Information about Person

image
Hammarskjöld, Dag
Additional names: Hammarskjold, DagHammarskjöld, Dag Hjalmar Agne CarlHammarskiöld, DagHammarskyöld, DagHammerskjöld, DagHammarskjoeld, Dag
Gender: male
Relations to other persons:

Hammarskjöld, Dag is the child of Hammarskjöld, Hjalmar


Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1945MinisterSweden/Ministry of Finances
1947 - 1953DelegateSuède/Délégation permanente auprès de l'OECE
*.2.1951 - 1953Minister without portfolioSweden/Government
10.4.1953 - 18.9.1961Secretary GeneralUNOVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 644.
10.4.1953-18.9.1961Secretary GeneralSchweden/Aussenministerium

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.2.196115397pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Le versement d'une contribution suisse au fonds des Nations Unies est laissé en suspens à cause de la situation au Congo. - Die Überweisung eines schweizerischen Beitrags an den Fonds der Vereinten...
fr

Mentioned in the documents (122 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.9.196955068pdfReportUNO – General Die Kommission beschliesst einhellig, dem Nationalrat zu empfehlen vom Bericht zustimmend Kenntnis zu nehmen. Sie stellt fest, dass eine Mitgliedschaft, die nur unter dem Neutralitätsstatus in Frage...
ml
8.10.196955062pdfAddress / TalkUNO – General Le Conseiller fédéral Spühler souligne que le bilatéralisme cède de plus en plus la place au multilatéralisme et pose la question de savoir si la Suisse ne devrait pas participer de plein droit aux...
fr
19.5.197035753pdfMemoSecurity policy
Volume
Überblick über die schweizerischen Beiträge und die Mitwirkung an den friedenserhaltenden Aktionen der UNO in Korea, Suez, Kongo, Vietnam, Zypern und im Nahost-Konflikt.
de
1.3.197236323pdfMinutesUNO – General Visite officielle en Suisse du Secrétaire général de l'ONU, K. Waldheim, qui est reçu par N. Celio et P. Graber. Au menu des discussions figurent notamment l'évolution récente de l'ONU et le rôle que...
fr
22.11.197439217pdfMemoCanada (General) Die Schweiz kann Kanada im Sprachenstreit kein Vorbild sein, da sich die Ausgangslage völlig anders präsentiert. Auf dem internationalen politischen Parkett nimmt Kanada eine aktivere Rolle ein,...
de
12.197558809pdfMemorandum (aide-mémoire)UNO – General Nachdem der Bericht der beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO nicht einstimmig unterstützt werden konnte, wird ein Memorandum in Form eines Zusatzberichts erstellt, um die...
de
12.1.197850360pdfMemoAfrica (General) Victor Umbricht ist zum Vermittler zwischen den Regierungen von Kenia, Tansania und Uganda ernannt worden. Der Bundesrat veröffentlicht bei Missionen von Schweizern für die UNO, die er selber nicht...
de
16.5.197953556pdfMinutes of the Federal CouncilNamibia (General) Der Bundesrat stellt 4,5 Millionen Franken für ein Feldspital in Namibia bereit, das nach der Unabhängigkeit von der UNO-Mission GANUPT (UNTAG) errichtet werden soll. Aussenminister Aubert hatte...
ml
30.1.198062689pdfMemoQuestions concerning the accession to international organisations Überblick über die Behandlung der UNO-Beitrittsfrage während der Amtszeiten der Bundesräte Petitpierre und Wahlen vor der Veröffentlichung des ersten UNO-Berichts des Bundesrats im Jahr 1969.
ml
5.2.198162417pdfMemoActions for peacekeeping Bestandesaufnahme der friedenserhaltenden Aktionen der UNO von 1946–1981 und Überblick über die Teilnahme der Schweiz an ausgewählten Friedensmissionen. Im kürzlich erschienenen zweiten UNO-Bericht...
de