNO-Generalsekretär betreffend den Nahen Osten, Ungarn und Korea.
fr
26.8.195712954pdfReportPolitical issues Rapport de l'Observateur suisse auprès des Organisation des Nations Unies à New York, A. Soldati, sur un entretien avec le Secrétaire général, D. Hammarskjöld, concernant la Corée, l'Egypte,...
fr
4.10.195758210pdfLetterProtocol Die Schweiz hat ein Interesse zum Entwurf der Konvention über das Statut der Diplomaten gegenüber der UNO Stellung zu beziehen. Grundsätzlich will sich die Schweiz an der Entwicklung des Völkerrechts...
de
31.12.195713315pdfReportNeutrality policy Le problème de la Suisse concernant l'incompatibilité entre le chapitre VII de la Charte des Nations Unies et le statut de la neutralité suisse.
fr
22.2.195812044pdfLetterTunesia (Politics)
Volume
Rapport sur la situation franco-tunisienne deux semaines après le bombardement du village tunisien de Sakiet-Sidi-Youssef par l'aviation française. - Bericht zu den französisch-tunesischen Beziehungen...
fr
4.4.195861783pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Flughafen Genève-Cointrin: Ankunft des UNO-Generalsekretärs Dag Hammarskjöld nach Besuch in Moskau mit Swissair
ns
22.8.195815401pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics)
VolumeVolume
Tour d'horizon über aktuelle Fragen der Weltpolitik (Naher Osten) sowie über die Option der atomaren Bewaffnung der Schweiz. Der bundesdeutsche Aussenminister, H. von Brentano, unterstützt die...
de
21.10.195815286pdfPolitical reportNear and Middle East Israël et la situation au Moyen-Orient.
fr
27.5.195916257pdfLetterNear and Middle East Stellungnahme der Eidgenössischen Finanzverwaltung betreffend eines Beitrages von Fr. 300'000.- an die UNRWA für die Jahre 1959 und 1960.
de