Information about Person

image
Khider, Mohammed
Additional names: Khider, MohamedKhidder, MohamedKhider, Muhammad
Gender: male
Relations to other persons:

Khider, Mohammed is the child of Khider, Youssef ben Mohamed

Khider, Mohammed is the child of Houadjeli, Yamina

Khider, Fetta is married to Khider, Mohammed


Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
19.9.1958 ...Minister of StateAlgeria/Provisional Government of the Algerian Republiccf. E 2001(E)1976/17/ 263 (lettre du 25.9.1958).
27.8.1961 - 1963Minister of StateAlgeria/Provisional Government of the Algerian RepublicE 2001(E)1976/17/49(lettre du 29.8.1961)
... *.4.1963Secretary GeneralAlgeria/National Liberation FrontCf. E 2001(E)1978/84/368 (article de Favrod dans la Gazette de Lausanne, 18.4.1963)

Mentioned in the documents (53 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.10.195612495pdfLetterAlgeria (Politics) Entretien du Vice-Consul de Suisse à Alger, R. Godet, avec le maire d'Alger, J. Chevallier. Bien qu'issu d'un bord politique conservateur, cette personnalité s'exprime en faveur de négociations...
fr
25.10.195612594pdfReportColonization and Decolonization Rapport critique envers la politique de "pacification" de la France en Afrique du Nord
fr
26.11.195612435pdfPolitical reportFrance (Politics)
Volume
Commentaire sur la situation du Gouvernement français et les différentes crises qu'il traverse. Analyse du rôle joué par les Etats-Unis en Afrique du Nord. - Kommentar über die Situation der...
fr
2.7.196230363pdfMemoColonization and Decolonization Pour guider le développement de l'Algérie indépendante vers l'Occident, les Etats-Unis sont intervenus et ont réussi, par le chemin des pourparlers, à arrêter l'action de l'OAS. Raisons et réseaux de...
fr
24.11.196230366pdfMemoAlgeria (General) Besorgnis des tunesischen Botschafters, Z.Chelli, über die Anlehnung Algeriens an Ägypten. Andeutung der Möglichkeit, westlich orientierten Führern der früheren GPRA-Equipe den Verbleib in der Schweiz...
de
2.9.196431976pdfMemoAlgeria (Politics) Der in der Untersuchung der Angelegenheit Khider zuständige Genfer Richter ersucht aufgrund der starken politischen Implikationen um eine Besprechung im EPD. Dem wird zugestimmt, allerdings soll die...
de
12.9.196431499pdfLetterAlgeria (Politics)
Volume
Der politische Gegner Ben Bellas darf nicht in der Schweiz tätig sein, da die Schweiz die Regierung Ben Bellas anerkannt hat und in Algerien substantielle Interessen unterhält.
de
12.9.196431977pdfMemoAlgeria (Politics) Bericht über die Unterredung mit dem in der Untersuchung der mutmasslich von Khider unterschlagenen FLN-Gelder zuständigen Genfer Untersuchungsrichter. Aus Sicht der politischen Opportunität wäre es...
de
27.10.196431500pdfMinutes of the Federal CouncilAlgeria (Politics) Le Conseil fédéral décide d'expulser Mohamed Khider du territoire suisse. Ses activités constituent une violation évidente de la souveraineté et neutralité de la Suisse et mettent en danger la...
fr
24.3.196531521pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (General) Certains informations de la Direction générale des douanes indiquent que de l'or de rebelles congolais est vraisemblablement parvenu en Suisse via le Soudan et qu'il a été déposé auprès de l'UBS. Pour...
fr