Information about Person

image
Hammarskjöld, Dag
Additional names: Hammarskjold, DagHammarskjöld, Dag Hjalmar Agne CarlHammarskiöld, DagHammarskyöld, DagHammerskjöld, DagHammarskjoeld, Dag
Gender: male
Relations to other persons:

Hammarskjöld, Dag is the child of Hammarskjöld, Hjalmar


Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1945MinisterSweden/Ministry of Finances
1947 - 1953DelegateSuède/Délégation permanente auprès de l'OECE
*.2.1951 - 1953Minister without portfolioSweden/Government
10.4.1953 - 18.9.1961Secretary GeneralUNOVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 644.
10.4.1953-18.9.1961Secretary GeneralSchweden/Aussenministerium

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.2.196115397pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Le versement d'une contribution suisse au fonds des Nations Unies est laissé en suspens à cause de la situation au Congo. - Die Überweisung eines schweizerischen Beitrags an den Fonds der Vereinten...
fr

Mentioned in the documents (122 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.9.19539582pdfLetterUNO – General Französischer Botschafter bedauere die Abwesenheit der Schweiz in der UNO. Solange die Frage der Zulassung neuer Mitglieder nicht gelöst sei, könne sich die Frage des Beitritts gar nicht stellen.
de
23.4.19549572pdfLetterUNO – General
Volume
L'observateur suisse auprès les Nations Unies, Lindt, rend compte d'un entretien avec le Secrétaire général de l'ONU, Hammarskjöld, sur la politique des Grandes Puissances occidentales à l'égard de...
de
17.6.19549578pdfLetterUNO – General Vertraulich und geheim
de
22.6.19549377pdfLetterGuatemala (General)
Volume
Affaire du Guatemala aux Nations-Unies. Les Etats-Unis font pression pour la plainte soit rejetée par l'Union Panaméricaine, ce qui provoque l'irritation au sein de l'ONU.
Darstellung der...
de
29.6.195449715pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGuatemala (Politics) Es wird entschieden, ein Schreiben des guatemaltekischen Aussenministers, das die Schweizer Bevölkerung zum Protest gegen Fliegerangriffe durch Aufständische gegen die Zivilbevölkerung aufruft, nicht...
de
20.7.19549580pdfLetterKorean War (1950–1953) La Suisse doit retirer sa délégation de la Commission de surveillance des nations neutre pour l’armistice en Corée, jugée inefficace. Il convient toutefois d’attendre le moment opportun afin d’éviter...
fr
20.7.195449716pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Die Verhandlungen an der Tagung des Ministerkomitees der Europäischen Zahlungsunion sind aus Schweizer Sicht gut verlaufen. Der Bundesrat berät zudem die Konsequenzen eines vorgesehenen Rücktritts aus...
de
17.12.195449719pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Ein an die USA und China gerichtetes Memorandum bezüglich des schweizerischen Standpunkts in Bezug auf die Zukunft der Waffenstillstandskommission in Korea wird vorerst noch nicht verschickt. Künftige...
de
27.1.19559598pdfMemoEnergy and raw materials Entretien avec le prof. Scherrer sur l'énergie atomique
fr
17.3.19559169pdfProposalEnergy and raw materials Au Conseil fédéral. Participation de la Suisse à la conférence internationale sur l'utilisation de l'énergie atomique à des fins pacifiques.
fr