Information about Person

image
Hammarskjöld, Dag
Additional names: Hammarskjold, DagHammarskjöld, Dag Hjalmar Agne CarlHammarskiöld, DagHammarskyöld, DagHammerskjöld, DagHammarskjoeld, Dag
Gender: male
Relations to other persons:

Hammarskjöld, Dag is the child of Hammarskjöld, Hjalmar


Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1945MinisterSweden/Ministry of Finances
1947 - 1953DelegateSuède/Délégation permanente auprès de l'OECE
*.2.1951 - 1953Minister without portfolioSweden/Government
10.4.1953 - 18.9.1961Secretary GeneralUNOVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 644.
10.4.1953-18.9.1961Secretary GeneralSchweden/Aussenministerium

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.2.196115397pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Le versement d'une contribution suisse au fonds des Nations Unies est laissé en suspens à cause de la situation au Congo. - Die Überweisung eines schweizerischen Beitrags an den Fonds der Vereinten...
fr

Mentioned in the documents (122 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.10.19529641pdfLetterKorean War (1950–1953) Le Ministre de Suisse à Stockholm, A. Daeniker, s’est entretenu avec le Ministre des Affaires étrangères suédois, D. Hammarskjöld, au sujet notamment de la politique suisse d’exportation d’armes vers...
fr
31.10.19529642pdfLetterEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Themen: Gute Dienste in Korea, Kriegsmaterial für Ägypten, EGKS. Schweden sieht eine Delegation bei der Hohen Behörde der EGKS vor. Die Frage stellt sich für die Schweiz nicht im gleichen Masse, da...
fr
10.4.195310183pdfMemoSweden (Politics) Petitpierre unterrichtet Hammarström über den schweizerischen Osthandel (kein Eintreten auf US-Wünsche), über die neue sowjetische Politik (keine harten Informationen schweizerischerseits), und über...
de
11.4.195310182pdfPolitical reportUNO – General Wahl Hammarskjölds zum Generalsekretär der UNO als Zeichen der Anerkennung der aktiven Neutralitätspolitik Schwedens.
de
17.4.19539090pdfMemoUnited States of America (USA) (Politics) Enquête des autorités américaines à l'égard de leurs ressortissants employés par des Organisations Internationales ayant leur siège en Suisse.
fr
28.4.195349705pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Der Vorschlag der USA, die Schweiz als neutrale Instanz für die Gefangenenüberwachung im Koreakrieg zu beauftragen, stiess bei kommunistischen Ländern auf Widerstand. Die Frage, wie auf die...
de
28.5.195314036pdfDiscourseNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
10.6.19539574pdfLetterUNO – General
Volume
L'observateur suisse auprès les Nations Unies, Lindt, expose l'activité politique du Secrétaire général Hammarskjöld.
Politische Taktik des UNO-Generalsekretärs Hammarskjöld.
de
3.9.19539573pdfLetterUNO – General Der UNO-Generalsekretär ist enttäuscht über die vergangene Generalversammlung. Grund dafür ist die US-Aussenpolitik. Einerseits versichert Amerika, diese auf die UNO zu gründen, anderseits werde die...
de
11.9.19539557pdfAddress / TalkPolitical issues
Volume
L'évolution en Russie et dans le monde après la mort de Staline est incertaine. Pour le moment, la Suisse n'a pas de problèmes sérieux avec d'autres Etats.
Die Entwicklung in der UdSSR und der...
fr